Uruguay va ante Chile por semis de Oro

Publicado en Destacadas

Por el Seven de Pinamar Los Teros VII a Entre Ríos y perdieron con Peronal VII; con lo que fueron segundos en su serie y enfrentarán a los trasandinos, que fueron primeros del Grupo A
 
 
Uruguay cosechó una victoria y una derrota en la primera jornada del Seven de Pinamar, con lo que quedó ubicado en la segunda posición de su serie y este sábado enfrentará a Chile, primero de la otra zona, por las semifinales.
 
Los Teros VII abrieron la competencia con una cerrada victoria ante Entre Ríos por 10-5, por aunque a segunda hora les tocó caer ante Personal VII por 20-10. El equipo invitación –que ya se había quedado con el Seven de Punta del Este- también le ganó a Entre Ríos, por lo que se aseguró el primer lugar de la serie.
 
Del otro lado, en la Serie A Chile resultó el primero de la serie, luego de ganarle a Córdoba 14-0 y a Pinamar VII 21-0. Así, desde las 20 Uruguay enfrentará a Chile, mientras que a las 20:20 jugarán la otra semi Personal VII y Córdoba.
 
Todos los resultados (vía Rugbyfun)
Viernes 20 de Enero
1
Chile
21-0
Pinamar 7
2
Uruguay
10-5
Entre Ríos
3
Los Tilos
10-5
Champagnat
4
Delta
14-24
Regatas de Bella Vista
5
La Plata
7-5
CUBA
6
Chile
14-0
Córdoba 7
7
Entre Ríos
5-33
Personal 7
8
Alumni
26-7
Los Tilos
9
SIC
19-12
Regatas de Bella Vista
10
Belgrano
19-0
La Plata
11
Córdoba 7
17-14
Pinamar 7
12
Personal 7
20-10
Uruguay
13
Alumni
31-0
Champagnat
14
SIC
21-19
Delta
15
Belgrano
5-17
CUBA

 

» Sábado 21 de Enero – Cuartos Copa Oro / Clubes
16
Alumni
Delta
17
Belgrano
La Plata
18
SIC
.
Los Tilos
19
Regatas
CUBA

 

» Sábado 21 de Enero – Semis Copa Oro / Seleccionados
20
Chile
Uruguay
21
Personal 7
Córdoba 7

 

» Sábado 21 de Enero – Semis Plata / Clubes
22
Perdedor 1º 4tos Final
Perdedor 2º 4tos Final
23
Perdedor 3º 4tos Final
Perdedor 4º 4tos Final

 

» Sábado 21 de Enero – Semis Copa Oro / Clubes
24
Ganador 1º 4tos Final
Ganador 2 º 4tos Final
25
Ganador 3 º 4tos Final
Ganador 4 º 4tos Final

 

» Sábado 21 de Enero – Semis Copa Plata / Seleccionados
26
Perdedor 1º Semi Selecc
Perdedor 2º Semi Selecc
27
Perdedor 3 º Semi Selecc
Perdedor 4 º Semi Selecc

 

» Sábado 21 de Enero – Final Copa Bronce / Clubes
28
Ganador 1º Semi Bronce
Ganador 2º Semi Bronce

 

» Sábado 21 de Enero – Final Copa Plata / Clubes
29
Ganador 1º Semi Plata
Ganador 2º Semi Plata

 

» Sábado 21 de Enero – Final Copa Plata / Selecciones
30
Ganador 1º Semi Plata
Ganador 2º Semi Plata

 

» Sábado 21 de Enero – Final Copa Oro / Clubes
31
Ganador 1º Semi Oro
Ganador 2 º Semi Oro

 

» Sábado 21 de Enero – Final Copa Oro /Selecciones
32
Ganador 1º Semi Oro
Ganador 2 º Semi Oro

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder