*/ ?>

Primera jornada en Wellington

Escrito por adminrg*/ ?> Publicado en Destacadas

Nueva Zelanda y Gales, rivales de Uruguay en Las Vegas, se metieron en cuartos de oro al igual que Argentina, Kenia, el otro rival de Los Teros, irá por el Bronce

 
 
Nueva Zelanda, Inglaterra, Fidji y Australia como primeros de serie, y Argentina, Samoa, Sudáfrica y Gales como segundos clasificafron a las semifinales del Sweven de Wellington, tercera etapa del Circuito Mundial IRB, luego de la primera jornada de competencias que se desarrolló esta madrugada.
 
De los rivales de Uruguay en Las Vegas, dentro de dos semanas, los All Blacks tuvieron un cómodo pasaje, con victorias ante Argentina 34-7, Papúa Nueva Gunea 45-0 y Escocia 29-12. Por su parte Gales fue segundo en su serie tras caer ante Inglaterra 33-7 y luego ganarle a a EEUU 36-5 y a Islas Cook 31-12.
 
Kenia, el otro rival de la serie de Uruguay, tuvo mala suerte: perdió 17-10 con Tonga, pero luego tuvo muy cerradas derrotas 21-19 con Australia y 24-21 con Samoa, por lo que mañana jugará por el Bronce o Challenge ante Canadá.
 
Mientras tanto, Argentina venció a Papúa Nueva Guinea y Escocia y cayó ante Nueva Zelanda, por lo que jugará mañana ante Inglaterra en cuartos.
 

RESULTADOS DEL VIERNES

 24

21:56

 NEW ZEALAND

 34 – 7

 ARGENTINA

 Pool B

 23

21:34

 ENGLAND

 33 – 7

 WALES

 Pool A

 22

21:12

 FIJI

 7 – 7

 SOUTH AFRICA

 Pool D

 21

20:50

 SAMOA

 5 – 29

 AUSTRALIA

 Pool C

 20

20:28

 SCOTLAND

 12 – 14

 PAPUA NEW GUINEA

 Pool B

 19

19:36

 UNITED STATES

 19 – 14

 COOK ISLANDS

 Pool A

 18

19:14

 FRANCE

 14 – 19

 CANADA

 Pool D

 17

18:52

 KENYA

 10 – 17

 TONGA

 Pool C

 16

18:30

 ARGENTINA

 22 – 14

 SCOTLAND

 Pool B

 15

18:08

 NEW ZEALAND

 45 – 0

 PAPUA NEW GUINEA

 Pool B

 14

17:46

 WALES

 36 – 5

 UNITED STATES

 Pool A

 13

17:24

 ENGLAND

 21 – 17

 COOK ISLANDS

 Pool A

 12

17:02

 SOUTH AFRICA

 12 – 14

 FRANCE

 Pool D

 11

16:40

 FIJI

 38 – 0

 CANADA

 Pool D

 10

16:18

 AUSTRALIA

 21 – 19

 KENYA

 Pool C

 9

15:56

 SAMOA

 17 – 0

 TONGA

 Pool C

 8

15:34

 ARGENTINA

 14 – 10

 PAPUA NEW GUINEA

 Pool B

 7

15:12

 NEW ZEALAND

 29 – 12

 SCOTLAND

 Pool B

 6

14:50

 WALES

 31 – 12

 COOK ISLANDS

 Pool A

 5

14:28

 ENGLAND

 31 – 12

 UNITED STATES

 Pool A

 4

14:06

 SOUTH AFRICA

 31 – 5

 CANADA

 Pool D

 3

13:44

 FIJI

 42 – 0

 FRANCE

 Pool D

 2

13:22

 AUSTRALIA

 47 – 7

 TONGA

 Pool C

 1

13:00

 SAMOA

 24 – 21

 KENYA

 Pool C

 

FIXTURE DEL SÁBADO

 

 25

13:00

 UNITED STATES

 0 – 0

 SCOTLAND

 1/4 final Bowl

 26

13:22

 CANADA

 0 – 0

 KENYA

 1/4 final Bowl

 27

13:44

 TONGA

 0 – 0

 FRANCE

 1/4 final Bowl

 28

14:06

 PAPUA NEW GUINEA

 0 – 0

 COOK ISLANDS

 1/4 final Bowl

 29

14:33

 ENGLAND

 0 – 0

 ARGENTINA

 1/4 final Cup

 30

14:55

 FIJI

 0 – 0

 SAMOA

 1/4 final Cup

 31

15:17

 AUSTRALIA

 0 – 0

 SOUTH AFRICA

 1/4 final Cup

 32

15:39

 NEW ZEALAND

 0 – 0

 WALES

 1/4 final Cup

 33

16:10

 Loser Game 25

 0 – 0

 Loser Game 26

 SF Shield

 34

16:32

 Loser Game 27

 0 – 0

 Loser Game 28

 SF Shield

 35

16:54

 Winner Game 25

 0 – 0

 Winner Game 26

 SF Bowl

 36

17:16

 Winner Game 27

 0 – 0

 Winner Game 28

 SF Bowl

 37

17:38

 Loser Game 29

 0 – 0

 Loser Game 30

 SF Plate

 38

18:00

 Loser Game 31

 0 – 0

 Loser Game 32

 SF Plate

 39

18:35

 Winner Game 29

 0 – 0

 Winner Game 30

 SF Cup

 40

19:00

 Winner Game 31

 0 – 0

 Winner Game 32

 SF Cup

 41

19:30

 Winner Game 33

 0 – 0

 Winner Game 34

 Final Shield

 42

20:00

 Winner Game 35

 0 – 0

 Winner Game 36

 Final Bowl

 43

20:30

 Winner Game 37

 0 – 0

 Winner Game 38

 Final Plate

 44

21:00

 Winner Game 39

 0 – 0

 Winner Game 40

 Final Cup

 

 
 

adminrg

*/ ?>

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder