Ya están las series de la Summum 2011

Publicado en Destacadas

En Rugby jugarán 12 equipos divididos en grupos de 4, los cabezas de serie serán Old Christians, British, Carrasco Polo y Los Cuervos
 
 
La Copa Summum 2011 se viene este domingo 21 de agosto y ya están las series definidas para la quinta edición de este torneo que nucleará a 12 equipos de rugby y 9 de hockey.
 
En rugby participarán British, Stella Maris, Old Christians, Seminario, Jubilar, Monte VI, Champagnat, Cricket, Carrasco Polo, Cuervos, Lobos de Maldonado y P.S.G, mientras que en hockey lo harán British, Stella Maris, Woodlands, Los Pilares, Ivy Thomas, St. Patrick’s, Jesús María y San Juan.
 
El rugby tendrá en disputa las Copas de Oro, Plata y Bronce, a las que se les suma el trofeo Fair Play a la corrección deportiva. Mientras tanto, las representantes de hockey están jugando por la Copa de Oro.
 
Los partidos de rugby tienen una duración de 35 minutos y los de hockey 30 minutos.
 
La definición del torneo, que tiene entrada libre para los espectadores, empezará en las primeras horas de la tarde y finalizará a las 16.45 con la final de Oro. Este año SUMMUM brindará  a los chicos diversas sorpresas y regalos. Además, cada uno de los rugbistas se llevará una pelota exclusiva de rugby y las chicas del hockey, remeras y otros accesorios.  
 
En el Rugby, las series quedaron conformadas de la siguiente manera:
SERIE A: Old Christians, Trébol, Cricket
SERIE B: British, Lions, Champagnat
SERIE C: C. Polo, Monte VI, Jubilar
SERIE D: Cuervos, Seminario, Lobos
 
Los cuatro primeros clasifican a las semis de Oro, los segundos a la de Plata y los terceros a la de Bronce. El fixture será el siguiente:
 
 

 

CANCHA 1

 

Inicio

Fin

                 

SERIE A

1

Old Christians

 

 

Cricket

 

09:00

09:35

SERIE C

3

C. Polo

 

 

Jubilar

 

09:40

10:15

SERIE A

5

PSG

 

 

Cricket

 

10:20

10:55

SERIE C

7

Monte VI

 

 

Jubilar

 

11:00

11:35

SERIE A

9

Old Christians

 

 

PSG

 

11:40

12:15

SERIE C

11

C. Polo

 

 

Monte VI

 

12:20

12:55

                 
 

CANCHA 2

 

Inicio

Fin

                 

SERIE B

2

     British

 

 

Champagnat

 

09:00

09:35

SERIE D

4

Cuervos

 

 

Lobos

 

09:40

10:15

SERIE B

6

Lions

 

 

Champagnat

 

10:20

10:55

SERIE D

8

Seminario

 

 

Lobos

 

11:00

11:35

SERIE B

10

British

 

 

Lions

 

11:40

12:15

SERIE D

12

Cuervos

 

 

Seminario

 

12:20

12:55

                 
COPA SUMMUM RUGBY 2011 – SEMIFINALES Y FINALES

 SEMIFINALES BRONCE

                 

13:30

14:05

Cancha 1

3º serie B

 

 

3º serie C

13

SEMI BRONCE

13:30

14:05

Cancha 2

3º serie A

 

 

3º serie D

14

SEMI BRONCE

 SEMIFINALES PLATA

14:10

14:45

Cancha 1

2º serie B

 

 

2º serie C

15

SEMI PLATA

14:10

14:45

Cancha 2

2º serie A

 

 

2º serie D

16

SEMI PLATA

 SEMIFINALES ORO

14:50

15:25

Cancha 1

1º serie B

 

 

1º serie C

17

SEMI ORO

14:50

15:25

Cancha 2

1º serie A

 

 

1º serie D

18

SEMI ORO

 FINAL BRONCE

15:30

16:05

Cancha 2

Ganador 13

 

 

Ganador 14

19

FINAL BRONCE

 FINAL PLATA

15:30

16:05

Cancha 1

Ganador 15

 

 

Ganador 16

20

FINAL PLATA

FINAL ORO

16:10

16:45

Cancha 1

Ganador 17

 

 

Ganador 18

20

FINAL ORO

 HOCKEY

Mientras tanto, también habrá actividad de hockey, que tendrá las siguientes series: 
 
Serie A: British, Stella Maris, Seminario
Serie B: St Patrick’s, Jesús María, Woodlands
Serie C: Ivy Thomas, Los Pilares, San Juan
 
FIXTURE
9:00 Jesús María-Woodlands (B), Ivy-San Juan (C)
9:40 British-Seminario (A)
10:20 Ivy-Los Pilares (C), St Patricks-Woodlands (B)
11:00 British-Stella Maris (A), Los Pilares-San Juan (C)
11:40 St Patricks-Jesús María (B), Stella Maris-Seminario (A)
 
Clasifican primeros de cada serie y el mejor segundo
Semifinales
13:30 1° A-Mejor Segundo
14:10 1°B-1°C
FINAL
15:10: Ganadores semifinales

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder