Argentina Federal

Publicado en Destacadas

Un repaso por los resultados a lo largo y ancho de todo el territorio argentino

Aquí van los resultados de los principales torneos de la Argentina, Buenos Aires, Regional del Norte, del Nordeste, Cuyano, Córdoba, Litoral, SUR y Mar del Plata
 
RESULTADOS DE LA URBA
Primera Fecha
ZONA A: Manuel Belgrano 17 – Hindú 42, Belgrano 32 – BACRC 0, Atlético del Rosario 24 – San Luis 20, Regatas Bella Vista 18 – CUBA 12
Próxima Fecha: Regatas Bella Vista v Manuel Belgrano; CUBA v Atlético del Rosario; San Luis v Belgrano; BACRC v Hindú.-

ZONA B: San Fernando 44 – San Cirano 14, Pucará 27 – Banco Nación 8, Pueyrredón 19 – Newman 28, La Plata 19 – Alumni 13
Próxima Fecha: La Plata v San Fernando; Alumni v Pueyrredón; Newman v Pucará; Banco Nación v San Cirano.-

ZONA C: SIC 55 – Lomas 14, CASI 58 – Los Tilos 13, San Albano 16 – Champagnat 33, San Martín 28 – Olivos 60
Próxima Fecha: San Martín v SIC; Olivos v San Albano; Champagnat v CASI; Los Tilos v Lomas.-

REGIONAL DEL LITORAL (ROSARIO, SANTA FE, ENTRE RÍOS)
 
Provincial 21 – 15 Santa Fe Rugby (4-1), Universitario SF 9 – 14 Universitario R (1-4), Los Caranchos 24 – 37 Duendes (1-5), Estudiantes de Paraná 8 – 13 Gimnasia y Esgrima de Rosario (1-4), Jockey Club de Rosario 37 – 22 CRAR de Rafaela (5-0), Charoga 14 – 25 CRAI de Santa Fe (0-5)

REGIONAL DEL NORTE (TUCUMÁN-SALTA-JUJUY)
SEGUNDA FECHA: LOS TARCOS 12 -UNIVERSITARIO 23 (0-4), CARDENALES 39 -TUCUMAN RUGBY  32 (5-1), HUIRAPUCA 13 -LAWN TENNIS  12 (4-1), JOCKEY CLUB 12-UNIVERSITARIO (S)     21(0-4), GIMNASIA Y TIRO    23-LINCE R. C.  16 (4-1)

Tabla de posiciones:  Huirapuca  9 puntos, Universitario de Salta 9, Universitario 8, Los Tarcos  5 puntos, Lawn Tennis 5, Cardenales  5, Tucumán Rugby 2, Lince RC  1, Jockey Club 0 

Regional del Noreste (Corrientes-Chaco-Misiones) 
CURNE 24-22 San Patricio, Taraguy 39-Lomas de Posadas 10, Regatas 24-10 Caza y Pesca de Formosa, Aguará 11-6 Aranduroga, CAPRI 19-19 Sixty

CÓRDOBA
La Tablada 13- 27 Córdoba Athletic Club, Palermo Bajo 3- 50 Tala Rugby Club, Uru Cure 15 -18  Jockey club Córdoba, Universitario 35-17 San Martín Rugby Club

Cuyano 2009 "Top 10" (Mendoza, San Juan, San Luis)
Los Tordos 14-37 UNSJ (0-5), Mendoza 14-23 Marista (0-4), Huazihul 21-20Universitario (4-1), Teqüé 19-18Liceo (4-1), Banco 31-30Peumayén (4-1)

Posiciones:  Banco RC 5, UNSJ  5, Marista RC  4, Teqüe RC 4, Huazihul RC  4, Peumayén RC 2, Liceo RC 1, Universitario RC 1, Los Tordos RC 0, Mendoza RC 0

SUR (Provincia de Buenos Aires y La Pampa)
Sociedad Sportiva 13-Universitario 3, El Nacional 14 (b)-Argentino 19, Santa Rosa 50 (b)-Puerto Belgrano 20 (b)

MAR DEL PLATA
Resultados: Sporting 33 – Pueyrredón 5, Jockey Club 12 – San Ignacio 11, Los Cardos 19 – Unión del Sur 20, Universitario 23 – Mar del Plata Club 8, Comercial 29 – Los 50 (T) 18


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Acceder con Facebook
Acceder