Uruguay enfrentará a tres equipazos

Publicado en Selección, Selecciones, Teros XV, Uruguay

Georgia presenta siete jugadores del Top 14; Sudáfrica lleva a una selección de la Currie Cup e Irlanda a varios jugadores que disputan la Celtic League


GEORGIA: llegará con su principal equipo, aunque algunas de las principales figuras tendrán descanso pensando en la gira por Argentina, en la que enfrentarán a Los Pumas en San Juan el 22 de junio. De los citados a la Tbilisi Cup, siete militan en el Top 14 (entre ellos Kubriashvili, Chilcava y Mikautadze, de Toulon, y Levan Chilachava, compañero de Rodrigo Capó en el campeón Castres).

También hay jugadores de Clermont, Montpellier, Mont de Marsan y de Edimburgh de la Celtic League, lo que ratifica el poderío que no tendrá a su principal figura Mamuka Gorgodze, del Montpellier.

La lista la completan 9 jugadores del Pro 2 o Federale 1 de Francia, siete de la liga georgiana y uno que se desempeña en el Hartpury College de Inglaterra.

“El equipo es una mezcla de juventud y experiencia y le dará a todos los jugadores la oportunidad de mostrar sus habilidades. Es todo una gran oportunidad para aquellos jugadores que no participaron del Seis Nacionea B este año, para demostrar a los entrenadores que tienen que considerarlo en futuras selecciones”, dijo el Head Coasch Milton Haig.

LA LISTA DE GEORGIA
1. Zurab Zhvania – Stade Francais, Fra
2. Irakli Mirtskhulava – Tarbes, Fra
3. Iuri Natriashvili – Brive, Fra
4. Simon Maisuradze – Stade Bagneres, Fra
5. Davit Kubriashvili – Toulon, Fra
6. Levan Chilachava – Toulon, Fra
7. Anton Peikrishvili – Castres, Fra
8. Konstantine Mikautadze – Toulon, Fra
9. Giorgi Chkhaidze – Tarbes, Fra
10. Lasha Lomidze – Montpelier, Fra
11. Giorgi Nemsadze – Tarbes, Fra
12. Dimitri Basilaia – Edinburgh Rugby, Sco
13. Viktor Kolelishvili – Clermont, Fra
14. Shalva Sutiashvili – Massy, Fra
15. Vakhtang Maisuradze – Albi, Fra
16. Giorgi Begadze – RC Batumi, Geo
17. Vazha Khutsishvili – RC Kharebi, Geo
18. Lasha Khmaladze – RC Lelo, Geo
19. Merab Kvirikashvili – Saint Junnien, Geo
20. Merab Sharikadze – Hartpury College, Eng
21. David Kacharava – Rodez, Fra
22. Tedore Zibzibadze – Perigoeux, Fra
23. Irakli Machkhaneli (Capt) – RC Armazi, Geo
24. Tamaz Mchedlidze – Mont de Marsan, Fra
25. Beka Tsiklauri – RC Locomotive, Geo
26. Giorgi Pruidze – RC Aia, Geo

SOUTH AFRICA PRESIDENT’S XV: Llegará con otro equipazo, integrado por una selección de la Currie Cup, torneo de provincias de Sudáfrica y segundo torneo en importancia detrás del Super Rugby –de hecho algunos Springboks juegan el torneo en el periodo de descanso del Super Rugby-. Es un escalón superior a la Vodacom Cup que jugaron los Pampas XV, lo que refleja el poderío que tendrá el seleccionado al que enfrentaran Los Teros el martes 11.

“Es una oportunidad para el desarrollo de jugadores de la Currie Cup de experimentar la competencia internacional”, dijo Jurie Roux, CEO de la Unión Sudafricana de Rugby (Saru).

PLANTEL SUDÁFRICA
1. Carl Bezuidenhout – Pumas
2. Alshaun – Bock Eagles
3. Renaldo Bothma – Pumas
4. Jaco Bouwer – Pumas
5. Uzair Cassiem – Pumas
6. Marius Coetzer – Pumas
7. Ashton Contant – Boland
8. Ricardo Croy – Boland
9. Martin Dreyer – Leopards
10. Adriaan Engelbrecht – Leopards
11. Ivann Espag – Pumas
12. Vincent Gwavu – Valke
13. Frank Herne – Pumas
14. Jacquin Jansen – Boland
15. Zandré Jordaan – Boland
16. Ntando Kebe – Boland
17. Vincent Koch – Pumas
18. Inus Kritzinger – Griffons
19. Wilmaure Louw – Pumas
20. Hoffman Maritz – Leopards
21. Khwezilokusa – Mkhafu
22. Giant Mtyanda – Eagles
23. Sinovuyo Nyoka – Border
24. Jerome Pretorius – Pumas
25. Joe Seerane – Border
26. Brian Shabangu – Border
27. Brendon Snyman – Leopards
28. Rosco Speckman – Pumas

EMERGING IRELAND. Se trata del tercer seleccionado de Irlanda, detrás del equipo principal y de los Ireland Wolfhounds. Son todos jugadores menores de 25 años, algunos de los cuales ya son parte de los cuatro equipos provinciales que integran la Celtic League (Ulster, Munster, Leinster y Connnacht), mientras que otros juegan en los clubes locales que conforman el paso previo al profesionalismo.

El tercer seleccionado irlandés surge de un sistema de desarrollo de la Unión, algo similar a lo del Pladar de Argentina, por lo que todos han pasado por el seleccionado M20. Muchos están en la puerta del seleccionado mayor, y de hecho uno de ellos, Sean Cronin, abandonó el equipo para reemplazar a Rory Best en el seleccionado principal para la ventana de junio ante la lesión del hooker.

La prensa irlandesa destaca dentro del plantel a jugadores que ya han debutado en Connacht, como Tiernan O’Halloran y Eoin Griffin, el jugador de Munster Tommy O’Donnell, algunos de Leinster como Rhys Ruddock, Dominic Ryan o Jordi Murphy, y de Ulster Ricky Lutton.

“La gira por Georgia será una gran experiencia para los jugadores, la mayoría de los cuales han llegado recientemente a del sistema de juveniles. Va a ser un viaje difícil, con tres partidos en 14 días y un escuadra de 26 jugadores, lo que debería significar que todos tendrán un tiempo de juego significativo”, dijo el DT Les Kiss.

EMERGING IRELAND
1. Michael Allen – Belfast Harlequins, Ulster
2. Michael Bent – Dublin University, Leinster
3. Andrew Conway – Blackrock College, Leinster
4. John Cooney – Lansdowne, Leinster
5. Sean Cronin – St. Mary’s College, Leinster
6. David Foley – UL Bohemians, Munster
7. Eoin Griffin – Galwegians, Connacht
8. Cathal Marsh – Dublin University, Leinster
9. Michael Heaney – Belfast Harlequins, Ulster
10. Rob Herring – Ballynahinch, Ulster
11. David Kearney – Lansdowne, Leinster
12. Ian Keatley – Young Munster, Munster
13. Richard Lutton – Belfast Harlequins, Ulster
14. Brendan Macken – Blackrock College, Leinster
15. Jack McGrath – St. Mary’s College, Leinster
16. Eoin McKeon – Galwegians, Connacht
17. Martin Moore – Lansdowne, Leinster
18. Niall Morris – Leicester Tigers, Eng
19. Jordi Murphy – Lansdowne, Leinster
20. Ian Nagle – Cork Constitution, Munster
21. Robbie Diack – Malone, Ulster
22. Tiernan O’Halloran – Galwegians, Connacht
23. Rhys Ruddock – St. Mary’s College, Leinster (Capt)
24. Dominic Ryan – Lansdowne, Leinster
25. John Ryan – Cork Constitution, Munster
26. Lewis Stevenson – Malone, Ulster

 


3 Comentarios

  1. Que buenos partidos les toca jugar a los Teros!!, los georgianos con varias de sus figuras sin Gorgodze y Zirakashvili pero muchos jugadores que estuvieron en el mundial 2011!. Los sudafricanos varios han jugado con los pampas en la Vodacom, son unos nenes durísimos!, y si de nenes se trata se traen los irlandeses un equipo jóven pero super profesional. Si se espera resultados no se sorprendan en algunos son equipos difíciles pero buena medida para el rugby uruguayo y que siga creciendo!.

  2. Muy buen partido de Uruguay!, se quedó bastante en el ST pero mostró tosudez y mucha actitud. El scrum es hoy el estandarte de Los Teros tienen un 1st row de la p..a madre!, y veo en Los Pumas el valuarte que hacen LT, hoy por hoy no tenemos un buen Hooker! y acá se preocupan solamente de tener segundas altos y grandotes, de que te sirve si no hay uno que la arroje bien? eso precisamente tienen LT y le sacan agua a las piedras loco!, vieron el tamaño de los Boers?. Donde anduvo flojo es en algunos tackles pero me acuerdo de alguien q escribio hace un tiempo acá q decía si le hacemos partido al tercer equipo de Los Pumas le podemos hacer partido al tercero de Sudafrica o Inglaterra…no estabas tan errado viejo!, Bien por Uruguay y como dije esto es lo que necesita rodaje roce internacional así se hacen los equipos o se piensan que LP llegaron adónde están por gracia de Dios?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder