Teros VII, pleno de victorias

Publicado en Destacadas

Los celestes golearon a Paraguay, Ecuador y Venezuela y se encaminan al primer lugar; Las Teritas fueron segundas en la serie y jugarán en semis con Colombia
 
 
Los Teros tuvieron una buena primera jornada en el Sudamericano de Río de Janeiro, en el que ganaron los tres partidos de su serie y este domingo en la mañana enfrentarán a Brasil, un encuentro que, salvo que ocurra una catástrofe, clasificará a los celestes a la segunda fase.
 
Lo que dejó todo patas para arriba fue la inesperada victoria de Paraguay por 33.5 a Brasil, luego de varios años de no poder superarlo ni en XV. Así, Brasil necesitará un milagro –o una goleada a Los Teros VII- para optar a la clasificación, ya que los celestes le habían ganado a Paraguay.
 
Esa victoria fue la primera del día para los celestes: 19-0 a los guaraníes. Luego fue un claro 60-0 ante el debutante Ecuador, y finalmente un 64-0 ante Venezuela, para no dejar ningún tipo de duda.
 
Por otro lado, las chicas acumularon dos victorias ante Perú 36-0 y ante Venezuela 24-0, y cayeron 12-5 en el último partido ante Brasil, por lo que fueron segundas en su serie y jugarán en semifinales ante Colombia, que dio la sorpresa y venció Argentina para desbancarlo del primer lugar, por lo que en la otra semi habrá un espectacular duelo Brasil-Argentina.
 
La tabla de partidos (Información Blog do rugby)

 

Horário

Categoria

Grupo

Equipe 1

Placar

Placar

Equipe 2

08h40

Masculino

A

Guatemala

 7

 39

Peru

09h00

Masculino

A

Argentina

 52

 0

Colômbia

09h20

Masculino

B

Equador

 0

20

Venezuela

09h40

Masculino

B

Uruguai

 19

 0

Paraguai

10h00

Feminino

A

Uruguai

 36

0

Peru

10h20

Feminino

A

Brasil

 25

0

Venezuela

10h40

Feminino

B

Chile

 7

22

Colômbia

11h00

Feminino

B

Argentina

 34

7

Paraguai

11h20

Masculino

A

Chile

 31

5

Peru

11h40

Masculino

A

Uruguai

 60

0

Equador

12h00

Masculino

B

Argentina

 39

0

Guatemala

12h20

Masculino

B

Brasil

 35

0

Venezuela

12h40

Feminino

A

Uruguai

 24

0

Venezuela

13h00

Feminino

A

Brasil

 45

0

Peru

13h20

Feminino

B

Argentina

 17

19

Colômbia

13h40

Feminino

B

Chile

 25

0

Paraguai

14h00

Masculino

A

Peru

 26

10

Colômbia

14h20

Masculino

A

Guatemala

 0

48

Chile

14h40

Masculino

B

Venezuela

 5

36

Paraguai

15h00

Masculino

B

Equador

 0

55

Brasil

15h20

Feminino

A

Peru

 0

15

Venezuela

15h40

Feminino

A

Brasil

 12

 5

Uruguai

16h00

Feminino

B

Colômbia

 22

 0

Paraguai

16h20

Feminino

B

Argentina

 41

21

Chile

16h40

Masculino

A

Colômbia

 5

45

Chile

17h00

Masculino

A

Peru

 0

45

Argentina

17h20

Masculino

B

Paraguai

 33

5

Brasil

17h40

Masculino

B

Venezuela

 0

64

Uruguai

 

Dia 11 de março

Horário

Categoria

Grupo/Fase

Equipe 1

Placar

Placar

Equipe 2

09h00

Masculino

A

Colômbia

   

Guatemala

09h20

Masculino

B

Paraguai

   

Equador

09h40

Masculino

B

Uruguai

   

Brasil

10h00

Masculino

A

Chile

   

Argentina

10h20

Feminino

Semifinal Bronze

3º A – Venezuela

   

4º B – Paraguai

10h40

Feminino

Semifinal Bronze

3º B – Chile

   

4º A – Peru

11h00

Masculino

Semifinal Bronze

3º A

   

4º B

11h20

Masculino

Semifinal Bronze

3º B

   

4º A

11h40

Feminino

Semifinal Ouro

1º A – Brasil

   

2º B – Argentina

12h00

Feminino

Semifinal Ouro

1º B – Colômbia

   

2º A – Uruguai

12h20

Masculino

Semifinal Ouro

1º A

   

2º B

12h40

Masculino

Semifinal Ouro

1º B

   

2º A

13h00

Masculino

Copa Estímulo

5º A

   

5º B

13h20

Masculino

Final Ferro

Perdedor Semi Bronze 1

   

Perdedor Semi Bronze 2

13h40

Feminino

Final Ferro

Perdedor Semi Bronze 1

   

Perdedor Semi Bronze 2

14h00

Masculino

Final Bronze

Vencedor Semi Bronze 1

   

Vencedor Semi Bronze 2

14h20

Feminino

Final Bronze

Vencedor Semi Bronze 1

   

Vencedor Semi Bronze 2

15h00

Feminino

Final Prata

Pededor Semi Ouro 1

   

Perdedor Semi Ouro 2

15h25

Masculino

Final Prata

Pededor Semi Ouro 1

   

Pededor Semi Ouro 2

15h50

Masculino

Final Ouro

Vencedor Semi Ouro 1

   

Vencedor Semi Ouro 2

16h25

Feminino

Final Ouro

Vencedor Semi Ouro 1

   

Vencedor Semi Ouro 25

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder