Los cuatro mejores del Litoral

Publicado en Destacadas

Duendes, Santa Fe Rugby, Jockey y CRAI definirán el título del torneo que reúne a los mejores clubes de Rosario, Santa Fe Y Entre Ríos

El Torneo Regional del Litoral llegó al fin de su segunda fase este fin de semana, con los clasificados para el cuadrangular final, de donde saldrá el campeón 2010.

Según informan nuestros colegas de Tercer Tiempo Rugby, allí clasificaron Duendes, Santa Fe Rugby, Jockey de Rosario y CRAI de Santa Fe. Los dos primeros ganaron sus partidos, mientras que los otros dos empataron entre ellos y con eso dejaron sin chances a Gimnasia y Esgrima de Rosario, que pese a que le ganó 31-17 a Universitario de Rosario se despidió.

El resto de los equipos (GER, Universitario de Rosario, Uni de Santa FE y CRAR) jugará otro cuadrangular del quinto al octavo puesto, en el que los tres primeros lograrán su pasaje al Treo del Interior B.

También se jugó la última fecha del Torneo Reclasificación, donde quedó definido que el año que viene jueguen en Primera Provincial de Rosario y Logaritmo de Rosario, y Tilcara y Estudiantes de Paraná. Mientras tanto, descienden a segunda Los Caranchos, La Salle 17, Atlético Brown y Regatas San Nicolás.

Zona Campeonato
GER 31–Universitario de Santa Fe 17; Duendes 35–CRAR 25; Santa Fe Rugby 25–Universitario de Rosario 20; Jockey 25–CRAI 25 (2 – 2)

Posiciones: Duendes 35; Santa Fe RC 23; Jockey y CRAI 19; GER 18; Universitario de Rosario 16; Universitario de Santa Fe 5; CRAR 2.

Cuadrangular final
1º Fecha, en Jockey: Duendes – CRAI; Santa Fe Rugby – Jockey.
2º Fecha, en Santa Fe Rugby: Santa Fe Rugby – CRAI; Jockey- Duendes.
3º Fecha, en Duendes: CRAI – Jockey; Duendes – Santa Fe Rugby.

Definición de 5° al 8° lugar
1º Fecha, en Universitario Santa Fe: GER – CRAR; Universitario de Rosario – Universitario de Santa Fe
2º Fecha, en Universitario Rosario: Universitario de Rosario – CRAR; Universitario de Santa Fe – GER
3º Fecha, en GER: CRAR – Universitario de Santa Fe; GER – Universitario de Rosario

Zona Reclasificación
Estudiantes 48 – Atlético Brown 19 (5 – 0); La Salle 32 – Logaritmo 30 (5-2); Provincial 49 – Regatas 27 (5-1); Tilcara 13 – Los Caranchos 12 (4 – 1)
Posiciones: Provincial 26; Logaritmo 25; Tilcara 24; Estudiantes 22; Los Caranchos 20; La Salle 17; Atlético Brown 7; Regatas de Sa Nicolás 6.
Jugarán en 2011 la Zona Campeonato: Provincial, Logaritmo, Tilcara y Estudiantes.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder