Uruguay se fortalece pensando en Chile

Publicado en Selección, Selecciones, Teros XV, Uruguay

El DT Pablo Lemoine definió la lista de 23; hay 15 que estuvieron en la Eliminatoria ante EEUU y varios nombres de experiencia para enfrentar s Los Cóndores el sábado en el Charrúa

Foto: Fotojump

Foto: Fotojump

El Cuerpo Técnico de Uruguay dirigidos por Pablo Lemoine conformó un fuerte plantel para enfrentar este sábado a las 15:45 a Chile por la tercera fecha del Sudamericano, buscando asegurar la segunda plaza continental, antes de jugar la semana que viene ante Argentina en busca del título.

El plantel es un escalón más fuerte que los dos partidos anteriores ante Chile y Brasil, en los que se había rotado y dado la oportunidad a nuevos jugadores y a otros que no habían estado por lesión en los últimos tiempos, además de siete u ocho que venían de la Eliminatoria.

Ahora serán 15 los que vienen de la Eliminatoria ante Estados Unidos, buscando hacer frente al clásico rival sudamericano, que hace tres cambios y que llega en medio de una crisis sin precedentes, tras la primera derrota en la historia ante Brasil y luego de casi perder ante Paraguay.

En la lista hay varios retornos de jugadores que estuvieron ante EEUU, sobre todo en los forwards, como Oscar Durán, Alejo Corral, Arturo Ávalo (no estuvo ante Brasil por un golpe en la cabeza en un entrenamiento, pero viajó con el plantel), Santiago Vilaseca y Juan Gaminara. Además, ya habían estado en alguna de las dos primeras fechas del Sudamericano Rodolfo de Mula, Mathías Plomeque, Nicolás Klapenbach, Diego Magno, Alejandro Nieto, Alejo Durán, Joaquín Prada, Juan De Freitas, Leandro Leivas y Gastón Mieres

Pero además los otros ocho son jugadores de peso y experiencia ya sea en el XV o Seven: Francisco Jiménez, Gabriel Puig, Mathías Braun, Francisco Vecino, Rodrigo Silva, o Federico Favaro. La excepción es Matías Beer, segunda línea de buen tamaño y mucho futuro, al que Lemoine busca seguir dándole rodaje y experiencia para ser parte del plantel en poco tiempo.

En síntesis, un plantel con casi lo mejor del rugby uruguayo, muy parecido a lo que se podrá ver en la Eliminatoria, con el agregado fundamental de los jugadores del exterior, que no están disponibles para este torneo continental.

Por el lado de Chile, Los Cóndodres presentan una lista cont res modificacicones: Daniel Jamett (Troncos, Concepción), Matías Verschae (Viña RC) y Martín Verschae (Viña RC), que reemplazan a Juan Ignacio Forttes (Old Georgians) y José Ignacio Larenas (U. Católica). Los Cóndores ya definieron el equipo titular (ver abajo) y en la mañana de este viernes entrenan en Carrasco Polo.

PILARES
DURAN, OSCAR 16/8/80 1,74 118
DE MULA, RODOLFO 18/3/85 1,84 112
CORRAL, ALEJO 09/11/1981 1,79 108
JIMENEZ, FRANCISCO 26/1/90 1,85 132

HOOKERS
AVALO, ARTURO 27/8/86 1,75 99
KLAPPENBACH, NICOLAS 25/3/82 1,78 98

SEGUNDA LÍNEA
MATIAS BEER, 16/12/93 1,93 85
PALOMEQUE, MATHIAS 10/07/1986 1,91 105
VILASECA, SANTIAGO 17/9/84 1,87 103

TERCERA LÍNEA
GAMINARA, JUAN 05/01/1989 1,75 96
MAGNO, DIEGO 27/4/89 1,88 105
NIETO, ALEJANDRO 01/07/1988 1,86 108
PUIG, GABRIEL 02/04/1990 1,85 95
BRAUN, MATHIAS 02/06/1987 1,89 82

MEDIOSCRUMS
DURAN, ALEJO 20/5/91 1,71 78
VECINO, FRANCISCO 12/04/1988 1,71 73

APERTURAS
AROCENA, MATIAS 16/9/84 1,75 80
SILVA, RODRIGO 11/02/1992 1,83 84

CENTROS
DE FREITAS, JUAN 13/12/89 1,81 97
PRADA, JOAQUIN 15/7/91 1,81 95

WINGS
LEIVAS, LEANDRO 07/06/1988 1,81 98
FAVARO, FEDERICO 19/5/91 1,74 79

FULLBACK
MIERES, GASTON 10/05/1989 1,81 80

EL XV DE CHILE
Nro Posición Nombres Apellidos
1 Pilar izquierdo Sebastián Valech
2 Hoocker Felipe Burgos
3 Pilar derecho Luis Sepulveda
4 Segunda línea izquierdo Ignacio Alvarez
5 Segunda línea derecho Mario Mayol
6 Wing forward izquierdo Benjamín Soto
7 Wing forward derecho Ignacio Silva (Capitán)
8 Octavo Anton Petrowitsch
9 Scrum half Jan Hasenlechner
10 Fly half Cristian Onetto
11 Wing izquierdo Italo Zunino
12 Primer Centro Matias Verschae
13 Segundo Centro Matías Nordenflycht
14 Wing derecho Martin Verschae
15 Full back Martín Fernández
16 Reserva Primera Línea Hernan Amigo
17 Reserva Primera Línea Nicolás Venegas
18 Reserva Nikola Bursic
19 Reserva Rolando Pellerano
20 Reserva Juan Pablo Larenas
21 Reserva Daniel Jammet
22 Reserva Francisco Fernández
23 Reserva Primera Línea Roberto Oyarzún
24 Kinesiólogo Phillip Gerhard
25 Entrenador Elías Santillán
26 Entrenador Mark Cross
27 Manager Cristián Sahid


Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Acceder con Facebook
Acceder