*/ ?>

Arrancó el Torneo de Interior

Escrito por adminrg*/ ?> Publicado en Destacadas

Los  mejores equipos de los principales torneos regionales de Argentina arrancaron la primera fecha

En Argentina comenzó este fin de semana el Torneo del Interior, tanto en su Zona Campeonato como en su Zona Ascenso.  Ambos nuclean a los mejores equipos de los principales campeonatos regionales de Argentina.

Repasemos a los campeones regionales 2010 de Argentina
Campeón Pampeano (Mar del Plata, Oeste y Sur de Buenos Aires) Sporting de Mar del Plata
Campeón Córdoba: Córdoba Athletic
Campeón Norte (Tucumán, Salta y Jujuy) Universitario de Tucumán
Campeón Litoral (Rosario, Santa Fe, Entre Ríos): Duendes de Rosario
Campeón NEA (Corrientes, Misiones, Chaco, Formosoa): Regatas de Resistencia
Campeón Cuyano (Mendoza y San Juan): Liceo de Mendoza

Con respecto a los partidos de este fin de semana en la primera fecha, en la Zona 1 Córdoba Athletic debutó con una cerrada victoria ante Huirapuca de Tucumán, mientras que Liceo le ganó 48-12 a CRAI.

En la Zona 2, Universitario de Tucumán venció a Marista 38-14, mientras que La Tablada hizo lo propio con Universitario de Rosario por 46-17

En la Zona 3 Tala de Córdoba le ganó de visitante a Sporting de Mar del Plata por 52-22, en tanto Santa Fe Rugby y Tucumán Rugby empataron 18-18.

Finalmente, en la Zona 4 el campeón del Litoral Duendes RC arrancó con triunfo 38-18 ante Cardenales de Tucumán, mientras que Los Cardos perdió 14-5 con Tucumán Lawn Tennis.

Los primeros dos de cada zona clasificarán a la Etapa de Definición, que estará compuesta por dos grupos de cuatro equipos, siendo los dos mejores clasificados de cada Zona, los clasificados para disputar las semifinales.

Por otro lado, los dos conjuntos que se ubiquen en la tercera y cuarta posición de cada zona, en la etapa clasificatoria, llevarán a cabo el mismo proceso de competencia, con el objetivo de evitar el descenso.

ZONA CAMPEONATO

Zona 1:
Córdoba Athletic 38 vs. Huirapuca  30
Liceo RC 48 vs. CRAI 12

Zona 2
Universitario de Tucumán 38 vs. Marista 14
La Tablada 46 vs. Jockey Club de Rosario 17

Zona 3
Sporting 22 vs. Tala RC 52
Santa Fe RC 18 vs. Tucumán RC 18

Zona 4
Duendes RC 38 vs. Cardenales 18
Los Cardos 5 vs. Tucumán Lawn Tennis 14

La Zona Ascenso también contará con presencia de 16 conjuntos de las diferentes regiones del país y se disputará con el mismo sistema que la Zona Campeonato, con excepción de que los terceros y cuartos de cada Grupo culminarán su participación en la primera fase.

ZONA ASCENSO
Zona 1
Regatas Resistencia 18 vs. Urú Curé 28
CURNE 15 vs. Universitario de Santa Fe 17

Zona 2
Teqüé 17 vs. Lince 20
Mendoza RC 38 vs. Gimnasia y Tiro de Salta 49

 Zona 3
Jockey Club de Villa María 20 vs. GER 17
Jockey Club de Córdoba 24 vs. Universitario de Rosario 26

 Zona 4
Neuquén RC 32 vs. San Ignacio 13
Marabunta 12 vs. Comercial 21

adminrg

*/ ?>

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder