Todos los resultados de Argentina

Publicado en Destacadas

 

En Córdoba se definieron las semifinales, en el Litoral lidera Duendes, mientras que en Tucumán Lawn Tennis perdió ventaja arriba

 

CORDOBA
Se jugó la última fecha de la segunda fase, y ya están los clasificados a semifinales, que se jugarán el próximo fin de semana en el Estadio Chateau Carreras, en un hecho inédito para el rugby cordobés.

ULTIMA FECHA  2DA  FASE.
Zona A: Urú Curé 17  – Tala 31 ; Universitario 19 – Cba Athletic 35
Zona B: La Tablada 27 – Jockey Villa María 16; Bajo Palermo 8 – Jockey C Cba 51.
Libre: Córdoba Rugby y San Martín.

Posiciones
Zona "A": Jockey V. Maria 38,5 puntos; Tablada 38; Jockey C. Cba27,5 ;  P Bajo 17,5 y Cba Rugby 3,5.
Zona "B": Cba Athletic 41 puntos; Tala 40,5; Universitario 21, U. Curé 19 y San Martin 6.

Semifinales
Jockey Villa Maria – Tala
Cba Athletic – Tablada.

Por el quinto puesto lo harán Universitario – Jockey C. Cba.

REGIONAL LITORAL (Rosario, Santa Fe, Entre Ríos)

Se jugó la quinta fecha de la segunda fase, tras la cual se mantiene como líder Duendes de Rosario, a pesar de que perdió por un ajustadísimo 21-20 ante Santa Fe Rugby

ZONA CAMPEONATO (5ª fecha)
Jockey Club      40   –   28 Universitario SF (5-0)
Santa Fe Rugby   21    –   20 Duendes (4-1)
Gimnasia y Esgrima    39     – 20    Provincial (5-1)
Universitario de Rosario 33 -24  CRAI (4-1)

Posiciones:
1º Duendes y Gimnasia 18, 3º Universitario 15, 4º Jockey Club 14, 5º Santa Fe RC 13, 6º CRAI 9, 7º Universitario SF 7 y 8º Provincial 2.

Próxima Fecha: 6ª Zona Campeonato: 29/08/2009 16:00 hs.
UNIVERSITARIO SANTA FE – UNIVERSITARIO de Rosario
C.R.A.I. – GIMNASIA Y ESGRIMA
PROVINCIAL – SANTA FE RUGBY
DUENDES – JOCKEY CLUB ROSARIO

REGIONAL NORTE (Tucumán, Salta, Jujuy)

Lawn Tennis le ganó el clásico a Los Tarcos y frenó al puntero y sus escoltas, Tucumán Rugby y Universitario se acercaron a tres unidades del líder a falta de una fecha para terminar la fase clasificatoria.

Los Resultados – Fecha 17
Zona Campeonato

Jockey Club 27, Cardenales 31 (2-5)
Gimnasia y Tiro 31, Huirapuca 36 (1-5)
Los Tarcos 30, Lawn Tennis 37 (1-5)
Tucumán Rugby 34, Universitario de Salta 20 (5-0)
Universitario 40, Lince 21 (5-0)

Posiciones
Los Tarcos 61, Tucumán Rugby 58, Universitario 58, Lawn Tennis 54, Universitario Salta 52, Huirapuca 41, Cardenales 38, Jockey Club 30, Gimnasia y Tiro 19, Lince R.C. 18

CUYANO (Mendoza y San Juan)
Se jugó la penúltima de la fase regular, en la que ya están clasificados a semifinales Teque, Marista, Liceo y Mendoza Rugby
Decimoséptima Fecha – 22 de Agosto
Universitario 0- Teque 59 (0-5)
UNSJ 10- 26 Banco RC (0-5)
Huazihul SJRC 20 – 25 Los Tordos RC (1-5)
Liceo 29 – Marista 24
Peumayén 13 – Mendoza RC 36

Posiciones: Teque 75; Marista 60; Liceo y Mendoza RC 58; Banco RC 50; Los Tordos 35; UNSJ 30; Peumayén 22; Universitario 19; Huazihul 18.-

Próxima Fecha: Mendoza RC v Huazihul; Marista v Peumayén; Banco RC v Liceo; Tequé v UNSJ; Los Tordos v Universitario.-

PAMPEANO (Mar del Plata, Sur, UROBA)
Universitario (MdP) 0 – Sporting 37
Comercial 33 – Universitario (BB) 15
San Ignacio 19 – Los Cardos 16
Jockey Club 25 – Argentino 13
Pueyrredón 25 – S. Sportiva 12
 
Posiciones Comercial y Sporting 22 pts, Pueyrredón 15, San Ignacio 13, Los Cardos 11 Universitario (BB) 10, Jockey Club 9, S. Sportiva 8, Argentino 5 y Universitario (MdP) 0
 
Próxima fecha
San Ignacio – Comercial
Sporting – Los Cardos
Argentino – Universitario (MdP)
Universitario (BB) – Pueyrredón
S. Sportiva – Jockey Club


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder