La serie en Paraná

Publicado en Destacadas

Uruguay es cabeza del Grupo 6, enfrentará a Paraguay, Alto Valle y Oeste de Buenos Aires

Uruguay ya tiene su serie y fixture para jugar donde sábado y domingo el Seven de la República, el torneo de provincias argentino que se transformará en un gran torneo regional, ya que también participarán las selecciones de Chile, Paraguay y Brasil, llegando a un récord de 28 equipos, según indican los colegas de tercertiemporugby.com.ar .

La serie de Los Teros es una de las cuatro integradas por cuatro equipos, por lo que los celestes tendrán el duro desafío de jugar cuatro partidos en el día, incluyendo los cuartos de final. Debutan el sábado a las 9 de la mañana ante Paraguay, luego a las 11 ante Oeste de Buenos Aires y cierran a las 16 ante Alto Valle. De terminar primeros, jugarán el sábado a las 20:20 ante el primero de la serie 3 (Rosario-Entre Ríos-Misiones). El domingo se jugarán semifinales y finales.

Más allá de la lucha por un título que siempre es muy difícil (la mejor actuación de Uruguay en su historia fue tercero) lo más importante –y riesgoso- será ser primero y con eso conservar la categoría de cabeza de serie, ya que de lo contrario se entrará en un terreno difícil, que implicaría jugar en 2010 ante un cabeza de serie y complicar el volver a jugar la definición en los próximos años.

Zona 1

Zona 2 Zona 3 Zona 4          
B. Aires Córdoba Rosario Mar del Plata  
Austral T. Fuego Entre Ríos Sur  
San Juan Formosa Misiones Jujuy  
Zona 5 Zona 6 Zona 7 Zona 8  
Cuyo Uruguay Noreste Santa Fe  
S. Estero Alto Valle Salta Tucumán  
Andina Oeste BA Lag. Sur San Luis  
Brasil Paraguay Chile Chubut  
Zonas | Posiciones (Zona Clasificación) 
FIXTURE COMPLETO 26º SEVEN DE LA REPUBLICA 2009
– Partidos del día 05/12/2009 –
Zona de Clasificación
Partido Cancha Zona Hora Equipo Pts. Vs. Equipo Pts.
1 1 8 08:20:00 Santa Fe   Vs. Chubut  
2 2 8 08:20:00 Tucumán   Vs. San Luis  
3 1 7 08:40:00 Noreste   Vs. Chile  
4 2 7 08:40:00 Salta   Vs. Lagos del Sur  
5 1 6 09:00:00 Uruguay   Vs. Paraguay  
6 2 6 09:00:00 Alto Valle   Vs. Oeste BA  
7 1 5 09:20:00 Cuyo   Vs. Brasil  
8 2 5 09:20:00 Sgo. del Estero   Vs. Andina  
9 1 4 09:40:00 Mar del Plata   Vs. Jujuy  
10 2 3 09:40:00 Rosario   Vs. Misiones  
11 1 2 10:00:00 Córdoba   Vs. Formosa  
12 2 1 10:00:00 Buenos Aires   Vs. San Juan  
13 2 8 10:20:00 San Luis   Vs. Santa Fe  
14 1 8 10:20:00 Chubut   Vs. Tucumán  
15 1 7 10:40:00 Lagos del Sur   Vs. Noreste  
16 2 7 10:40:00 Chile   Vs. Salta  
17 1 6 11:00:00 Oeste BA   Vs. Uruguay  
18 2 6 11:00:00 Paraguay   Vs. Alto Valle  
19 1 5 11:20:00 Andina   Vs. Cuyo  
20 2 6 16:00:00 Oeste BA   Vs. Paraguay  
20 2 5 11:20:00 Brasil   Vs. Sgo. del Estero  
21 2 4 11:40:00 Sur   Vs. Jujuy  
21 2 4 11:40:00 Sur   Vs. Jujuy  
22 1 3 11:40:00 Entre Ríos   Vs. Misiones  
23 2 2 12:00:00 Tierra del Fuego   Vs. Formosa  
24 1 1 12:00:00 Austral   Vs. San Juan  
25 1 8 12:20:00 Santa Fe   Vs. Tucumán  
26 2 8 12:20:00 San Luis   Vs. Chubut  
27 1 7 12:40:00 Noreste   Vs. Salta  
28 2 7 12:40:00 Lagos del Sur   Vs. Chile  
29 1 6 16:00:00 Uruguay   Vs. Alto Valle  
31 1 5 16:20:00 Cuyo   Vs. Sgo. del Estero  
32 2 5 16:20:00 Andina   Vs. Brasil  
33 2 4 16:40:00 Mar del Plata   Vs. Sur  
34 1 3 16:40:00 Rosario   Vs. Entre Ríos  
35 2 2 17:00:00 Córdoba   Vs. Tierra del Fuego  
36 1 1 17:00:00 Buenos Aires   Vs. Austral  
Clasificación Terceros
Partido Cancha Zona Hora Equipo Pts. Vs. Equipo Pts.
37 1 0 18:00:00 3RO. Z 3    Vs. 3RO. Z 6  
38 2 0 18:00:00 3RO. Z 4   Vs. 3RO. Z 5  
39 1 0 18:40:00 3RO. Z 2   Vs. 3RO. Z 7  
40 2 0 18:40:00 3RO. Z 1   Vs. 3RO. Z 8  
Cuarto Final Bronce
Partido Cancha Zona Hora Equipo Pts. Vs. Equipo Pts.
41 1 0 19:00:00 2DO. Z 4   Vs. 2DO. Z 5  
42 2 0 19:00:00 2DO. Z 1   Vs. 2DO. Z 8  
43 1 0 19:20:00 2DO. Z 3   Vs. 2DO. Z 6  
44 2 0 19:20:00 2DO. Z 2   Vs. 2DO. Z 7  
Clas. Plata/Oro
Partido Cancha Zona Hora Equipo Pts. Vs. Equipo Pts.
45 1 0 19:40:00 1RO. Z 4   Vs. 1RO. Z 5  
46 1 0 20:00:00 1RO. Z 2   Vs. 1RO. Z 7  
47 1 0 20:20:00 1RO. Z 3   Vs. 1RO. Z 6  
48 1 0 20:40:00 1RO. Z 1   Vs. 1RO. Z 8  
– Partidos del día 06/12/2009 –
Clasificación Terceros
Partido Cancha Zona Hora Equipo Pts. Vs. Equipo Pts.
51 1 0 15:00:00 PERDEDOR37   Vs. PERDEDOR 39  
52 2 0 15:00:00 PERDEDOR38   Vs. PERDEDOR 40  
53 1 0 15:20:00 GANADOR37   Vs. GANADOR 39  
54 2 0 15:20:00 GANADOR38   Vs. GANADOR 40  
Clasificación Bronce
Partido Cancha Zona Hora Equipo Pts. Vs. Equipo Pts.
55 1 0 15:40:00 PERDEDOR41   Vs. PERDEDOR 42  
56 2 0 15:40:00 PERDEDOR43   Vs. PERDEDOR 44  
Semifinal Bronce
Partido Cancha Zona Hora Equipo Pts. Vs. Equipo Pts.
57 1 0 16:00:00 GANADOR41   Vs. GANADOR 42  
58 1 0 16:25:00 GANADOR43   Vs. GANADOR 44  
Semifinal Plata
Partido Cancha Zona Hora Equipo Pts. Vs. Equipo Pts.
59 1 0 16:50:00 PERDEDOR45   Vs. PERDEDOR 48  
60 1 0 17:15:00 PERDEDOR46   Vs. PERDEDOR 47  
Semifinal Oro
Partido Cancha Zona Hora Equipo Pts. Vs. Equipo Pts.
61 1 0 17:40:00 GANADOR45   Vs. GANADOR 48  
62 1 0 18:05:00 GANADOR46   Vs. GANADOR 47  
Final Bronce
Partido Cancha Zona Hora Equipo Pts. Vs. Equipo Pts.
63 1 0 18:25:00 GANADOR56   Vs. GANADOR 57  
Final Plata
Partido Cancha Zona Hora Equipo Pts. Vs. Equipo Pts.
64 1 0 18:50:00 GANADOR58   Vs. GANADOR 59  
Final Oro
Partido Cancha Zona Hora Equipo Pts. Vs. Equipo Pts.
65 1 0 19:15:00 GANADOR60   Vs. GANADOR 61  

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder