Volvió el rugby argentino

Publicado en Destacadas

Se inició el Top 14 de la URBA y la zona campeonato en el Litoral y Córdoba, todos los resultados del rugby albiceleste

El rugby argentino retomó su actividad en todo el ancho de la República, aquí va el repaso del los torneos de la URBA, Litoral, Córdoba, Cutyo, Regional del Norte, Regional del Nordeste y el nuevo Regional Pampeano.

Top 14 URBA

En Buenos Aires arrancó el Top 14, en el que los favoritos impusieron su dominio. Ganaron Pucará, Lomas, SIC, CASI, Hindú y Alumni, y en el partido más disputado de la fecha, Newman venció a La Plata por 24-12 como visitante. Lideran CASI y Pucará con seis puntos, ya que fueron los únicos en lograr los dos puntos bonus que otorga la URBA (uno por cuatro tries y el otro por ganaron con siete puntos de ventaja).

Primera fecha:
CUBA 14-Pucará 37, San Fernando 19-Lomas Ath 31, San Martín 3- SIC 16, CASI 31-At. del Rosario 18, La Plata 12-Newman 24, Hindú 37-Champagnat 18, Belgrano Ath. 12-Alumni21

Posiciones:
Hindú 6, CASI 6, Pucará 6, Lomas 5, Alumni 4, Newman 4, SIC 4, Atlético del Rosario 0, San Martín 0, Champagnat 0, San Fernando 0, CUBA 0, La Plata 0, Belgrano A. 0

LITORAL (Santa Fe, Rosario, Entre Ríos)

Comenzó la Zona Campeonato, con los ocho mejores buscando el título

Universitario 20-24 Santa Fe RC (1-4), Duendes 49-19 Provincial (5-0), Gimnasia 44-9 Universitario SF (5-0), CRAI 15-17 Jockey (1-4)

CÓRDOBA
Comenzó la segunda rueda del Torneo Oficial de Primera División  “Copa Kadicard”, en la que participan los ocho mejores.

Zona A
Jockey Club de Villa María 50-20 Palermo Bajo, Jockey Club Córdoba 22 vs Córdoba Rugby 16, Libre: La Tablada
Zona B
San Martín Rugby Club 32-47 Tala Rugby Club, Zona B: Córdoba Athletic 39 vs Uru Cure Rugby Club 20 , Libre: Club Universitario

REGIONAL DEL NORTE (Tucumán, Salta, Jujuy)

Los resultados de la decimotercera fecha

Lince 5, Huirapuca 35 (0-5), Tucumán Rugby 41, Gimnasia y Tiro 24 (5-0), Los Tarcos 29, Cardenales 23 (4-1), Universitario 12, Jockey Club 15 (1-4), Universitario de Salta 23, Lawn Tennis 33 (0-5)

Las posiciones:
Universitario 46, Los Tarcos 45, Tucumán Rugby 43, Universitario (S) 39, Lawn Tennis 38, Huirapuca 34, Cardenales 25, Jockey Club 23, Gimnasia y Tiro   17, Lince RC 12

REGIONAL PAMPEANO
Comenzó el torneo que nuclea a clubes de las Uniones del Sur de Buenos Aires, UROBA (oeste de Buenos Aires) y Mar del Plata

Nivel "A"
Sociedad Sportiva (Bahía Blanca) 8-San Ignacio (Mar del Plata) 21
Argentino (Bahía Blanca) 11-Sporting (Mar del Plata) 22
Universitario (Mar del Plata) 18-Universitario (Bahía Blanca) 27

CUYANO
Resultados de la duodécima fecha del Top 10:

Mendoza 22-34 Teqüé (0-5), Peumayén 28-32 Los Tordos (2-5), Marista 17-14 Banco (4-1), Liceo 30-8 Universitario (5-0), UNSJ 0-7 Huazihul (1-4)

REGIONAL NORDESTE (Chaco, Misiones, Corrientes, Foromosa)
11º  FECHA
Taraguy  12-Aranduroga 9, Regatas 45-Sixty 15, Curne 34- Lomas 23; San Patricio 53-Caza y Pesca 10; Capri 32- Aguará 6


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder