Todos los resultados de Argentina

Publicado en Destacadas

La URBA entra en atapa decisiva para clasificar a la Zona Campeonato, además, todos los resultados de los Torneos Regionales en las provincias

Los diferentes torneos regionales de Argentina tuvieron una nueva fecha el fin de semana. En la URBA ya se vienen etapas decisivas, porque el sistema de disputa (24 equipos divididos en tres series de ocho, de la que clasifican los cuatro primeros de cada serie y los dos mejores quintos a la Zona Campeonato) hace que en las próximas tres fechas varios equipos se jueguen la chance de seguir teniendo esperanzas de de título, o de lo contrario penar durante el resto de 2009 en la zona Reubicación por la permanencia.

BUENOS AIRES – GRUPO UNO
Cuarta Fecha – Sábado 9

ZONA A: Atlético del Rosario 45 – Manuel Belgrano 19, Regatas Bella Vista 19 – Belgrano 25, CUBA 23 – Hindú 28, San Luis 30 – BACRC 14

Posiciones (en negrita los que hoy clasificarían): Hindú 22; Belgrano 20; Atlético del Rosario 17; Regatas Bella Vista 10; CUBA 7; San Luis 5; Buenos Aires 4; Manuel Belgrano 0.-

Próxima Fecha: Manuel Belgrano v San Luis; BACRC v CUBA; Hindú v Regatas Bella Vista; Belgrano v Atlético del Rosario.-

ZONA B: Pueyrredón 27 – San Fernando 30, La Plata 26 – Pucará 18, Alumni 65 – San Cirano 12, Newman 15- Banco Nación 0

Posiciones (en negrita los que hoy clasificarían) : Pucará 17; La Plata 15; Alumni 14; Newman 13; San Fernando 12; Pueyrredón 5; Banco Nación y San Cirano 4.-

Próxima Fecha: San Fernando v Newman; Banco Nación v Alumni; San Cirano v La Plata; Pucará v Pueyrredón.-

ZONA C: San Albano 13 – SIC 30, San Martín 10 – CASI 58, Olivos 15 – Lomas 31, Champagnat 49 – Los Tilos 3

Posiciones (en negrita los que hoy clasificarían): CASI 22; SIC 19; Champagnat 16; Lomas 12; Olivos 11; San Martín 10; San Albano 1; Los Tilos 0.-

Próxima Fecha: SIC v Champagnat; Los Tilos v Olivos; Lomas v San Martín; CASI v San Albano.

 

LITORAL (Santa Fe, Rosario, Etntre Ríos)

 

 CRAR 38 – Cha Roga 22 5-0, Provincial 22 – Caranchos 14 4-0, Universitario Rosario 43- GER 12 5-0, CRAI 24 – Estudiantes 17 (4-1), Duendes 23 – Jockey Club Rosario 24, Santa Fe RC 21 – Universitario SF 7

Posiciones: CRAI 18; Duendes y Universitario Rosario 16; GER 14; Jockey Club y Santa Fe RC 11; Provincial (*) 8; Caranchos 6; CRAR (*) 5; Estudiantes 2; Universitario SF 1; Cha Roga 0.-

 

CÓRDOBA

Copa Kadicard 2009

La Tablada 31-13 Palermo Bajo, Córdoba Athletic 33-22 Universitario, Córdoba Rugby 3-24 Jockey Club Córdoba, Jockey Club de Villa María 50- Uru Cure de Rio Cuarto 10, Tala Rugby Club 104- San Martín Rugby Club  13

Posiciones: Tala y Jockey Club VM 18; Córdoba Athletic 16; Jockey Club 15; La Tablada 10; Universitario 9; Palermo Bajo 5; Córdoba RC 4; Uru Curé 1; San Martín 0.-

 

REGIONAL DEL NORTE (TUCUMÁN-SALTA-JUJUY)

QUINTA FECHA: Universitario 30 – Huirapuca 19 (5 a 0), Tucumán Rugby 31 – Jockey Club 24 (5 a 1), Lince 27, Lawn Tennis 24 (4 a 1), Los Tarcos 48 – Gimnasia y Tiro 15 (5 a 0), Uni de Salta 27 – Cardenales 21 (4 a 1)

Posiciones: Universitario 22, Universitario (S) 17, Los Tarcos 15, Huirapuca 15, Lawn Tennis 14, Tucumán Rugby 13, Cardenales 11 , Lince 6, Gimnasia y Tiro 5, Jockey Club 5
 
PROXIMA FECHA: Cardenales – Gimnasia y Tiro, Jockey Club – Los Tarcos, Huirapuca – Tucumán Rugby, Lawn Tennis – Universitario, Uni de Salta – Lince

 

CUYO (Mendoza-San Luis-San Juan)

Se disputó la cuarta fecha del Top 10 con estos resultados:

Los Tordos 19-34 Mendoza (0-4), Marista 14-13 Teqüé (4-1), Liceo 28-43 UNJS (1-5), Peumayén 35-35 Universitario (3-3), Banco 28-22 Huazihul (5-1)

Posiciones: UNSJ 19; Marista 17; Teque 14; Banco RC 12; Liceo 11; Mendoza RC 9; Peumayén 6; Los Tordos y Huazihul 5; Universitario 4.-

Próxima Fecha: Huazihul v Liceo; UNSJ v Peumayén; Universitario v Mendoza RC; Los Tordos v Marista; Teque v Banco RC.-
  

NORDESTE (FORMOSA-CORRIENTES-MISIONES-CHACO)

Cuarta Fecha
Aranduroga 14 – CURNE 10, Sixty 11 – Caza y Pesca 25, CAPRI 19 – Lomas 20, San Patricio 38 – Aguará 10, Regatas Resistencia 8 – Taraguy 23

Posiciones: Taraguy 17; San Patricio 16; CURNE 15; Regatas Resistencia 10; Aguara y Lomas 8; Sixty 7; Aranduroga 5; CAPRI y Caza y Pesca 4.-

Próxima Fecha: Taraguy v San Patricio; CURNE v Sixty; CAPRI v Aranduroga; Aguará v Caza y Pesca; Lomas v Regatas Resistencia.-
 
 

MAR DEL PLATA

Resultados: Unión del Sur 8 – San Ignacio 27, Comercial 27 – Los Cardos 29, Los 50 (T) 7 – Jockey Club 13, Pueyrredón 10 – Mar del Plata 8, Sporting 22 – Universitario 16

Posiciones: Sporting 19 pts; Jockey Club y San Ignacio 16; Universitario 12, Los Cardos 10, Unión del Sur 9, Pueyrredón y Los 50 (T) 4, Mar del Plata Club 2

 

SUR (Bahía Blanca-La Pampa)

Resultados de la cuarta fecha del Oficial de mayores de la Unión de Rugby del Sur, clasificatorio al regional con Mar del Plata:
 
Universitario 12-El Nacional 10 (b), Puerto Belgrano 20 (b)-Argentino 24 (b), Sociedad Sportiva 61-Santa Rosa RC 12

Posiciones: 1) Argentino, 17 puntos; 2) Sociedad Sportiva, 15; 3) El Nacional 12; 4) Universitario, 10; 5) Santa Rosa, 6 y 6) Puerto Belgrano, 3


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Acceder con Facebook
Acceder