Ya está el fixture

Publicado en Destacadas




El Valentín Martínez arranca el viernes, entérate acá contras quién juega tu equipo y a qué hora

 

 

La organización del 16° Valentín Martínez de rugby Copa SEMM y del 4° María Noel Quintana de Hockey Copa SEMM definió en la noche del martes el fixture del campeonato, que arranca el próximo viernes 6 y se extiende hasta el domingo 8 de noviembre en las instalaciones del Carrasco Polo Club.

 

La pelota empezará a moverse a las 16:40 del viernes, con ocho partidos de rugby simultáneos en la categoría menores de 14, y seguirá hasta las 19:30. Será la única que se inicie ese día, y continuará jugando el sábado. La categoría es recreativa, por lo que no tendrá un campeón. También arrancarán la M12 y M14 de hockey, entre las 16:30 y las 20:30 en las canchas de césped sintético.

 

El sábado ya se integran los juveniles de M15 a M19 del rugby, el femenino y el resto de las categorías de hockey, que en las 13 canchas del Carrasco Polo disputarán la fase de grupos. La enorme jornada de partidos arranca a las 10 de la mañana y finalizará sobre las 19, cuando ya queden definidos los clasificados a cuartos de final de la Copa de Oro, Plata, Bronce y Consuelo, que se jugarán el domingo.

 

El domingo la actividad comienza bien temprano, a las 9:40 de la mañana, con los cuartos de final. Será un día de definiciones que tendrá su punto culminante a las 16:50, cuando se juegue la final de Oro de M19, principal categoría en disputa.

 

Cómo se clasifica a las Copas de rugby

En M19 clasifican a cuartos de final de la Copa de Oro los primeros de cada una de las cinco series y los tres mejores segundos.

Los perdedores de los cuartos de final juegan la Copa de Plata

A la Copa de Bronce clasifican los dos peores segundos, los cinco terceros y el mejor cuarto

La Copa Consuelo la definen el segundo, tercer y cuarto peor cuarto

 

 

En M17, al ser seis series, clasifican a la Copa de Oro los primeros de cada serie y los dos mejores segundos.

Los perdedores de los cuartos de final juegan la Copa de Plata

A la Copa de Bronce clasifican los otros cuatro segundos y los cuatro mejores terceros

La Copa Consuelo la disputan los dos peores terceros y los cuatro cuartos

 

En M15 clasifican los primeros de cada una de las siete series y el mejor segundo.

Los perdedores de los cuartos de final juegan la Copa de Plata

A la Copa de Bronce clasifican los otros seis segundos y los dos mejores terceros

La Copa Consuelo la disputan los cinco peores terceros y los cuatro cuartos                                      

 

En el Femenino los primeros de cada serie clasifican a semifinales de la Copa de Oro, los segundos a la de Plata, los terceros a la de Bronce y los cuartos a la Consuelo.

PARTIDOS DEL VIERNES-M14

CANCHA 3 CAT Partido      
16:40 M14 Carrasco Polo-Club Los 50 (Tandil)  
17:50 M14 Carrasco Polo-Club Italiano  
 
CANCHA 4 CAT Partido  
16:40 M14 Club Italiano-Monte VI  
17:50 M14 Club Los 50 (Tandil)-Monte VI  
 
CANCHA 6 CAT Partido  
16:40 M14 Sao José (Brasil)-Seminario  
17:50 M14 San Martin A-Seminario  
19:00 M14 San Martin A-Sao José (Brasil)  
 
CANCHA 7 CAT Partido  
16:40 M14 Old Lions A-Santa Clara  
17:50 M14 Stella Maris-Santa Clara  
19:00 M14 Stella Maris-Old Lions A  
 
CANCHA 8 CAT Partido  
16:40 M14 Old Resian-St Patrick  
17:50 M14 Los Cuervos-St Patrick  
19:00 M14 Los Cuervos-Old Resian  
 
CANCHA 9 CAT Partido  
16:40 M14 Old Lions B-San Jose (URU)  
17:50 M14 San Martin B-San Jose (URU)  
19:00 M14 San Martin B-Old Lions B  

 PARTIDOS DEL SABADO

CANCHA 1 CAT PARTIDO  
10:15 M15 San Martin A-Arlequines  
11:10 M17 Manuel Belgrano-San Luis  
11:50 M15 PSG-Santa Rosa RC  
12:30 M17 Los Cuervos-MVCC  
13:50 M15 San Martin A-Santa Rosa RC  
14:30 M17 Manuel Belgrano-MVCC  
15:10 M15 PSG-Arlequines  
15:50 M17 Los Cuervos-San Luis  
16:30 M15 Santa Rosa RC-Arlequines  
17:10 M17 MVCC-San Luis  
17:50 M15 San Martin A-PSG  
18:30 M17 Manuel Belgrano-Los Cuervos  
 
CANCHA 2 CAT PARTIDO  
10:15 M15 Stella Maris-Remeros  
11:10 M17 Stella Maris-Carrasco Polo B  
11:50 M15 Coronel Suarez-Sao Jose  
12:30 M17 Santa Clara-Champagnat  
13:50 M15 Stella Maris-Sao Jose  
14:30 M17 Stella Maris-Champagnat  
15:10 M15 Coronel Suarez-Remeros  
15:50 M17 Santa Clara-Carrasco Polo B  
16:30 M15 Sao Jose-Remeros  
17:10 M17 Champagnat-Carrasco Polo B  
17:50 M15 Stella Maris-Coronel Suarez  
18:30 M17 Stella Maris-Santa Clara  
   
CANCHA 3 CAT PARTIDO  
10:15 M15 Carrasco Polo-Santa Clara  
11:10 M17 Carrasco Polo A-Los Robles  
11:50 M15 Champagnat-Charrua  
12:30 M17 LIBRE  
13:50 M15 Carrasco Polo-Charrua  
14:30 M17 LIBRE  
15:10 M15 Champagnat-Santa Clara  
15:50 M17 Sao Jose-Los Robles  
16:30 M15 Charrua-Santa Clara  
17:10 M17 LIBRE  
17:50 M15 Carrasco Polo-Champagnat  
18:30 M17 Carrasco Polo A-Sao Jose  
 
CANCHA 4 CAT PARTIDO  
10:15 M15 British School-Vaimaca  
11:10 M17 British School-La Olla  
11:50 M15 Cazadores -St. Patrick/ Woodlands  
12:30 M17 Tiro Federal-Salto RC  
13:50 M15 British School-St. Patrick/ Woodlands  
14:30 M17 British School-Salto RC  
15:10 M15 Cazadores-Vaimaca  
15:50 M17 Tiro Federal-La Olla  
16:30 M15 St. Patrick/ Woodlands-Vaimaca  
17:10 M17 Salto RC-La Olla  
17:50 M15 British School-Cazadores   
18:30 M17 British School-Tiro Federal  
   
CANCHA 5 CAT PARTIDO  
10:15 M19 Old Christians-MVCC  
11:10 M19 Old Boys-Champagnat  
11:50 M19 Sao Jose-Los Lobos  
12:30 M19 Old Lions-Desterro  
13:50 M19 Old Christians-Los Lobos  
14:30 M19 Old Boys-Desterro  
15:10 M19 Sao Jose-MVCC  
15:50 M19 Old Lions-Champagnat  
16:30 M19 Los Lobos-MVCC  
17:10 M19 Desterro-Champagnat  
17:50 M19 Old Christians-Sao Jose  
18:30 M19 Old Boys-Old Lions  
   
CANCHA 7 CAT PARTIDO  
10:15 M19 Carrasco Polo A-Gimnasia y Esgrima  
11:10 M19 Trebol-Carrasco Polo B  
11:50 M19 Los Cedros-PSG  
12:30 M19 Pasteur-Tiro Federal  
13:50 M19 Carrasco Polo A-PSG  
14:30 M19 Trebol-Tiro Federal  
15:10 M19 Los Cedros-Gimnasia y Esgrima  
15:50 M19 Pasteur-Carrasco Polo B  
16:30 M19 PSG-Gimnasia y Esgrima  
17:10 M19 Tiro Federal-Carrasco Polo B  
17:50 M19 Carrasco Polo A-Los Cedros  
18:30 M19 Trebol-Pasteur  
 
CANCHA 8 CAT PARTIDO  
10:15 M17 Gimnasia y Esgrima-Arlequines  
11:10 M17 CRAI-Circulo Tenis  
11:50 M19 Universitario (Sta Fe)-Seminario  
12:30 M17 Trebol-Arlequines  
13:50 M17 PSG-Circulo Tenis  
14:30 M19 Los Cuervos-Seminario  
15:10 M17 Gimnasia y Esgrima-Trebol  
15:50 M17 CRAI-PSG  
16:30 M19 Universitario (Sta Fe)-Los Cuervos  
17:10 M17 Gimnasia y Esgrima-Circulo Tenis  
17:50 M17 Trebol-PSG  
18:30 M17 Arlequines-CRAI  
 
CANCHA 9 CAT PARTIDO  
10:15 M15 Monte VI-Trebol  
11:10 M15 Universitario (Sta Fe)-MVCC  
11:50 M15 Manuel Belgrano-Los Cuervos  
12:30 M15 San Martin B-Trebol  
13:50 M15 Seminario-MVCC  
14:30 M15 Los Lobos-Los Cuervos  
15:10 M15 Monte VI-San Martin B  
15:50 M15 Universitario (Sta Fe)-Seminario  
16:30 M15 Manuel Belgrano-Los Lobos  
17:10 M15 Monte VI-MVCC  
17:50 M15 San Martin B-Seminario  
18:30 M15 Trebol-Universitario (Sta Fe)  
 
CANCHA 6 CAT PARTIDO  
10:30 FEM Valentin VII-Charrua  
10:50 FEM San Jose (URU)-Argentina C  
11:10 FEM Spac A-Invitación San Jose  
11:35 FEM Argentina B-Salto R.C.  
11:55 FEM Argentina A-Champagnat  
12:15 FEM Villa Alemana-Bandeirantes  
12:35 FEM Chile-Sao José  
13:00 FEM Vaimaca-Spac B  
13:20 FEM Valentin VII-Argentina C  
13:40 FEM San Jose (URU)-Charrua  
14:00 FEM Spac A-Salto R.C.  
14:25 FEM Argentina B-Invitación San Jose  
14:45 FEM Argentina A-Bandeirantes  
15:05 FEM Villa Alemana-Champagnat  
15:25 FEM Chile-Spac B/Sao José  
15:50 FEM Vaimaca  
 
16:10 FEM Valentin VII-San Jose (URU)  
16:30 FEM Argentina C-Charrua  
16:50 FEM Spac A-Argentina B  
17:15 FEM Salto R.C.-Invitación San Jose  
17:35 FEM Argentina A-Villa Alemana  
17:55 FEM Bandeirantes-Champagnat  
18:15 FEM Chile-Vaimaca  
18:35 FEM Spac B-Sao José  

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder