La URBA ya tiene fixture y series

Publicado en Destacadas

La URBA ya definió el fixture y las series de sus torneros para 2010, arrancan el 1° de mayo

A tres semanas de de terminado el torneo de la URBA y a seis meses de arrancar el siguiente, la Unión de Rugby de Buenos Aires hizo el sorteo de las series y fixtures de la primera fase de la temporada 2010.

Como este año, se jugará en tres series de ocho equipos, que clasificarán a los cuatro primeros de cada grupo y a los dos mejores quintos al Top 14, mientras que los otros 10 jugarán ante los mejores del Grupo II en la Zona Reubicación.

En el Grupo I, la Zona A tendrá varios duelos durísimos, ya que se cruzarán Newman, CUBA, Hindú, SIC y Champagnat, entre otros.

El Torneo comenzará bastante tarde, el 1° de mayo, y tendrá el fin de la primera fase e 12 de junio.

El fixture completo está aquí

Las series son las siguientes:
Zona A: Newman, San Andrés, Hindú, Olivos, CUBA, San Albano, SIC, Champagnat.
Zona B: BACRC, Atlético del Rosario, San Fernando, CASI, Manuel Belgrano, Lomas, Banco Nación, Pucará.
Zona C: San Luis, La Plata, Pueyrredón, Alumni, Belgrano, Liceo Militar, San Martín, Regatas Bella Vista.

Grupo Dos
Zona A: Liceo Naval, Centro Naval, La Salle, St Brendan’s, Curupaytí, Los Tilos, SITAS, San Carlos
Zona B: Italiano, CASA de Padua, Los Matreros, Albatros, Ciudad, San Patricio, Hurling, Universitario LP
Zona C: CUQ, San Cirano, GEBA, GEI, Mariano Moreno, Argentino, Deportiva Francesa, Banco Hipotecario

Grupo Tres
Zona A: Chascomús, Brandsen, Daom, Las Cañas, Varela Jr, Don Bosco, Tigre, Los Pinos
Zona B: Lanús, San Marcos, San José, Arsenal Zárate, Areco, Monte Grande, Los Cedros, Vicente López
Grupo Cuatro
Zona A: Glew, Luján, TF San Pedro, TF Baradero, Obras, Almafuerte, SAPA, Hebraica
Zona B: San Miguel, Atlético San Andrés, Beromama, El Retiro, Floresta RC, Mercedes, Campana, Porteño

Esta es la primera fecha del torneo del grupo uno:
Grupo Uno: Zona A: Champagnat – SIC; Newman – San Albano; San Andrés – CUBA; Hindú – Olivos.
Zona B: Pucará – Banco Nación; BACRC – Lomas; Atlético del Rosario – Manuel Belgrano; San Fernando v- CASI.
Zona C: Regatas Bella Vista – San Martín; San Luis – Liceo Militar; La Plata – Belgrano; Pueyrredón – Alumni.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder