Toda la segunda jornada del Valentín

Publicado en Destacadas

 Enterate de todos los resultados y posiciones finales de la primera fase

 
 
En una espectacular y maratónica jornada de 137 partidos,  el torneo Valentín Martínez COPA SEMM cerró su segunda jornada de competencias, en la que se definieron las series de M15, M17, M19 y seven femenino, lo que augura una espectacular definición partir de las 9:30 de la mañana del domingo.
 
La definición del Valentín 2010 mostrará una lucha pareja entre equipos uruguayos argentinos, que se destacaron hoy en varias categorías. A continuación detallamos las clasificaciones extraoficiales, a la espera de que la Dirección del Torneo promulgue, a la hora 0 del domingo, las posiciones oficiales.
 
La M15 tuvo como  líder del Grupo A a Sporting, que dejó por el camino en el último partido de la serie a Carrasco Polo. Por su parte, el grupo B fue de Stella Maris, tras ganarle la definición a Old Grangonians de Chile, mientras que en el C se impuso Hindú de Buenos Aires, en el D British, en el E SIC de Buenos Aires, en el F Banco de Mendoza, en el G Lobos y en el H Monte VI. Según el puntaje extraoficial, Lobos clasificó por dos tries de diferencia, luego de igualar en el primer puesto con San Luis de La Plata.
 
La M17 tuvo como primeros de grupo a Carrasco Polo, Old Christians, Hindú, British, Lions (que empató en puntos con Sporting de Mar del Plata) y Los Cuervos, aunque quedaba por definir el grupo G, a la espera del resultados oficial de Trébol y Monte Grande de Buenos Aires. Además, también quedaba por definir el mejor segundo, que se integraría a la definición de los cuartos de final.
 
Por su parte, la M19 tuvo como líderes de las series a Carrasco Polo, Old Christians, Old Boys y Los Cuervos, y PSG clasificó como segundo del grupo A, mientras que quedaban por definir los mejores segundos para completar los cuartos de final.
 
En cuanto al seven de chicas, los equipos uruguayos dieron la sorpresa, al culminar invictos y clasificados en el primer lugar de sus series. De esa manera, Champagnat y Vaimaca se ganaron su lugar en semifinales donde se enfrentarán entre sí, por lo que, por primera vez en la historia, habrá un club uruguayo definiendo el seven femenino, lo que refleja a su vez el crecimiento que ha tenido en 2010 la ovalada en nuestro país.
 
Champagnat logró el primer lugar de la serie C con muy buenas victorias ante Chile, Niteroi y Centro Naval, en tanto Vaimaca  dio la gran sorpresa al derrotar al último campeón SPAC, además de a la selección Argentina B y a Pasteur. De todos modos, SPAC logró su lugar como mejor segunda en semifinales, y se las verá con Argentina Azul, primera del grupo A. Ambas semifinales se llevarán a cabo desde las 13:40.
 
Mañana comenzarán los cuartos de final desde las Copas de Oro, Plata, Bronce y Consuelo, desde las 9:30 de la mañana. Los esperamos a todos en el Carrasco Polo para vivir otra jornada de fiesta, que cerrará la 17° edición del Valentín Martínez COPA SEMM
 
Sábado cancha 1 
10:00 FEM Argentina Azul 46-Invitacion Spac 0
10:20 FEM Bandeirantes 0-Sao Jose 7
10:40 FEM Spac 12-Vaimaca 15
11:05 FEM Argentina Rojo 42-Pasteur 0
11:25 FEM Chile 10-Champagnat 29
11:45 FEM Niteroi 22-Centro Naval 0
12:05 FEM Argentina Azul 27-Sao Jose 7
12:30 FEM Bandeirantes 5-Invitacion Spac 0
12:50 FEM Spac 34-Pasteur 0
13:10 FEM Argentina Rojo 0-Vaimaca 15
13:30 FEM Chile 43-Centro Naval 0
13:55 FEM Niteroi 0-Champagnat 10
14:15 FEM Argentina Azul 29-Bandeirantes 0
14:35 FEM Sao Jose 31-Invitacion Spac 5
14:55 FEM Spac 17-Argentina Rojo 5
15:20 FEM Pasteur 0-Vaimaca 50
15:40 FEM Chile 7-Niteroi 10
16:00 FEM Centro Naval 0-Champagnat 26
 
M15 GRUPO A
2 09:30 M15 A Carrasco Polo 10-Cerro Largo 5
18 11:00 M15 A IPR Sporting 24-San Luis B 0
42 13:00 M15 A Carrasco Polo 36-San Luis B 0
58 14:40 M15 A IPR Sporting 24-Cerro Largo 3
82 16:40 M15 A San Luis B 0-Cerro Largo 19
98 18:00 M15 A Carrasco Polo 3-IPR Sporting 12
 
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
Carrasco Polo 49 6 5 3 0 4
IPR Sporting 60 10 5 0 0 6
San Luis B 0 0 0 0 0 0
Cerro Largo 25 4 1 1 0 2
 
 
M15 B
09:30 M15 Stella Maris 28-Monte Grande B 0
11:00 M15 Old Grangonians A 34-Sao Jose 12
13:00 M15 Stella Maris 39-Sao Jose 0
14:40 M15 Old Grangonians A 26-Monte Grande B 5
16:40 M15 Sao Jose 10-Monte Grande B 5
18:00 M15 Stella Maris 24-Old Grangonians A 7
 
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
Stella Maris 91 15 8 0 0 6
Old Grangonians A 67 11 6 0 0 4
Sao Jose 22 4 1 0 0 2
Monte Grande B 10 2 0 0 0 0
M15 GRUPO C
1 09:30 M15 C Hindu A 49-Jubilar 0
17 11:00 M15 C Lions 7-Santa Rosa RC 0
41 13:00 M15 C Hindu A 17-Santa Rosa RC 5
57 14:40 M15 C Lions 31-Jubilar 0
81 16:40 M15 C Santa Rosa RC 32-Jubilar 0
97 18:00 M15 C Hindu A 7-Lions 8
 
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
Hindu A 73 0 0 0 0 6
Lions 46 7 4 1 0 4
Santa Rosa RC 37 7 1 0 0 2
Jubilar 0 0 0 0 0 0
 
 
M15 D
09:30 M15 British School 14-Salto 0
11:00 M15 Manuel Belgrano 0-Gimnasia y Esgrima 5
13:00 M15 British School 9-Gimnasia y Esgrima 6
14:40 M15 Manuel Belgrano 14-Salto 0 
16:40 M15 Gimnasia y Esgrima 14-Salto 0
18:00 M15 British School-Manuel Belgrano
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
British School 34 3 2 5 0 6
Manuel Belgrano 19 3 2 0 0 2
Gimnasia y Esgrima 25 3 2 2 0 4
Salto 0 0 0 0 0 0
 
M15 E
09:30 M15 San Isidro Club 43-Champagnat 0
11:00 M15 Seminario 0-Monte Grande A 51
13:00 M15 San Isidro Club 24-Monte Grande A 7
14:40 M15 Seminario 7-Champagnat 10
16:40 M15 Monte Grande A 14-Champagnat 0
18:00 M15 San Isidro Club 21-Seminario 14
 
CAT. M 15
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
San Isidro Club 88 13 10 1 0 6
Seminario 21 3 3 0 0 0
Monte Grande A 72 12 6 0 0 4
Champagnat 10 2 0 0 0 2
 
 
M15 F
09:30 M15 Los Cuervos 5-MVCC 19
11:00 M15 Club Banco Mendozav19-Old Grangonians B 7
13:00 M15 Los Cuervos 15-Old Grangonians B 7
14:40 M15 Club Banco Mendoza 12-MVCC 7
16:40 M15 Old Grangonians B 0-MVCC 19
18:00 M15 Los Cuervos 14-Club Banco Mendoza 17
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
Los Cuervos 34 6 2 0 0 2
Club Banco Mendoza 48 8 4 0 0 6
Old Grangonians B 14 2 2 0 0 0
MVCC 45 7 5 0 0 4
 
 
 
M15 G
09:30 M15 San Luis A 24-Trebol 12
11:00 M15 Los Lobos 24-Cazadores T.Arroyos 10
13:00 M15 San Luis A 5-Cazadores T.Arroyos 0
14:40 M15 Los Lobos 26-Trebol 0
16:40 M15 Cazadores T.Arroyos 17-Trebol 0
18:00 M15 San Luis A 10-Los Lobos 10
 
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
San Luis A 39 6 3 1 0 5
Los Lobos 60 8 7 2 0 5
Cazadores T.Arroyos 27 5 1 0 0 2
Trebol 12 2 1 0 0 0
 
M 15 H
09:30 M15 Monte VI 12-PSG 5
11:00 M15 Universitario B Blanca 19-Hindu B 12
12:20 M15 Monte VI 49-Hindu B 0 
14:00 M15 Universitario B Blanca 17-PSG 0
16:00 M15 Hindu B 7-PSG 14
18:00 M15 Monte VI-Universitario B Blanca
 
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
Monte VI 78 0 0 0 0 6
Universitario B Blanca 43 7 4 0 0 4
Hindu B 19 3 2 0 0 0
PSG 19 3 2 0 0 2
 
M17
M17 A
10 10:20 M17 A Carrasco Polo 20-Los Robles 0
26 11:40 M17 A Los Cedros A 15-Sao Jose 0
50 14:00 M17 A Carrasco Polo 34-Sao Jose 0
66 15:20 M17 A Los Cedros A 9-Los Robles 3
90 17:20 M17 A Sao Jose 3-Los Robles 6
106 18:40 M17 A Carrasco Polo 3-Los Cedros A 0
 
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
Carrasco Polo 57 7 5 4 0 6
Los Cedros A 24 2 1 4 0 4
Sao Jose 3 0 0 1 0 0
Los Robles 9 0 0 3 0 2
 
M17 B
10:20 M17 Old Christians 43-Remeros Mercedes 0
11:40 M17 Coronel Suarez 5-Lujan 7
14:00 M17 Old Christians 19-Lujan 0
15:20 M17 Coronel Suarez 17-Remeros Mercedes 0
17:20 M17 Lujan 17-Remeros Mercedes 7
18:40 M17 Old Christians 17-Coronel Suarez 0
 
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
Old Christians 79 13 7 0 0 6
Coronel Suarez 22 4 1 0 0 2
Lujan 24 4 2 0 0 4
Remeros Mercedes 7 1 1 0 0 0
 
 
M17 GRUPO C
9 10:20 M17 C Manuel Belgrano 17-Arlequines 3
25 11:40 M17 C Monte VI 19-MVCC 0
49 14:00 M17 C Manuel Belgrano 19-MVCC 12
65 15:20 M17 C Monte VI 27-Arlequines 10
89 17:20 M17 C MVCC 5-Arlequines 7
105 18:40 M17 C Manuel Belgrano 5-Monte VI 29
 
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
Hindu A 73 0 0 0 0 6
Lions 46 7 4 1 0 4
Santa Rosa RC 37 7 1 0 0 2
Jubilar 0 0 0 0 0 0
 
M17 D
10:20 M17 British School 45-Jubilar 3
11:40 M17 Gimnasia y Esgrima 5-Santa Rosa 36
14:00 M17 British School 15-Santa Rosa 0
15:20 M17 Gimnasia y Esgrima 10-Jubilar 7
17:20 M17 Santa Rosa 19-Jubilar 0
18:40 M17 British School 53-Gimnasia y Esgrima 0
 
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
British School 113 18 10 1 0 6
Gimnasia y Esgrima 15 3 0 0 0 2
Santa Rosa 55 8 6 1 0 4
Jubilar 10 1 1 1 0 0
 
M17 E
10:20 M17 IPR Sporting 33-Champagnat 0
11:40 M17 Lions 52-Los Cedros B 0
14:00 M17 IPR Sporting 24-Los Cedros B 0
15:20 M17 Lions 15-Champagnat 0
17:20 M17 Los Cedros B 12-Champagnat 0
18:40 M17 IPR Sporting 0-Lions 0
 
CAT. M 17
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
IPR Sporting 57 9 6 0 0 5
Lions 67 11 6 0 0 5
Los Cedros B 12 2 1 0 0 2
Champagnat 0 0 0 0 0 0
 
M17 F
10:20 M17 Los Cuervos 12-Circulo de Tenis 5
11:40 M17 Universitario B Blanca 7-Legendarios 0
14:00 M17 Los Cuervos 12-Legendarios 0
15:20 M17 Universitario B Blanca 24-Circulo de Tenis 5
17:20 M17 Legendarios 5-Circulo de Tenis 8
18:40 M17 Los Cuervos 20-Universitario B Blanca 3
 
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
Los Cuervos 44 7 3 1 0 6
Universitario B Blanca 36 5 4 1 0 4
Legendarios 5 1 0 0 0 0
Circulo de Tenis 18 3 0 1 0 2
 
M17 G
11:40 M17 Trebol 32-Los Lobos 7
10:20 M17 Monte Grande 17-Invit Cuervos-C Largo 0
14:00 M17 Monte Grande 19-Los Lobos 0
15:20 M17 Trebol 17-Invit Cuervos-C Largo 0
17:20 M17 Los Lobos 7-Invit Cuervos-C Largo 10
18:40 M17 Monte Grande-Trebol
 
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
Monte Grande 36 6 3 0 0 5
Trebol 49 8 3 1 0 5
Los Lobos 14 2 2 0 0 0
Invit Cuervos-C Largo 10 1 1 1 0 2
 
M19
M19 GRUPO A
12:20 M19 A Carrasco Polo 43-Salto 0
12:20 M19 Lujan 17-PSG 22
16:00 M19 A Carrasco Polo 29-PSG 0
16:00 M19 Lujan 15-Salto 14
19:20 M19 A Carrasco Polo 57-Lujan 0
19:20 M19 PSG 10-Salto 5
 
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
Carrasco Polo 129 21 12 0 0 6
Lujan 32 5 2 1 0 2
PSG 32 6 1 0 0 4
Salto 19 3 2 0 0 0
 
M19 GRUPO B
12:20 M19 B Old Christians 19-MVCC 0
16:00 M19 B Trebol 21-MVCC 10
16:00 M19 Old Christians 38-Gimnasia y Esgrima 0
19:20 M19 B Old Christians 18-Trebol 12
19:20 M19 MVCC 6-Champagnat 0
 
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
Old Christians 75 12 6 1 0 6
Trebol 36 5 4 1 0 2
MVCC 11 1 0 2 0 2
 
M19 C
12:20 M19 Old Boys 26-Trebol 3
16:00 M19 Old Boys 10-Champagnat 7
19:20 M19 Gimnasia y Esgrima 0-Old Boys 47
12:20 M19 Gimnasia y Esgrima 7-Champagnat 14
 
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
Gimnasia y Esgrima 7 1 1 0 0 0
Old Boys 83 12 10 1 0 6
Champagnat 21 3 3 0 0 2
 
M 19 D
10:20 M19 Los Cuervos 29-Seminario 0
11:40 M19 Seminario 0-Invit Lobos/ CPC 17
13:00 M19 Los Cuervos 13-Invit Lobos/ CPC 0
 
EQUIPO TANTOS TRIES CONV. PENAL. DROPS PUNTOS
Los Cuervos 42 6 3 2 0 4
Seminario 0 0 0 0 0 0
Invit Lobos/ CPC 17 3 1 0 0 2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Acceder con Facebook
Acceder