El seven de lujo

Publicado en Destacadas

Los Teros aprovechan los beneficios de jugar contra los mejores en San Diego: entrenaron ayer con Samoa y hoy lo hacen con Sudáfrica

Los Teros seven comienzan su tercer día en San Diego, en la cuarta etapa del Circuito Mundial. El equipo viene trabajando de manera muy intensa en estos días, y aprovechando las ventajas de codearse con lo mejor del rugby mundial: el miércoles se entrenaron junto a Samoa, mientras que hoy tienen previsto hacerlo ante Sudáfrica, el mejor equipo de esta temporada.

La práctica será en la mañana del jueves (hay seis horas de diferencia con San Diego), en tanto luego almorzarán y por la tarde harán algún paseo recreativo, para posteriormente cenar y hacer una última sesión de video, antes del debut del sábado ante Kenia a las 11.05 hora de San Diego (17.05 de Uruguay). Luego enfrentarán a Nueva Zelanda a las 19.37 (hora uruguaya) y cerrarán ante Francia a las 22.03 de estas tierras.

De salir tercero o cuarto, como es marca la lógica, los celestes jugarán por las copas de Bronec y Estímulo, el sábado a partir de las 15:30 hora de Uruguay. Se cruzará con el tercero o el cuarto del Grupo A (seguramente Canadá, EEUU o Australia).

Fixtures día 1 (sábado)

 15:20

 Fidji

  – 

 Gales

 Pool D

 15:41

 Argentina

  – 

 México

 Pool D

 16:02

 Inglaterra

  – 

 Escocia

 Pool C

 16:23

 Samoa

  – 

 Japón

 Pool C

 16:44

 Nueva Zelanda

  – 

 Francia

 Pool B

 17:05

 Kenia

  – 

 Uruguay

 Pool B

 17:26

 Sudáfrica

  – 

 EEUU

 Pool A

 17:47

 Australia

  – 

 Canadá

 Pool A

 18:13

 Fidji

  – 

 México

 Pool D

 18:34

 Argentina

  – 

 Gales

 Pool D

 18:55

 Inglaterra

  – 

 Japón

 Pool C

 19:16

 Samoa

  – 

 Escocia

 Pool C

 19:37

 Nueva Zelanda

  – 

 Uruguay

 Pool B

 19:58

 Kenia

  – 

 Francia

 Pool B

 20:19

 Sudáfrica

  – 

 Canadá

 Pool A

 20:40

 Australia

  – 

 EEUU

 Pool A

 21:21

 Gales

  – 

 México

 Pool D

 21:42

 Escocia

  – 

 Japón

 Pool C

 22:03

 Francia

  – 

 Uruguay

 Pool B

 22:24

 EEUU

  – 

 Canadá

 Pool A

 22:45

 Fidji

  – 

 Argentina

 Pool D

 23:06

 Inglaterra

  – 

 Samoa

 Pool C

 23:27

 Nueva Zelanda

  – 

 Kenia

 Pool B

 23:48

 Sudáfrica

  – 

 Australia

 Pool A

Fixtures día 2 (domingo)

 25

 15:30

 3rd Pool A

  – 

 4th Pool B

 1/4 final Bowl

 26

 15:52

 3rd Pool D

  – 

 4th Pool C

 1/4 final Bowl

 27

 16:14

 3rd Pool C

  – 

 4th Pool D

 1/4 final Bowl

 28

 16:36

 3rd Pool B

  – 

 4th Pool A

 1/4 final Bowl

 29

 16:58

 1st Pool A

  – 

 2nd Pool B

 1/4 final Cup

 30

 17:20

 1st Pool D

  – 

 2nd Pool C

 1/4 final Cup

 31

 17:42

 1st Pool C

  – 

 2nd Pool D

 1/4 final Cup

 32

 18:04

 1st Pool B

  – 

 2nd Pool A

 1/4 final Cup

 33

 18:46

 Loser M25

  – 

 Loser M26

 SF Shield

 34

 19:08

 Loser M27

  – 

 Loser M28

 SF Shield

 35

 19:30

 Winner M25

  – 

 Winner M26

 SF Bowl

 36

 19:52

 Winner M27

  – 

 Winner M28

 SF Bowl

 37

 20:14

 Loser M29

  – 

 Loser M30

 SF Plate

 38

 20:36

 Loser M31

  – 

 Loser M32

 SF Plate

 39

 21:08

 Winner M29

  – 

 Winner M30

 SF Cup

 40

 21:30

 Winner M31

  – 

 Winner M32

 SF Cup

 41

 22:07

 Winner M33

  – 

 Winner M34

 Final Shield

 42

 22:32

 Winner M35

  – 

 Winner M36

 Final Bowl

 43

 22:57

 Winner M37

  – 

 Winner M38

 Final Plate

 44

 23:22

 Winner M39

  – 

 Winner M40

 Final Cup

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder