Varios cambios en Argentina para el Sudamericano

Publicado en Destacadas

La UAR anunció cinco modificaciones a la lista original que enfrentará a Chile y Uruguay

 
 
La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó que habrá cinco modificaciones en el plantel de Argentina que participará de la segunda fase del Campeonato Sudamericano 2011, que se disputará en Misiones, entre el 22 y el 25 de mayo.
 
Cinco jugadores que fueron parte de Pampas XV en la Vodacom Cup no formarán parte del plantel: Emiliano Coria (Lince RC – Tucumán), Rodrigo Bruno (Jockey Club de Villa María – Cordobesa), Tomás Leonardi (SIC – URBA), Gabriel Ascárate (Natación y Gimnasia – Tucumán) y Joaquín Tuculet (Los Tilos – URBA). En sus lugares, fueron convocados Gastón Cortes (Córdoba Athletic – Cordobesa), José Luis Basile (Tala RC – Cordobesa), Nicolás Centurión (Universitario – Tucumán), Fernando Luna (Córdoba Athletic – Cordobesa) y Santiago Bottini (Asociación Alumni – URBA).
 
El conjunto que tendrá como Head Coach a Daniel Hourcade, se reunirá el jueves 19 del corriente en Buenos Aires, donde realizará un entrenamiento por la mañana y se alojará en La Posada de San Isidro. El viernes 20 de mayo, Argentina entrenará por la mañana, y a las 13:35, la delegación Nacional tomará el vuelo AR 2728K con destino a la ciudad de Iguazú, donde hará una práctica por la tarde.
 
Argentina comenzará su participación en el certamen en la segunda fase, el domingo 22 de mayo, cuando enfrentará a Chile en la ciudad de Iguazú, bajo el arbitraje de Luis Caviglia (Uruguay). Posteriormente, el miércoles 25 del corriente, el elenco Nacional enfrentará a Uruguay, en Posadas, y el referee del encuentro será el argentino Francisco Pastrana.
 
Por ende, la lista completa es las siguiente:

 

APELLIDO Y NOMBRE

CLUB

UNION

PUESTO

1

AGULLA, Belisario

Hindú Club

U.R.B.A

Wing/Centro

2

AHUALLI DE CHAZAL, Lisandro

Universitario

Tucumán

3º Línea

3

ALLOGGIO, Federico

Duendes R.C

Rosario

2º Línea

4

ARANGUREN, Felipe

C.U.B.A

U.R.B.A

2º Línea

5

BAEZ, Rodrigo

Liceo R.C

Cuyo

3º Línea

6

BARAVALLE, Tomás

Jockey Club

Rosario

Hooker

7

BASILE, José Luis

Tala R.C

Cordobesa

3º Línea

8

BOTTINI, Santiago

Asociación Alumni

U.R.B.A

Centro

9

CENTURION, Nicolás

Universitario

Tucumán

3º Línea

10

COMUZZI, Mauro Adrián

Pucará

U.R.B.A

Wing

11

CORTES, Gastón

Córdoba Athletic

Cordobesa

Pilar

12

CUBELLI, Tomás

Belgrano Athletic

U.R.B.A

Medio Scrum

13

DE LA VEGA, Tomas

C.U.B.A.

U.R.B.A

3º Línea

14

DE ROBERTIS, Gastón

Regatas de Bella Vista

U.R.B.A

Pilar

15

GOMEZ KODELA, Francisco

Belgrano Athletic Club

U.R.B.A

Pilar

16

GONZALEZ IGLESIAS, Santiago

Asociación Alumni

U.R.B.A

Apertura

17

GUIDONE, Mauricio Raúl

La Plata R.C

U.R.B.A

Pilar/Hooker

18

LUNA, Fernando

Córdoba Athletic

Cordobesa

Wing/Centro

19

MADERO, Benjamín

S.I.C

U.R.B.A

Apertura

20

MENDEZ, Santiago

S.I.C

U.R.B.A

Medio Scrum

21

MIRALLES, Román

Duendes R.C

Rosario

Fullback

22

MOYANO JOYA, Ramiro

Lince R.C

Tucumán

Fullback

23

ROSATI, Tomás

Belgrano Athletic

U.R.B.A

Apertura/Centro

24

SCHIERANO, Hugo

Tala R.C

Cordobesa

2º Línea

25

TEJERIZO, Roberto

Tucumán Lawn Tennis

Tucumán

Pilar

26

WEISS, Walter

Lomas Athletic

U.R.B.A

Centro


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder