*/ ?>

Larga la selección desarrollo

Escrito por adminrg*/ ?> Publicado en Destacadas

Estará formada por jugadores de nueve equipos, que no han tenido oprtunidades en la selección mayor, tienen previstos varios partidos

La selección de desarrollo volverá a tener actividad en los próximos meses, luego que la IURU decidiera hacer una citación a jugadores de nueve equipos diferentes para  la primera reunión informativa del proceso, pensando en un compromiso ante un equipo australiano que se disputará el próximo 12 de setiembre

El año pasado el equipo disputó un cuadrangular ante sus similares de Entre Ríos, Rosario y Santa Fe, donde se quedó con el título.
 
El calendario de actividades será el siguiente:
    * 12 de Setiembre: Partido contra un equipo Australiano
    * 22/23 de Octubre: Partido con Buenos Aires Desarrollo en Four Seasons de Carmelo (a confirmar).
    * 30 y 31 de Octubre: Torneo Interprovincial con Santa Fe, Entre Rios y Rosario en Paysandú.
    * 6 de Noviembre en el Valentin Martínez: Partido con Selección de Brasil Desarrollo (a confirmar).

Los citados para la primera reunión informativa y práctica el lunes 6 de setiembre a las 20:15 hs en la cancha de Champagnat (Rambla) son:

1-Juan Ignacio Barbé (Los Cuervos)
2-Federico Mujica (Los Cuervos)
3-Andres Médica (Los Cuervos)
4-Sebastian Janssen (Los Cuervos)
5-Juan Sanchez (Los Cuervos)
6-Rodrigo Manrique (Champagnat)
7-Joaquin Almeida (Champagnat)
8-Alejandro Nieto (Champagnat)
9-Jeremías Schoroeder (Champagnat)
10-Stefano Gagliardini (Champagnat)
11-Santiago Silva (Trébol)
12-Guillermo Lijtenstein (Trébol)
13-Danilo Botta (Trébol)
14-Juan Zerbino (Trébol)
15-Hernan Pintos (Trébol)
16-Diego Ayala (MVCC)
17-Cristofer Soares de Lima (MVCC)
18-Agustin Sarries (MVCC)
19-Sebastian Martinelli (MVCC)
20-Rodolfo de Mula (PSG)
21-Daniel Delor (PSG)
22-Federico Duarte (PSG)
23-Alberto Román (PSG)
24-Ignacio Inchausti (PSG)
25-Gonzalo Mariño (CPC)
26-Joaquin Garese (CPC)
27-Nicolás Hintz (CPC)
28-Federico Berchesi (CPC)
29-Nicolas Poloni (CPC)
30-Alejandro Noble (Salto)
31-Germán Fagalde (Salto)
32-Gonzalo Schinetti (Salto)
33-Bernardo Garat (Old Boys)
34-Guillermo Murdoch (Old Boys)
35-Agustin Indarte (Lobos)

Según informa la URU, “los clubes que por alguna razón tengan un jugador que no pueda participar de este Seleccionado de acá a fin de año, podrán cambiarlo por otro. El cupo son cinco jugadores por equipo (no es obligatorio para el partido con los australianos que estén a la orden los jugadores de los cuatro equipos que disputarán la Liguilla a no ser que sean autorizados por sus clubes)”.

adminrg

*/ ?>

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder