*/ ?>

Los Teros VII, a Copa de Plata

Escrito por adminrg*/ ?> Publicado en Sin categoría

Uruguay fue segundo en su serie; jugará a las 17:00 ante Rosario por cuartos de final de los puestos 9º al 16º; las Teritas definen el título ante Argentina

Foto Prensa UAR

Foto Prensa UAR

Los Teros VII clasificaron a la definición de la Copa de Plata (puestos 9º al 16º) tras la primera jornada del Seven de la República el torneo que nuclea a todas las provincias del rugby argentino. Así, hoy a las 17 enfrentará por cuartos de final a Rosario, uno de los que llegaba como candidato al título pero que decepcionó tras caer ante Santiago del Estero.

U Los celestes debutaron con derrota en el primer partido del torneo ante Salta, el último campeón, por 10-0, lo que prácticamente le quitó en ese momento las chances de clasificar a la Copa de Oro, donde ingresan los primeros de cada una de las siete series, más el mejor segundo.

Tan solo 20 minutos después de terminar el primer encuentro, los celestes saltaron nuevamente la cancha, y a pesar del desgaste le ganaron a San Juan 10-7, lo que casi les asegura el segundo lugar de la serie.

Finalmente, los dirigidos por Luis Pedro Achard cerraron la jornada con una victoria 28-5 ante Perú, un poco más corta de lo que se podía esperar, pero que de todos modos le significó clasificarse en segundo lugar.

En cuanto a los otros seleccionados sudamericanos, Chile fue tercero en su serie. Le ganó 22-21 a Oeste de Buenos Aires, pero luego cayó 36-6 con Córdoba y 21-12 con Entre Ríos, con lo que pasó a Copa de Bronce, donde se enfrentará por cuartos de final a Misiones por cuartos de final.

Paraguay también clasificó a la Copa de Bronce, tras ganarle a Misiones y perder con Rosario y Santiago del Estero. Perú jugará por los cuatro últimos puestos, tras perder los tres partidos de su serie.

Mientras tanto, Las Teritas tuvieron una buena jornada, con victorias 31-0 ante Paraguay y 25-0 ante Chile. Hoy definirán el título ante Argentina, que a Paraguay le ganó 41-0 y a Chile 17-5.

Sábado 1° de diciembre:
1° partido – 09:20 – Cancha 1: Salta 10 vs. Uruguay 0 (Zona A)
2° P – 09:20 – Cancha 2: Tucumán 19 vs. Tierra del Fuego 5 (Zona B)
3° P – 09:20 – Cancha 3: Rosario 12 vs. Santiago del Estero 21 (Zona C)
4° P – 09:40 – Cancha 1: Córdoba 10 vs. Entre Ríos 14 (Zona D)
5° P – 09:40 – Cancha 2: Mar del Plata 5 vs. Santa Fe 12 (Zona E)
6° P – 09:40 – Cancha 3: Buenos Aires 26 vs. Cuyo 7 (Zona F)
7° P – 10:00 – Cancha 1: Noreste 14 vs. Alto Valle 7 (Zona G)
8° P – 10:00 – Cancha 2: Uruguay 10 vs. San Juan 7 (Zona A)
9° P – 10:00 – Cancha 3: Tierra del Fuego 7 vs. Sur 5 (Zona B)
10° P – 10:20 – Cancha 1: Entre Ríos 36 vs. Oeste 0 (Zona D)
11° P – 10:20 – Cancha 2: Santiago del Estero 33 vs. Misiones 10 (Zona C)
12° P – 10:20 – Cancha 3: Santa Fe 31 vs. Andina 7 (Zona E)
13° P – 10:40 – Cancha 1: Cuyo 42 vs. Formosa 0 (Zona F)
14° P – 10:40 – Cancha 2: Alto Valle 0 vs. Chubut 20 (Zona G)
15° P – 10:40 – Cancha 3: San Juan 38 vs. Perú 7 (Zona A)
16° P – 11:00 – Cancha 1: Sur 7 vs. Entre Ríos “B” 5 (Zona B)
17° P – 11:00 – Cancha 2: Misiones 19 vs. Paraguay 26 (Zona C)
18° P – 11:00 – Cancha 3: Oeste 21 vs. Chile 22 (Zona D)
19° P – 11:20 – Cancha 1: Andina 12 vs. Jujuy 14 (Zona E)
20° P – 11:20 – Cancha 2: Formosa 5 vs. Lagos del Sur 19 (Zona F)
21° P – 11:20 – Cancha 3: Chubut 24 vs. San Luis 7 (Zona G)
Receso
22° P – 15:40 – Cancha 1: Perú 10 vs. Salta 54 (Zona A)
23° P – 15:40 – Cancha 2: Entre Ríos “B” 0 vs. Tucumán 24 (Zona B)
24° P – 15:40 – Cancha 3: Paraguay 12 vs. Rosario 26 (Zona C)
25° P – 16:00 – Cancha 1: Chile 5 vs. Córdoba 36 (Zona D)
26° P – 16:00 – Cancha 2: Jujuy 5 vs. Mar del Plata 43 (Zona E)
27° P – 16:00 – Cancha 3: Lagos del Sur 0 vs. Buenos Aires 21 (Zona F)
Rugby Femenino – 16:20 – Cancha 1: Argentina 17 vs. Chile 5
Rugby Femenino – 16:40 – Cancha 1: Uruguay 31 vs. Paraguay 0
Ceremonia Inaugural – 17:00 – Cancha 1
Rugby Infantil – 17:20 – Cancha 1
28° P – 17:40 – Cancha 1: San Luis 0 vs. Noreste 40 (Zona G)
29° P – 17:40 – Cancha 2: Salta 17 vs. San Juan 12 (Zona A)
30° P – 17:40 – Cancha 3: Tucumán 19 vs. Sur 12 (Zona B)
31° P – 18:00 – Cancha 1: Rosario 28 vs. Misiones 7 (Zona C)
32° P – 18:00 – Cancha 2: Córdoba 73 vs. Oeste 21 (Zona D)
33° P – 18:00 – Cancha 3: Mar del Plata 60 vs. Andina 0 (Zona E)
34° P – 18:20 – Cancha 1: Buenos Aires 34 vs. Formosa 0 (Zona F)
35° P – 18:20 – Cancha 2: Noreste 24 vs. Chubut 24 (Zona G)
36° P – 18:20 – Cancha 3: Uruguay 28 vs. Perú 5 (Zona A)
Rugby Femenino – 18:40 – Cancha 1: Argentina 41 vs. Paraguay 0
Rugby Femenino – 19:00 – Cancha 1: Uruguay 25 vs. Chile 0
37° P – 19:20 – Cancha 1: Entre Ríos 21 vs. Chile 12 (Zona D)
38° P – 19:20 – Cancha 2: Santiago del Estero 28 vs. Paraguay 7 (Zona C)
39° P – 19:20 – Cancha 3: Tierra del Fuego 14 vs. Entre Ríos “B” 0 (Zona B)
40° P – 19:40 – Cancha 1: Santa Fe 29 vs. Jujuy 0 (Zona E)
41° P – 19:40 – Cancha 2: Cuyo 42 vs. Lagos del Sur 0 (Zona F)
42° P – 19:40 – Cancha 3: Alto Valle 7 vs. San Luis 17 (Zona G)
Fin de la jornada

Domingo 2 de diciembre:
43° P – 15:00 – Cancha 1: Alto Valle vs. Perú (Posicionamiento)
44° P – 15:00 – Cancha 2: Entre Ríos “B” vs. Formosa (Posicionamiento)
45° P – 15:20 – Cancha 1: Paraguay vs. Andina (4° de final – Bronce)
46° P – 15:20 – Cancha 2: Jujuy vs. San Luis (4° de final – Bronce)
47° P – 15:40 – Cancha 1: Chile vs. Misiones (4° de final – Bronce)
48° P – 15:40 – Cancha 2: Lagos del Sur vs. Oeste (4° de final – Bronce)
49° P – 16:00 – Cancha 1: Córdoba vs. Sur (4° de final – Plata)
50° P – 16:00 – Cancha 2: Rosario vs. Uruguay (4° de final – Plata)
51° P – 16:20 – Cancha 1: Mar del Plata vs. San Juan (4° de final – Plata)
52° P – 16:20 – Cancha 2: Cuyo vs. Tierra del Fuego (4° de final – Plata)
53° P – 16:40 – Cancha 1: Salta vs. Noreste (4° de final – Oro)
54° P – 16:40 – Cancha 2: Entre Ríos vs. Santa Fe (4° de final – Oro)
55° P – 17:00 – Cancha 1: Tucumán vs. Chubut (4° de final – Oro)
56° P – 17:00 – Cancha 2: Santiago del Estero vs. Buenos Aires (4° de final – Oro)
57° P – 17:20 – Cancha 1: Ganador P45 vs. Ganador P46 (Semifinal – Bronce)
58° P – 17:20 – Cancha 2: Ganador P47 vs. Ganador P48 (Semifinal – Bronce)
59° P – 17:40 – Cancha 1: Ganador P49 vs. Ganador P50 (Semifinal – Plata)
60° P – 17:40 – Cancha 2: Ganador P51 vs. Ganador P52 (Semifinal – Plata)
61° P – 18:00 – Cancha 1: Ganador P53 vs. Ganador P54 (Semifinal – Oro)
62° P – 18:00 – Cancha 2: Ganador P55 vs. Ganador P56 (Semifinal – Oro)
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 1: Argentina vs. Uruguay
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 2: Chile vs. Paraguay
63° P – 18:40 – Cancha 1: Perdedor P57 vs. Perdedor P58 (Posicionamiento)
64° P – 19:00 – Cancha 1: Perdedor P59 vs. Perdedor P60 (Posicionamiento)
65° P – 19:20 – Cancha 1: Perdedor P61 vs. Perdedor P61 (Posicionamiento)
66° P – 19:40 – Cancha 1: Ganador P57 vs. Ganador P58 (Final Bronce)
67° P – 20:00 – Cancha 1: Ganador P59 vs. Ganador P60 (Final Plata)
68° P – 20:20 – Cancha 1: Ganador P61 vs. Ganador P62 (Final Oro)

Zonas

Zona A: Salta, Uruguay, San Juan y Perú
Zona B: Tucumán, Tierra del Fuego, Sur y Austral
Zona C: Rosario, Santiago del Estero, Misiones y Paraguay
Zona D: Córdoba, Entre Ríos, Oeste y Chile
Zona E: Mar del Plata, Santa Fe, Andina y Jujuy
Zona F: Buenos Aires, Cuyo, Formosa y Lagos del Sur
Zona G: Noreste, Alto Valle, Chubut y San Luis

adminrg

*/ ?>

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder