Los Teritos de gira a Argentina

Publicado en Destacadas

Jugarán con la Primera de Tilcara el sábado y con Los Pumitas el miércoles, también entrenarán con el seleccionado argentino el martes

Foto Prensa URU

Foto Prensa URU

Los Teritos arrancan este viernes el viaje rumbo al litoral argentino, en la etapa más importante de preparación rumbo al Sudamericano de Brasil, clasificatorio al Mundial 2014.

El plantel uruguayo, conducido por Martín Mendaro, Guillermo Storace y Nicolás Grille, enfrentará en Paraná el sábado a la Primera División de Tilcara. Mientras tanto, también viaja la selección M18, que jugará ante la M19 de Entre Ríos.

Luego seguirán viaje rumbo a Rosario, donde martes y miércoles realizarán una concentración conjunta con Los Pumitas M19, en el marco del acuerdo de colaboración entre la URU y la UAR. Ambos seleccionados entrenarán el martes, y luego jugarán un amistoso el miércoles.

Paralelamente, quedarán 16 jugadores entrenando en el Charrúa, con chances de seguir peleando su lugar al Sudamericano o para 2014.

Al volver de Argentina, los celestes enfrentarán a la Primera de Lobos el 31 de agosto, y el 7 de agosto jugarán con la Primera de PSG. Tras eso viajarán a Brasil al Sudamericano de Sao Jose dos Campos, se jugará entre el 12 y el 22 de setiembre, ante Argentina, Brasil y Chile.

EL PLANTEL DE URUGUAY

Apellido Nombres Puesto Club Categoría
Gattas Facundo  Eduardo hooker Lobos 95
Kessler German Eduardo hooker Los Cuervos 94
Mones Rafael Pilar abierto Seminario 94
Gomez Eduardo Pilar abierto Trébol 95
Peña José Claudio hooker Monte VI 94
Leites Luis Pilar cerrado C.Polo 94
Arbelo Diego Pilar cerrado Círculo 94
Kigel Carlos Martín Pilar abierto Los Cuervos 95
Suero Carlos Pilar cerrado C. Polo 95
Soto Gonzalo Segunda línea C.Polo 95
Suárez Santiago Segunda línea Champagnat 94
Dosantos Eric Segunda línea Lobos 95
Larrauri Diego Segunda línea Los Cuervos 94
Etcheverry Juan Manuel Segunda línea La Olla 94
Jhonson Philip Segunda línea Monte VI 94
Pérez Tomás Samuel Segunda línea PSG 95
Ardao Diego Ala Old Christian’s 95
Azambuja Martín Ala Old Christian’s 95
Segredo Leandro Diego Ala Old Christian’s 95
Castro Manuel Octavo C.Polo 94
Giampedraglia Agustín Octavo Mvcc 95
Brum Baltasar medioscrum C.Polo 94
Calvo Agustín medioscrum Monte VI 94
Mastroianni Juan  Pedro medioscrum OBC 95
Secco Martín José apertura Los Cuervos 95
García Juan  Ignacio apertura PSG 95
Golín Nicolás José wing Los Cuervos 94
Carrasco Santiago wing Monte VI 94
Klappenbach Facundo centro Champagnat 95
Rocco Andrés centro OBC 94
Banchieri Jorge  Andrés primer centro Old Christian’s 94
Böcking Rodrigo primer centro Old Christian’s 94
Ubilla Martín Segundo centro Old Christian’s 95
Velazco Matías Segundo centro Seminario 94
Faggiani Gerónimo Alberto wing Champagnat 94
Risso Juan Pablo Fullback Mvcc 95
Rippe Guzmán Felipe Fullback Los Cuervos 95
Blengio Manuel Martín Fullback Old Christian’s 94
Pla Matías Fullback Seminario 94

LOS QUE SE QUEDAN

Apellido Nombres Puesto Club Categoría
Baso Jorge 11 OBC 94
Suarez Miguel 1 Circulo 94
Correa Emiliano 4 Champagnat 94
Malán Alejandro 5 Los Cuervos 94
Costa Facundo 10 OBC 94
Paullier Juan Miguel 9 Old Christian’s 94
Gremminger Nicolás 7 Seminario 94
Piñeyrúa Santiago 14 OBC 95
Buccino Juan 2 OBC 95
Pagliano Tiago 14 Old Christian’s 95
Lagomarsino Nicolás 12 PSG 95
Barbot Juan Francisco 13 Lobos 95
Weiss Manuel 11 Lobos 95
Inciarte Patricio 10 Monte VI 95
Zubillaga Juan Ignacio 5 Old Christian’s
Zerbino 4 Old Christian’s 95
Foto Prensa URU

Foto Prensa URU


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder