Sudamérica XV modifica plantel

Publicado en Destacadas

Se incorporan dos nuevos jugadores de cara al choque con los Pumas  
 
La Confederación Sudamericana de Rugby (CONSUR) informa que el jugador Cristian Guillermo Schwerter Figueredo (Old King Club – Paraguay) será el reemplazo de Francisco Gómez Kodela (Belgrano Athletic – Argentina), quien no será parte del plantel por motivos personales. Además Juan Cruz Guillemain (Jockey Club San Juan – Argentina) fue convocado para incorporarse a la delegación de Sudamérica Invitación que enfrentará a Los Pumas el 6 de agosto del corriente.
 
Este equipo, dirigido por Daniel Graco, Sebastián Piñeyrua y Raúl Pérez, arribará a la ciudad de San Juan a mediados de la semana próxima. Allí se medirá ante Los Pumas, el sábado 6 de Agosto, a las 15:30, en el Estadio San Juan del Bicentenario,. 
 
Recordamos que este amistoso se disputa como despedida del equipo argentino antes de irse a competir en la gira europea, previa a la copa del mundo. 
 
El plantel:
1.- Coria, Emiliano | 1º Línea | Lince RC | Argentina
2.- Schwerter Figueredo, Guillermo | 1º Línea | Old King Club | Paraguay
3.- Deformes, Francisco | 1º Línea | Old Mackayan´s | Chile
4.- Arboleya, Carlos | 1º Línea | Trebol RC | Uruguay
5.- Julio César Henrique Figalo | 1º Línea | Niterói RFC | Brasil
6.- Sebastian Velarde-Álvarez Clark | 1º/2º Línea | Universidad de Lima | Perú
7.- Aranguren, Felipe | 2º Línea | CUBA | Argentina
8.- Schierano, Hugo | 2º Línea | Tala RC | Argentina
9.- Cabrera, Matías | 2º Línea | Old Boys | Chile
10.- Guillemain, Juan Cruz | 2º/3º Línea | Jockey Club San Juan | Argentina
11.- Pasman, Ignacio | 3º Línea | Champagnat | Argentina
12.- Ahualli de Chazal, Lisandro | 3º Línea | Universitario | Argentina
13.- Suazo, Germán | 3º Línea | Stade Frances | Chile
14.- Zamora Petit, Luis Alfredo | 3º Línea | Universidad Central | Venezuela
15.- Méndez, Santiago | Medio Scrum | SIC | Argentina
16.- Madero, Benjamin | Apertura | SIC | Argentina
17.- Lucas Rodrigues Duque | Apertura/Medio | São José RC | Brasil
18.- Diosa Gómez, Jose Manuel | Centro/Apertura | Gatos de Medellín | Colombia
19.- Román, Alberto | Centro | PSG | Uruguay
20.- Gómez Lopez, Lisandro | Centro | La Tablada | Argentina
21.- Leiva, Leandro | Wing/Centro | Old Christian´s Club | Uruguay
22.- Luna, Fernando | Wing | Cordoba Athletic | Argentina
23.- Brangier, Felipe | Wing | PWCC | Chile
24.- Mieres, Gastón | Fullback/Wing | Lobos Rugby | Uruguay
 
Cuerpo Técnico
Raúl "Aspirina" Pérez | Argentina | Coach
Daniel Graco | Chile | Coach
Sebastian Piñeyrúa | Uruguay | Coach
Horacio "Chacho" Herrera | Consur | Manager
Duilio Gómez | Argentina/San Juan | Médico
Franco Chancay | Argentina/San Juan | Fisioterapeuta

Miguel Rodríguez | Argentina/San Juan | Preparador Físico 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Acceder con Facebook
Acceder