Se vienen Los Teros playa

Publicado en Destacadas

Ayer arrancaron los I Juegos Sudamericanos de Playa, el rugby jugará del viernes 11 al domingo 13

Ayer comenzaron los Primeros Juegos Sudamericanos de Playa en Montevideo, que tendrán al rugby compitiendo en el cierre de las competencias, del 11 al 13 de diciembre, en el Estadio Arenas del Plata de Playa Pocitos.

La selección masculina que orienta Emiliano Caffera –y que viene entrenando hace varias semanas- jugará una ronda todos contra todos durante viernes y sábado ante Argentina, Brasil, Paraguay, Chile, Perú y Venezuela. Los cuatro primeros clasificarán a semifinales, que se jugarán el domingo por la mañana, mientras que la final será a partir de las 11:30.

El equipo femenino de Uruguay es conducido por Miguel Risso –también entrenador de seven- y jugará ante Argentina, Brasil, Chile, Paraguay y Venezuela, con las semifinales y finales el domingo.

Para acercarse al Estadio el próximo fin de semana a ver un poco de rugby de playa, el Programa de la Competición es el siguiente:

Viernes 11/12/2009
18:00: MASCULINA: BRA-CHI
18:20: MASCULINA: ARG-PAR
18.40: MASCULINA: URU-PER
19.00: FEMENINA: BRA-CHI
19:20: FEMENINA: ARG-PAR
19:40: FEMENINA: URU-VEN
20:00: MASCULINA: ARG-VEN
20:20: MASCULINA: URU-CHI
20:40: MASCULINA: PER-PAR
21:00: FEMENINA: ARG-CHI
21:20: FEMENINA: BRA-VEN
21:40: FEMENINA: URU-PAR
22:00: MASCULINA: PAR-CHI
22:20: MASCULINA: VEN-PER
22:40: MASCULINA: URU-BRA

Sábado 12/12/2009
En la mañana
10:00: FEMENINA: BRA-PAR
10:20: FEMENINA: URU-ARG
10:40: FEMENINA: CHI-VEN
11:00: MASCULINA: PAR-VEN
11:20: MASCULINA: BRA-PER
11:40: MASCULINA: URU-ARG

En la tarde
18:00: MASCULINA: ARG-PER
18:20: MASCULINA: PAR-BRA
18:40: MASCULINA: VEN-CHI
19:00: FEMENINA: URU-CHI
19:20: FEMENINA: VEN-PAR
19:40: FEMENINO: BRA-ARG
20:00: MASCULINA: URU-PAR
20:20: MASCULINA: ARG-CHI
20:40: MASCULINA: BRA-VEN
21:00: FEMENINA: PAR-CHI
21:20: FEMENINA: VEN-ARG
21:40: FEMENINA: URU-BRA
22:00: MASCULINA: CHI-PER
22:20: MASCULINA: VEN-URU
22:40: MASCULINA: BRA-ARG

Domingo 13/12/2009
En la mañana
09.10: SEMIFINAL MASCULINA 1º-4º
09:30: SEMIFINAL MASCULINA 2º-3º
09:50:SEMIFINAL FEMENINA 1º-4º
10:10:SEMIFINAL FEMENINA 2º-3º
10:30: Perdedores Semifinales MASCULINA
10:50: Perdedores Semifinales FEMENINA
11:10: Ganadores Semifinales FEMENINA
11:30: Ganadores Semifinales MASCULINA


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder