Se vienen los chilenos

Publicado en Destacadas

Los Cóndores obtuvieron su primer victoria de la era Graco ante Buenos Aires Desarrollo por 37-19

Se acercan las Eliminatorias y de apoco Chile va encontrando su mejor rendimiento: le ganó como visitante a Buenos Aires Desarrolló 37-19, algo que sirve para abrir los ojos pensando que con ellos y con Brasil Los Teros definirán la chance de seguir peleando por clasificar al Mundial de Nueva Zelanda.

Pese a que se trataba del seleccionado de las categorías de ascenso de la URBA, fue la primera victoria desde que asumió  Daniel Graco al frente de Los Cóndores.

El amistoso se jugó en el Club Curupaytí, y pese a la derrota, el conjunto local tuvo momentos de buen juego, en los que pudo hilvanar ataques con buen traslado colectivo e incluso logró anotarle tres tries a su rival.

Formaciones:

Buenos Aires Desarrollo: 1-Cristian Lizarraga, 2-Andrés Caselli, 3-Matías Rodríguez; 4-Iñaki Lecumberri, 5-Álvaro Orlando; 6-Guido Lofiego, 7-Ezequiel Pardo, 8-Lucas Ruiz Cugat; 9-Ramiro Cerviño, 10-Carlos Mohapp; 11-Juan Pablo Candia, 12-Santiago Craig, 13-Eduardo Votta, 14-Juan Manuel García; 15-Hernán Zurini (C).

Suplentes: 16-Fernando López, 17-Nicolás Basile, 18-Cristian Debia, 19-Ignacio Pauls, 20-Tomás Cazaux, 21-Francisco Espector, 22-José Luis Arévalo, 23-Mauro Amor.

Cambios: Cazaux por Cerviño, Espector por Pardo, Amor por Votta, López por Lizarraga, Pauls por Orlando, Basile por Caselli, Debia por Rodríguez, Arévalo por Craig y Pardo por Lofiego.

Entrenadores: Ricardo Villarreal, Sergio Espector y Juan Damioli.

Chile: 1-Luka Salamunic, 2-Manuel Gurruchaga, 3-Sergio De la Fuente; 4-Matías Cabrera, 5-Felipe Burgos; 6-Benjamín Del Solar, 7-Paul Marsalli, 8-Cristián Manzur; 9-Tomás Olave, 10-Cristián Oneto; 11-Pablo Llorens, 12-Benjamín Echeverría, 13-Rodrigo Coda, 14-José Luis Labbé; 15-Javier Valderrama.

Suplentes: Felipe Burgos, Rodrigo Moya, Germán Suazo, Lucas Seccatore, Juan Pablo Perrota, Javier Reyes, Aldo Villavicencio, Sebastián Avilés y Fabio Moreno.

Cambios: Suazo por Marsalli, Seccatore por Manzur, Burgos por De la Fuente, Moya por Gurruchaga, Avilés por Del Solar, Villavicencio por Echeverría, Moreno por Valderrama, Del Solar por Burgos, Perrota por Olave, Reyes por Labbé,

Entrenadores: Daniel Graco, Roberto Infante y Rodrigo Boye.

Síntesis:

Primer tiempo: 3´ try de Pablo Llorens, convertido por Javier Valderrama (Chile); 17´ try de Matías Rodríguez, convertido por Hernán Zurini (Buenos Aires); 19´ try de Juan Manuel García (Buenos Aires); 21´ try de Javier Valderrama, convertido por él mismo (Chile); 36´ try de Cristián Oneto (Chile).

Resultado parcial: Buenos Aires Desarrollo 12 vs. Chile 19

Segundo tiempo: 18´ penal de Cristián Oneto; 25´ try de Aldo Villavicencio, convertido por Cristián Oneto (Chile); 31´ try de Fernando López, convertido por Hernán Zurini (Buenos Aires); 36´ try de Fabio Moreno (Chile); 40´ penal de Cristián Oneto (Chile).

Resultado final: Buenos Aires Desarrollo 19 vs. Chile 37

Árbitro: Ignacio Iparraguirre


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder