Golpe Naranja

Publicado en Destacadas

Tucumán le ganó a Buenos Aires 20-10 y jugará la final del Argentino frente a Córdoba, que dejó afuera a Salta 23-16

Tucumán dio el gran golpe, cortó el tetracampeonato de Buenos Aires al ganarle 20-10 y está en la final del Argentino ante Córdoba, que le ganó a Salta 23-16. La final se disputará el próximo sábado 4 de abril, en la provincia de Córdoba.

Los tucumanos levantaron un 10-3 en contra de la primera parte, y con el empuje de los forwards lograron dos tries y un penal para imponerse 20-10 en un Tucumán Lawn Tennis abarrotado de público.

Por su parte, los Dogos tuvieron un cierre dramático, ya que a pesar de ganar 23-9 a falta de cinco minutos, un try salteño en el jugo corto lo puso a tiro, y pasada la hora estuvo a punto de lograr otro try, pero la pelota se cayó sobre el ingoal mismo y los “mayuatos” perdieron su chance.

Por otra parte, en el partido de ida por la final del descenso, San Juan venció como local a Cuyo (Mendoza)  por 25 a 22, y el próximo sábado se enfrentarán para definir quién será el conjunto que mantiene la categoría.

Mientras tanto, por la primera final del Ascenso, el Seleccionado de Sur (Bahía Blanca) dio un gran paso hacia la División Superior al le ganarle a Nordeste por 45 a 18.

Aquí van los detalles de los partidos.

Córdoba 23 vs. Salta 16

Córdoba: Patricio Kember, Rodrigo María (c), Matías Narváez; Marcos Lobato, Hugo Schierano; José Basile, Rodrigo Bruno, Genaro Fessia; Manuel Otero, Gastón Revol; Agustín Simó, Santiago Bobadilla, Horacio San Martín, Lisandro Gómez López; Pedro Garzón.

Ingresaron: 39’ Federico Fortuna por Rodrigo María; 45’, Julio García por Matías Narváez; 59’, Carlos Ayala por Hugo Schierano; 65’, Gastón Caracciolo por Lisandro Gómez López; 29’ Martín Maineri por Manuel Otero y Matías Narváez por Patricio Kember; 73’, Andrés Guillamondegui por Gastón Revol y Francisco Panessi por José Basile.

Entrenadores: Daniel Tobal, Damián Rotondo, Federico Giacomino y Agustín Rodríguez Araya.

 Salta: Juan Figallo, Facundo Carabajal, Facundo Corimayo; César Pérez (c), Pablo Pérez; Alejandro Pavón, Horacio Gordillo, Arturo Mimezzi; Andrés Castellanos, Carlos Orlando; Emanuel Caro, Ignacio Rojo, Nahuel Barrios, Nicolás Carrizo; Juan Crivelini.

Ingresaron: 38’, Raimundo Sosa por Horacio Gordillo; 40’, Luciano Morosini por Nicolás Carrizo; 58’, Alberto Pérez por Facundo Carabajal; 73’, Mariano Rojo por Facundo Corimayo; 77’, Ezequiel Lico por Ignacio Rojo. Suplentes: Diego García, Juan Haro.
Entrenador: Oscar Bazán.

Síntesis: Primer Tiempo: 8’, penal de Carlos Orlando (S); 9’, try de Manuel Otero, convertido por Gastón Revol (C); 20’, try de Marcos Lobato (C).  Resultado Parcial: Córdoba 12 – Salta 3. Segundo Tiempo: 4’, penal de Carlos Orlando (S); 8’, penal de Gastón Revol (C); 9’, penal de Carlos Orlando (S); 16’, try de Genaro Fessia (C); 29’, penal de Gastón Revol (C); 38’, try de Alejandro Pavón, convertido por Luciano Amorosini (S).
Incidencias: 4’, amonestado José Basile (C).

Resultado Final: Córdoba 23 – Salta 16.

Referee: Leonardo Borghi (U.R.B.A.). Jueces de Touch: Ignacio Iparraguirre (U.R.B.A.) y Hernán Iglesias (U.R.B.A.).

Tucumán 20 – Buenos Aires 10

Tucumán: Felipe Betolli, Ramón Vidal, Rafael Garrido; Juan Pablo Lagarrigue, Gabriel Pata Curello (c); Ignacio Haustein, Nicolás Centurión, Benjamín Macome; Luis Castillo, Diego Más; Aníbal Terán, Gabriel Ascárate, Ezequiel Faralle, Nicolás Cipulli; Álvaro López González.

Ingresaron: 55’, Germán Araoz por Rafael Garrido y Carlos Cáceres por Benjamín Macome; 70’, Nicolás Sánchez por Diego Más; 73’, Sebastián Ponce por Nicolás Cipulli; 75’, Lisandro Ahualli de Chazal por Juan Pablo Lagarrigue; 79’, Juan Ávila por Ramón Vidal; 80’, Mariano Centurión por Luis Castillo. Entrenadores: Alejandro Molinuevo y Julio  Paz.

Buenos Aires: Pablo Giralt, Pablo Gambarini, Francisco Gómez Kodela; Felipe Aranguren, Tomás Roan; Miguel De Achaval, Tomás Leonardi; Juan Campero (c); Martín Landajo, Santiago Fernández; Belisario Agulla, Hernán Senillosa, Gonzalo Camacho, Mauro Comuzzi; Lucas González Amorosino.

Ingresaron: 60’, Agustín Creevy por Pablo Gambarini; 70’, Nahuel Neyra por Tomás Roan y Gonzalo Begino por Pablo Giralt; 77’, Adrián Cherro por Miguel De Achaval y Alejandro Campos por Juan Campero. Suplentes: Ramiro Dobal, Matías Fernández Gill.

Entrenadores: Joaquín Uriarte y Gonzalo Albarracín.

 Síntesis: Primer Tiempo: 8’, drop de Gabriel Ascárate (T); 20’, penal de Santiago Fernández (BA); 37’, try de Gonzalo Camacho, convertido por Santiago Fernández (BA). Resultado Parcial: Tucumán 3 – Buenos Aires 10.

Segundo Tiempo: 45, penal de Gabriel Ascárate (T); 67’, try penal, convertido por Gabriel Ascárate (T); 75’, try de Juan Pablo Lagarrigue, convertido por Gabriel Ascárate (T). Incidencias: 60’, amonestado Pablo Giralt; 66’ amonestado Juan Campero. Resultado Final: 20 – 10.

Referee: Javier Mancuso (Cordobesa). Jueces de Touch: Alberto Passamonti (Cordobesa) y Fernando Rodríguez (Cordobesa).
 

Sur   45- Noreste 18

Sur: Laureano Alarcón, Ignacio Bermúdez, César Trujillo ; Pedro Lacana, José Conget; Pedro Theaux, Juan P. Harriet, Ignacio Cánepa; Pedro Annibali, Lucas Marzullo (c); Matías Garza; Martín Horvath, Francisco Figueras, Matías Fahrner; Lucas Vila. DT: M. Azpiroz y L. Sisti

 Noreste: Franco Vianello, Alejandro Aguirre (c), Germán Bracco; Fabián Tofanelli (a), Mauro Parra; Enrique Pértile, Martín Cima Guillermo Abeledo; Juan Cruz Chiama, Francisco Carrio; Diego Provassi, Mario Obregón, Luis Gándara, Juan M. Moreno ; Ramiro Vera (a). DT: J. Del Villar

PT: 8m. drop de Marzullo (S), 11m. try de Obregón (N), 17m. try de Cánepa (S) convertido por Marzullo, 25m. y 29m. penales de Marzullo (S) y 35m. penal de Carrio (N). Parcial: Sur 16, Noreste 8.

ST: 3m. try de Trujillo (S) convertido por Marzullo, 13m. penal de Marzullo (S), 26m. try de Harriet (S), 30m. try y conversión de Marzullo (S), 36m. try de Ortega (N), 40m. try de Garza (S) convertido por Marzullo y 42m. try de Allevi (N).

 CAMBIOS: 40m. Mariani (amonestado) por Theaux y Llorens por Fahrner, 65m. M. Suanez por Bermúdez y 76m. Irazusta por Harriet, en Sur; 40m. Caballero por Bracco y Rolón por Parra, 60m. Kreis por Vianello, 65m. Abraham por Carrio y 70m. Ortega por Gándara en Noreste.

 ARBITRO: Hernán Filomena (URBA)


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder