*/ ?>

La celeste, lista para el debut

Escrito por adminrg*/ ?> Publicado en Destacadas

Los seleccionados masculino y femenino de Uruguay ya están en Bento Goncalves, listos para comenzar a disputa el sábado el Sudamericano de Seven

 
 
Bento Goncalves, una pequeña localidad de 100 mil habitantes en la serranía de Río Grande do Sul y considerada la capital brasileña del vino, ya está vestida de fiesta para el evento del fin de semana: el Sudamericano Masculino y Femenino de Seven, para el cual los seleccionados uruguayos realizan por estas horas sus últimos aprontes.
 
Los planteles llegaron ayer sobre el mediodía a la localidad del sur de Brasil, luego de un viaje de dos horas en avión hasta Porto Alegre, y otras dos horas en ómnibus por las sierras brasileñas. Junto a ellos viajó la representación uruguaya del referato, integrada por los jueces Joaquín Montes y Luis Balbis, y el oficial de referato de Consur Santiago Slinger.
 
Luego de llegar, los jugadores hicieron ejercicios regenerativos en piscina, y hoy realizaron algunos movimientos tácticos en forma individual, ya que no se quiere entrenar ante otros equipos en la previa al debut del torneo.
 
Ambos planteles llegaron el perfectos condiciones, a excepción de la situación de la capitana del femenino, Lucía del Pino, con una lesión de rodilla que la tiene entre algodones para el debut.
 
“Por acá hay mucha expectativa, toda la ciudad está pendiente, el gobierno local ayudó mucho”, aseguró a Rugbynews desde Brasil el vicepresidente de la URU y presidente de la delegación, Alejandro Sagasti.  “Además va a venir gente desde Porto Alegre, y el torneo va a ser televisado tanto por TV abierta como por cable”.
 
“Los jugadores están todos bien, el único trastorno fue el viaje, si bien son solo dos horas tuvimos que estar desde las 4 de la mañana en el aeropuerto porque el vuelo salía a las 6, más después el viaje en ómnibus desde Porto Alegre hasta acá, en el cual dormimos todos. Luego se hizo un regenerativo para recuperar a los jugadores”, agregó Sagasti, que confirmó que la delegación cuenta con un attaché de lujo: nada menos que Carlos Baldasarri, ex jugador de Champagnat y de Los Teros, que actualmente vive en esa ciudad brasileña.
 
La actividad del torneo arranca el sábado a las 13:20, con el partido de Las Teritas ante Chile, mientras que Los Teros entran en acción a las 14:20 al enfrentar a Venezuela.
 

FIXTURE DEL SÁBADO

13:20

Femenino

 

Uruguay

vs

Chile

 

13:40

Femenino

 

Colombia

vs

Perú

 

14:00

Masculino

 

Chile

vs

Colombia

 

14:20

Masculino

 

Uruguay

vs

Venezuela

 

14:40

Femenino

 

Argentina

vs

Venezuela

 

15:00

Femenino

 

Brasil

vs

Paraguay

 

15:20

Masculino

 

Argentina

vs

Paraguay

 

15:40

Masculino

 

Brasil

vs

Perú

 

16:00

Femenino

 

Uruguay

vs

Perú

 

16:20

Femenino

 

Colombia

vs

Chile

 

16:40

Masculino

 

Chile

vs

Venezuela

 

17:00

Masculino

 

Uruguay

vs

Colombia

 

17:20

Femenino

 

Argentina

vs

Paraguay

 

17:40

Femenino

 

Brasil

vs

Venezuela

 

18:00

Masculino

 

Brasil

vs

Perú

 

18:20

Masculino

 

Argentina

vs

Paraguay

 

18:40

Femenino

 

Chile

vs

Perú

 

19:00

Femenino

 

Colombia

vs

Uruguay

 

19:20

Masculino

 

Colombia

vs

Venezuela

 

19:40

Masculino

 

Uruguay

vs

Chile

 

20:00

Femenino

 

Venezuela

vs

Paraguay

 

20:20

Femenino

 

Brasil

vs

Argentina

 

20:40

Masculino

 

Paraguay

vs

Perú

 

21:00

Masculino

 

Argentina

vs

Brasil

 
 

 

FIXTURE DEL DOMINGO

Partido nº 25

Semi Bronce Fem

 

3ro "A"

vs

4to "B"

 

Partido nº 26

Semi Bronce Fem

 

3ro "B"

vs

4to "A"

 

Partido nº 27

Semi Bronce Masc

 

3ro "A"

vs

4to "B"

 

Partido nº 28

Semi Bronce Masc

 

3ro "B"

vs

4to "A"

 

Partido nº 29

Semi Oro Fem

 

1ro "A"

vs

2do "B"

 

Partido nº 30

Semi Oro Fem

 

1ro "B"

vs

2do "A"

 

Partido nº 31

Semi Oro Masc

 

1ro "A"

vs

2do "B"

 

Partido nº 32

Semi Oro Masc

 

1ro "B"

vs

2do "A"

 

Partido nº 33

7mo y 8vo Fem

 

Perd part Nº 25

vs

Perd part Nº 26

 

Partido nº 34

7mo y 8vo Masc

 

Perd part Nº 27

vs

Perd part Nº 28

 

Partido nº 35

Final Bronce Fem

 

Gand part Nº 25

vs

Gand part Nº 26

 

Partido nº 36

Final Bronce Masc

 

Gand part Nº 27

vs

Gand part Nº 28

 

Partido nº 37

Final Plata Fem

 

Perd part Nº 29

vs

Perd part Nº 30

 

Partido nº 38

Final Plata Masc

 

Perd part Nº 31

vs

Perd part Nº 32

 

Partido nº 39

Final Oro Fem

 

Gand part Nº 29

vs

Gand part Nº 30

 

Partido nº 40

Final Oro Masc

 

Gand part Nº 31

vs

Gand part Nº 32

 

 

adminrg

*/ ?>

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder