Chile dio la sorpresa en Mar del Plata

Publicado en Selección, Selecciones, Teros VII, Uruguay

Le ganó a la URBA en la fase de grupos; hoy se disputa la definición del torneo

Foto Prensa Feruchi

Chile sorprendió en la primera jornada del Seven de Mar del Plata con una gran actuación que le permitió terminar primera en su grupo, incluida una gran victoria ante la URBA (último campeón del Seven de Punta del Este) por 15-12, luego de arrancar perdiendo 12-0.

Chile caía 12-0 ante el elenco de Buenos Aires luego de que Juan Cruz y Lucas Camacho marcaran tries para los trasandinos. Sin embargo, los dirigidos de Omar Turcumán y Edmundo Olfos lograron el empate cuando el encuentro estaba cerca de su término, con dos tries, uno de ellos convertido. Francisco González, en los últimos instantes, aportó los tres puntos decisivos para el histórico 15-12 final, que dejó a Chile 7 como líder del grupo A de Selecciones.

En su primer partido, los Cóndores derrotaron al seleccionado de Santa Fe por 14-12. Cerrarán la primera fase a las 16:22 de este martes 29 – ante la selección local de Mar del Plata – para sellar su pase a semifinales de Copa de Oro.

El rendimiento trasandino ratifica lo hecho en Viña del Mar, donde derrotó en dos oportunidades a Uruguay, y lo posiciona de buena manera pensando en el Sudamericano, donde ambos seleccionados, junto a Brasil, pelearán por la clasificación al Mundial de Rusia, la Qualy de Hong Kong y por el lugar sudamericano para una de las etapas del Circuito.

Resultados & Fixture
Lunes 28 de Enero
16.00 | Alumni 19-12 La Plata
16.22 | U. Católica 7-10 Duendes
16.44 | Atlético del Rosario 27-7 Jockey de Rosario
17.06 | Bigüa 24-19 Pucará
17.28 | URBA 22-14 Mar del Plata
17.50 | Chile 14-12 Santa Fe
18.12 | Invitación VII 17-24 Entre Ríos
18.34 | Salta 29-0 Paraguay
18.56 | Alumni 17-5 U. Católica
19.18 | La Plata 0-22 Duendes
19.40 | Atlético del Rosario 12-7 Bigüa
20.02 | Jockey de Rosario 12-12 Pucará
20.24 | URBA 12-15 Chile
20.46 | Mar del Plata 7-12 Santa Fe
21.08 | Invitación VII 10-12 Salta
21.30 | Entre Ríos 34-7 Paraguay
21.52 | Alumni 17-31 Duendes
22.14 | La Plata 12-12 U. Católica
22.36 | Atlético del Rosario 17-35 Pucará
22.58 | Jockey de Rosario vs Bigüa

Martes 29 de Enero
16.00 | URBA vs Santa Fe
16.22 | Mar del Plata vs Chile
16.44 | Invitación VII vs Paraguay
17.06 | Entre Ríos vs Salta
17.28 | U. Católica vs Jockey | Semifinal Plata
17.50 | La Plata vs Pucará| Semifinal Plata
18.12 | Duendes vs Bigüa| Semifinal Oro
18.34 | Alumni vs Atlético del Rosario| Semifinal Oro
18.56 | 3º Zona A Seleccionados vs 4º Zona B Seleccionados | Semifinal Plata
19.18 | 4º Zona A Seleccionados vs 3º Zona B Seleccionados | Semifinal Plata
19.40 | 1º Zona A Seleccionados vs 2º Zona B Seleccionados | Semifinal Oro
20.02 | 2º Zona A Seleccionados vs 1º Zona B Seleccionados | Semifinal Oro
20.24 | Final Plata Club
20.46 | Final Plata Seleccionados
21.08 | Final Oro Club
21.30 | Final Oro Seleccionados
22.00 | Entrega de Premios

Redacción RugbyNews, Prensa Feruchi y Prensa CitiSeven


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder