Se viene una fiesta del Seven

Publicado en Banner

El sábado y domingo se disputa el Seven de la URU, en su edición más grande de la historia: dos días de corido; cuatro categorías, cinco canchas y finales en el Charrúa


Se viene el Seven más grande de los últimos tiempos: El seven de la URU tendrá en este 2012 un entorno y una preparación espectacular, con dos días ininterrumpidos de competencia en varias canchas alrededor de todo Montevideo.

Serán cuatro torneos, con la fundamental incorporación de divisiones juveniles: Primera, M19, M17 y M15. En el Charrúa se jugará todo el sábado el torneo de mayores, que además tendrá tres series en Christians, PSG y MVCC. Las finales serán el sábado por la tarde en el Charrúa.

El domingo será el turno de los juveniles, que jugarán las series en el Charrúa. Tamabién, el domingo por la tarde, habrá competencia de M19 en Parque Cupra, cancha de Seminario.

PRIMERA
En Primera participan 19 equipos divididos en cinco series
SERIE A: Carrasco Polo, Old Christians B, Trébol B
SERIE B: Old Christians A, Lobos, Carrasco Polo B, Canarios
SERIE C: Trébol A, Champagnat, Cimarrones y Círculo de Tenis
SERIE D: Old Boys, MVCC, Seminario, Salto Rugby
SERIE E: PSG, Los Cuervos, Vaimaca, Arlequines

Los cinco primeros y los tres mejores segundos clasifican a la Copa de Oro, donde se alinean del 1 al 8 según los puntos en la serie. Los siguientes ocho jugarán la Copa de Plata, mientras que los últimos tres juegan la de Bronce.

 

10:00

10:18

MAYORES

SERIE A

Old Christian’s B

Trébol B

10:20

10:38

MAYORES

SERIE C

Trébol A

Cimarrones

10:40

10:58

MAYORES

SERIE C

Champagnat

Circulo

11:00

11:18

MAYORES

SERIE A

C. Polo A

Old Christian’s B

11:20

11:38

MAYORES

SERIE C

Trébol A

Champagnat

11:40

11:58

MAYORES

SERIE C

Circulo

Cimarrones

12:00

12:18

MAYORES

SERIE A

C. Polo A

Trébol B

12:20

12:38

MAYORES

SERIE C

Trébol A

Circulo

12:40

12:58

MAYORES

SERIE C

Champagnat

Cimarrones

13:00

13:18

MAYORES

DESCANSO

13:20

13:38

MAYORES

DESCANSO

13:40

13:58

MAYORES

DESCANSO

14:00

14:18

MAYORES

39

semi bronce

17mo

20mo

14:20

14:38

MAYORES

40

semi bronce

18vo

19no

14:40

14:58

MAYORES

31

cuartos oro

1ro

8vo

15:00

15:18

MAYORES

32

cuartos oro

2do

7mo

15:20

15:38

MAYORES

33

cuartos oro

3ro

6to

15:40

15:58

MAYORES

34

cuartos oro

4to

5to

16:00

16:18

MAYORES

35

cuartos plata

9no

16to

16:20

16:38

MAYORES

36

cuartos plata

10mo

15to

16:40

16:58

MAYORES

37

cuartos plata

11ro

14to

17:00

17:18

MAYORES

38

cuartos plata

12do

13ro

17:20

17:38

MAYORES

41

semi oro

gan 31

gan 34

17:40

17:58

MAYORES

42

semi oro

gan 32

gan 33

18:00

18:18

MAYORES

43

semi plata

gan 35

gan 38

18:20

18:38

MAYORES

44

semi plata

gan 36

gan 37

18:40

18:58

QUAD RUGBY

19:00

19:18

MAYORES

45

final bronce

gan 39

gan 40

19:20

19:38

MAYORES

46

final plata

gan 43

gan 44

19:40

19:58

MAYORES

47

final oro

gan 41

gan 42

Las finales de Primera se jugarán el sábado en el Charrúa, entre las 19:18 y las 20:00. Pero antes habrá un espectáculo de Quad Rugby (rugby en silla de ruedas), una modalidad que empieza a aparecer en nuestro país.

M15
El domingo será el turno de los juveniles. Entre las 9:00 y las 13:45 se jugará el torneo de M15, donde participarán los siguientes equipos:
SERIE A: Lions, Seminario, MVCC
SERIE B: PSG, Lobos, Carrasco Polo B
SERIE C: Carrasco Polo, Trouville, Los Cuervos, Lions B
Los cuatro primeros van a semis de Oro, y los siguientes a semis de Plata.

9:00

9:14

M15

1

SERIE A

Lions

Seminario

9:15

9:29

M15

8

SERIE B

Lobos

C. Polo B

9:30

9:44

M15

13

SERIE C

C. Polo

Trouville

9:45

9:59

M15

14

SERIE C

Los Cuervos

Lions B

10:00

10:14

M15

3

SERIE A

Lions

Cricket

10:15

10:29

M15

9

SERIE B

PSG

Lobos

10:30

10:44

M15

15

SERIE C

C. Polo

Los Cuervos

10:45

10:59

M15

16

SERIE C

Lions B

Trouville

11:00

11:14

M15

6

SERIE A

Cricket

Seminario

11:15

11:29

M15

11

SERIE B

PSG

C. Polo B

11:30

11:44

M15

17

SERIE C

C. Polo

Lions B

11:45

11:59

M15

18

SERIE C

Los Cuervos

Trouville

12:00

12:14

12:15

12:29

M15

19

Semi Plata

5TO

8VO

12:30

12:44

M15

20

Semi Plata

6TO

7MO

12:45

12:59

M15

21

Semi Oro

1RO

4TO

13:00

13:14

M15

22

Semi Oro

2DO

3RO

13:15

13:29

M15

23

Final Plata

GAN 19

GAN 20

13:30

13:44

M15

24

Final Oro

GAN 21

GAN 22

M17
A las 14:00 arranca la M17, que irá hasta 19:45. Juegan 10 equipos, divididos en tres Series
SERIE A: Old Christians A, Carrasco Polo B, Champagnat
SERIE B: Carrasco Polo, PSG, Lobos
SERIE C: Lobos A, Seminario, Los Cuervos, MVCC

14:00

14:14

M17

2

SERIE A

Champagnat

C. Polo B

14:15

14:29

M17

8

SERIE B

PSG

Lobos B

14:30

14:44

M17

13

SERIE C

Lobos A

Seminario

14:45

14:59

M17

14

SERIE C

Los Cuervos

Cricket

15:00

15:14

M17

3

SERIE A

Old Christian’s A

Champagnat

15:15

15:29

M17

9

SERIE B

C. Polo

PSG

15:30

15:44

M17

15

SERIE C

Lobos A

Los Cuervos

15:45

15:59

M17

16

SERIE C

Cricket

Seminario

16:00

16:14

M17

5

SERIE A

Old Christian’s A

C. Polo B

16:15

16:29

M17

11

SERIE B

C. Polo

Lobos B

16:30

16:44

M17

17

SERIE C

Lobos A

Cricket

16:45

16:59

M17

18

SERIE C

Los Cuervos

Seminario

17:00

17:14

17:15

17:29

M17

19

Semi Plata

5TO

8VO

17:30

17:44

M17

20

Semi Plata

6TO

7MO

17:45

17:59

M17

21

Semi Oro

1RO

4TO

18:00

18:14

M17

22

Semi Oro

2DO

3RO

18:15

18:29

M17

23

Final Plata

GAN 19

GAN 20

18:30

18:44

M17

24

Final Oro

GAN 21

GAN 22

M19
Por otro lado, la M19 se jugará en Parque Cupra, de Seminario, con la presencia de ocho equipos
SERIE A: Old Christians, Champagnat, MVCC
SERIE B: Los Cuervos, Círculo de Tenis, Seminario

16:00

M19

1

SERIE A

Old Christian’s

Champagnat

16:20

M19

2

SERIE B

Los Cuervos

Circulo

16:40

M19

3

SERIE A

Cricket

Champagnat

17:00

M19

4

SERIE A

Seminario

Circulo

17:20

M19

5

SERIE B

Old Christian’s

Cricket

17:40

M19

6

SERIE A

Los Cuervos

Seminario

18:20

M19

7

semi oro – plata

1RO A

2DO B

18:40

M19

8

semi oro – plata

1RO B

2DO A

19:00

M19

9

final bronce

3RO A

3RO B

19:20

M19

10

final plata

PERD 7

PERD 8

19:40

M19

11

final oro

GAN 7

GAN 8

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder