Pastrana y Sylvestre le arbitrarán a Uruguay en la Eliminatoria

Publicado en Internacionales, Noticias

Dos de los mejores referees argentinos estarán a cargo de los duelos ante Chile y Brasil

Los internacionales argentinos Juan Sylvestre y Francisco Pastrana serán los referees encargados de arbitrar los dos partidos de Los Teros por la Eliminatoria al Mundial 2015, luego que la Consur diera a conocer las designaciones para el Sudamericano.

Sylvestre, quien viene de arbitrar varios partidos en la Vodacom Cup de Sudáfrica donde participan los Pampas, que ya hizo el partido de Uruguay ante Portugal y también arbitró en la Americas Rugby Championship, estará encargado del encuentro ante Brasil, el primero de mayo a las 15:45 en el Charrúa.

Mientras tanto, el duelo ante Chile el sábado 4 estará arbitrado por Francisco Pastrana, el mejor juez de la Argentina, quien actualmente se encuentra arbitrando partidos del Super Rugby de Sanzar, la liga más exigente del planeta. Además, este año hizo de juez de touch en dos partidos del Seis Naciones.

Además, el chileno Felipe Balbontín será el juez en el primer partido de Uruguay, el sábado 27 ante Jaguares en el Charrúa, mientras que el argentino Federico Anselmi dirigirá Chile-Brasil, en Temuco. Los encuentros de Argentina-Chile y Argentina-Brasil, ambos en el Charrúa, serán arbitrados por el uruguayo Joaquín Montes.

La lista de Consur para el Sudamericano
A) REFEREES: Federico ANSELMI, Juan SYLVESTRE, Francisco PASTRANA (Argentina), Felipe BALBONTIN (Chile) y Joaquín MONTES (Uruguay)
B) REFEREES ASISTENTES: Andrés RAMOS, Juan GOMEZ, Carlos POGGI, Santiago ALTOBELLI (Argentina), Marcelo PIÑEYRO, Gustavo GERBASI, Alejandro LONGRES, Francisco GONZALEZ y Carlos BUENO (Uruguay)
C) REFEREE MANAGER: En Temuco/Chile: Javier GALLEGUILLOS (Chile), En Montevideo/Uruguay: Santiago SLINGER (Consur/Uruguay)

Primera Fecha | Sábado 27 de Abril
ARGENTINA – URUGUAY
Kick off: 15:30 hs
Cancha: Estadio Charrúa
Referee: Felipe BALBONTIN (CHI)
Referee asistente 1: Joaquín MONTES (URU)
Referee asistente 2: Marcelo PIÑEYRO (URU)

CHILE – BRASIL (*)
Kick Off: a definir.
Cancha: Estadio Germán Becker, Temuco, Chile.
Referee: Federico ANSELMI (ARG)
Referee asistente 1: Andrés RAMOS (ARG)
Referee asistente 2: Juan GOMEZ (ARG)

Segunda Fecha | Miércoles 01 de Mayo
ARGENTINA – CHILE
Kick Off: 13:30 hs
Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay.
Referee: Joaquín MONTES (URU)
Referee asistente 1: Gustavo GERBASI (URU)
Referee asistente 2: Carlos BUENO (URU)

URUGUAY – BRASIL (*)
Kick Off: 15:45 hs
Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay
Referee: Juan SILVESTRE (ARG)
Referee asistente 1: Francisco PASTRANA (ARG)
Referee asistente 2: Carlos POGGI (ARG)
Tercera Fecha | Sábado 04 de Mayo
ARGENTINA – BRASIL
Kick Off: 13:30 hs
Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay.
Referee: Joaquín MONTES (URU)
Referee asistente 1: Alejandro LONGRES (URU)
Referee asistente 2: Francisco GONZALEZ (URU)

URUGUAY – CHILE (*)
Kick Off: 15:45 hs
Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay
Referee: Francisco PASTRANA (ARG)
Referee asistente 1: Santiago ALTOBELLI (ARG)
Referee asistente 2: Carlos POGGI (ARG).


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder