Chile, con viento a favor

Publicado en Selección, Selecciones, Teros VII, Uruguay

Los Cóndores VII definieron el plantel para Río, presentan la misma base que viene de tener muy buenas actuaciones en Viña, Mar del Plata y Las Vegas

Foto: RugbyMag

Con la misma base que obtuvo un muy buen rendimiento Viña del Mar, Mar del Plata y Las Vegas, Los Códnores VII viajan a Río de Janeiro buscando dar el golpe y ganar la clasificación para el Mundial de Rusia, además de la Qualy de Hong Kong.

El Head Coach Omar Tucumán definió los once nombres del elenco masculino. Se repiten 10 respecto a Las Vegas, nueve respecto a Viña y seis respecto a Mar del Plata, en una lista que ha tenido mucha continuidad en el verano y en los últimos años, ya que siete jugadores estuvieron en el Sudamericano 2012.

Los más experientes son Pablo Metuaze (29 años) de Viña RC, Branko Baculic (28) de Alumni y Germán Herrera (26) de Viña, además de otros nombres que rondan los 25 años pero ya suenan hace varias temporadas en los planteles chilenos, como Ignacio Silva, Felipe Brangier o Francisco Metuaze.

Chile integra el Grupo B junto a Argentina, y es gran candidato a clasificar como segundo de serie, por lo que si Uruguay es primero en la suya se cruzarían en el primer partido del round robin.

En cuanto al plantel femenino, ocupa la serie A con Brasil y Argentina, por lo que la tendrá extremadamente difícil para meterse en semifinales.

PLANTEL MASCULINO
1 Branko Bakulic Meneses Alumni
2 Felipe Brangier Valdivia PWCC
3 Francisco Metuaze Jarufe Sporting RC
4 Francisco González Moller Sporting RC
5 Francisco Neira Spoerer Old Johns
6 Germán Herrera Luhrs Viña RC
7 Ignacio Silva Aninat Stade Francais
8 Iñaki Barturen Schapiro Old Reds
9 Pedro Pablo Verschae González Viña RC
10 Pablo Metuaze Jarufe Viña RC
11 Tomás Ianiszewski Vergara Stade Francais
CUERPO TECNICO
HC Omar Turcumán Head Coach
C Edmundo Olfos Coach
M Olando Velásquez Manager
F Patrick Muller Fisioterapeuta
DR Aldo Villavicencio Médico
PF Eduardo Fuentes Preparador Físico

PLANTEL FEMENINO
1 Carla Díaz Morales
2 Carolina Alfaro Chia
3 Cintya Canales Morales
4 Daniela Baeza Fuentes
5 Ina Quintana Villegas
6 Katherine Finshi Aliaga
7 Mitzi Paredes Alvarado
8 Paula García Riffo
9 Pilar Velasquez Herrera
10 Vinka Zoro Liebsch
CUERPO TECNICO
C Rodrigo Boye Tuset Coach
C Edmundo Olfos Menendez Coach
M Dalivor Franulic Argandoña Manager
F Cristóbal Santibáñez Campos Fisioterapeuta
P Javier Carrera Palacios Periodista
PF Aldo Villavicencio Achurra Preparador Físico


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder