Series y fixture de Punta

Publicado en Destacadas

A Uruguay le tocará jugar con La Plata y Bridgestone VII, mientras que a los clubes le tocarán series dudas, de acuerdo a buen nivel del principal torneo de la temporada de seven

Bridgestone 7 y La Plata serán los rivales de la selección uruguaya en el Seven de Punta del Este 2010, que se jugará durante el próximo domingo y lunes en el Campus de Maldonado.

Esa fue una de las principales novedades del sorteo de de las series, que además le deparó a los equipos uruguayos duros enfrentamientos en primera fase, de acuerdo al nivel que afortunadamente presenta una vez más el principal seven de la temporada.

Old Christians ocupará la serie C junto la selección de la URBA y la de Salta, mientras que Carrasco Polo jugará en el E junto a Canadá y Toyota VII, integrado por jugadores de Duendes RC, Cardenales, La Tablada y Los Tordos.

El Grupo F tendrá la presencia de Trébol de Paysandú y Lobos Moby Dick, que habitualmente nuclea a jugadores del club de Maldonado junto a figuras del rugby argentino. Ambos tendrán como rivales a Argentina VII, que llegará con un equipo integrado en su mayoría por jugadores en proyección de Buenos Aires.

Finalmente, el local Old Boys jugará la serie ante Italia y Citi VII, que tendrá realmente un equipazo, con jugadores con amplia experiencia en el seleccionado argentino de seven, como el tucumano Facundo Barni, el rosarino Román Miralles, u otros que se han destacado en los Jaguares como el apertura de Alumni Santiago González Iglesias o el hasta este año jugador de San Fernando, Ramiro Dobal.

El fixture establece que los primeros de cada serie y el mejor segundo clasificarán a cuartos de final de oro y plata, que se dividirán entre los ganadores y los perdedores de los cuartos.

Por su parte, a la Copa de Bronce clasifican los siguientes seis segundos y los dos mejores terceros, mientras que la Copa Challenge la jugarán los seis siguientes terceros. El tercer y cuarto mejor tercero clasificarán a semifinales, en tanto los otros cuatro jugarán en cuartos por los dos siguientes lugares.

Las jornadas arrancarán más tarde que en otros años, ya que se acomodarán a los horarios de la televisación, que correrá a cargo de Fox Sports. El primer día se jugará entre las 18 y las 24:40, en tanto la jornada final será entre las 17:40 y las 0:30.

Grupo A: TONGA, NORDESTE, JOCKEY DE SALTA,
Grupo B: URUGUAY, BRIDGESTONE 7, LA PLATA
Grupo C: URBA, SALTA, OLD CHRISTIANS
Grupo D: SAMOA, TUCUMAN, SAN ISIDRO CLUB
Grupo E: CANADA, TOYOTA 7, CARRASCO POLO
Grupo F: ARGENTINA 7, LOBOS MOBY DICK, TREBOL
Grupo G: ITALIA, CITI 7, OLD BOYS

    Domingo           
               
1    18,00    NORDESTE    JOCKEY DE SALTA   
2    18,20    BRIDGESTONE 7    LA PLATA   
3    18,40    SALTA    OLD CHRISTIANS   
4    19,00    TUCUMAN    SAN ISIDRO CLUB   
5    19,20    TOYOTA 7    CARRASCO POLO   
6    19,40    LOBOS MOBY DICK    TREBOL   
7    20,00    CITI 7    OLD BOYS   
8    20,20    TONGA    JOCKEY DE SALTA   
9    20,40    URUGUAY    LA PLATA   
10    21,00    URBA    OLD CHRISTIANS   
11    21,20    SAMOA    SAN ISIDRO CLUB   
12    21,40    CANADA    CARRASCO POLO   
13    22,00    ARGENTINA 7    TREBOL   
14    22,20    ITALIA    OLD BOYS   
15    22,40    TONGA    NORDESTE   
16    23,00    URUGUAY    BRIDGESTONE 7   
17    23,20    URBA    SALTA   
18    23,40    SAMOA    TUCUMAN   
19    24,00    CANADA    TOYOTA 7   
20    24,20    ARGENTINA 7    LOBOS MOBY DICK   
21    24,40    ITALIA    CITI 7   
               

               
    Lunes           
               
22    17,20    Sexto 3º    Septimo 3º    Cuartos Copa Challenge
23    17,40    Cuarto 3º    Quinto 3º    Semi Copa Challenge
24    18,00    Quinto 2º    Sexto 2º    Cuartos Copa de Bronce
25    18,20    Segundo 2º    Segundo 3º    Cuartos Copa de Bronce
26    18,40    Cuarto 2º    Septimo 3º    Cuartos Copa de Bronce
27    19,00    Tercer 2º    Primer 3º    Cuartos Copa de Bronce
28    19,20    Tercer 3º    Ganador partido 22    Semi Challenge
29    19,40    Ganador Pool A    Ganador Pool B    Cuartos Copa de Oro
30    20,00    Ganador Pool D    Primer 2º    Cuartos Copa de Oro
31    20,20    Ganador Pool C    Ganador Pool E    Cuartos Copa de Oro
32    20,40    Ganador Pool F    Ganador Pool G    Cuartos Copa de Oro
33    21,00    Ganador  28    Ganador partido 23    Final Copa Challenge
34    21,30    Ganador partido 24    Ganador partido 25    Semi Copa de Bronce
35    21,50    Ganador partido 26    Ganador partido 27    Semi Copa de Bronce
36    22,10    Perdedor Partido 29    Perdedor Partido 30    Semi Copa de Plata
37    22,30    Perdedor Partido 31    Perdedor Partido 32    Semi Copa de Plata
38    22,50    Ganador partido 29    Ganador partido 30    Semi Copa de Oro
39    23,10    Ganador partido 31    Ganador partido 32    Semi Copa de Oro
40    23,30    Ganador partido 34    Ganador partido 35    Final Copa de Bronce
41    24,00    Ganador partido 36    Ganador partido 37    Final Copa de Plata
42    24,30    Ganador partido 38    Ganador partido 39    Final Copa de Oro


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder