Pinamar VII y URBA, los rivales

Publicado en Destacadas

Los Teros VII tienen una muy dura serie en el Seven de Pinamar que arranca esta noche

Los Teros debutan esta noche en el seven de Pinamar, Argentina, en el que quedaron ubicados en una muy dura serie ante URBA, campeón del Seven de Punta del Este, y el combinado Pinamar VII.

La organización dividió el seven en dos torneos, de selecciones y de clubes. Los celestes están en el la serie B del de selecciones, mientras que el A está conformado por Argentina VII, Brasil y Córdoba.

Primero y segundo clasifican a las semifinales del sábado, donde se cruzan 1-2, mientras que los terceros se enfrentan el sábado ante los finalistas de la Copa de Bronce de clubes. La final de oro del torneo de selecciones cerrará el torneo, el sábado a las 23:30.

Los Teros debutan esta noche a las 20.40 ante Pinamar VII, mientras que a las 22:40 vuelven a jugar, esta vez ante la URBA. De ser primeros o segundos, jugarán el sábado entre las 22:20 y las 23 por semifinales, que serán transmitidas en directo por Fox Sports.

En el torneo de clubes participan Alumni, Belgrano, y Delta Rugby (los jugadores que abandonaron el club San fernando) en el Grupo A, La Plata, CASI y Champagnat en el B, CUBA, Hindú y un tercer club a onfirmar en el C, Jockey, Regatas y Duendes en el D.

TORNEO DE SELECCIONADOS
 
ZONA A
FECHA HORA RESULTADO
29/01 19.20 Cordoba 7 Vs Brasil
29/01 21.20 Argentina Vs Cordoba 7
29/01 23.20 Argentina Vs Brasil
 
ZONA B
FECHA HORA RESULTADO
29/01 19.40 Uruguay Vs Pinamar 7
29/01 21.40 URBA Vs Uruguay
29/01 23.40 URBA Vs Pinamar 7
 
SEMIFINAL BRONCE
FECHA HORA RESULTADO
30/01 19.00 Ganador 1º Repachaje Bronce Vs 3º Zona A – Seleccionado
30/01 19.20 Ganador 2º Repachaje Bronce Vs 3º Zona B – Seleccionado
 
SEMIFINAL ORO
FECHA HORA RESULTADO
30/01 21.20 2º Grupo A – Seleccionados Vs 1º Grupo B – Seleccionados
30/01 21.40 2º Grupo B – Seleccionados Vs 1º Grupo A – Seleccionados
 
TERCER PUESTO
FECHA HORA RESULTADO
30/01 22.45 Perdedor 1º Semi Oro Sel. Vs Perdedor 2º Semi Oro Sel.
 
FINAL ORO
FECHA HORA RESULTADO
30/01 23.30 Ganador 1º Semi Oro Sel. Vs Ganador 2º Semi Oro Sel.
TORNEO DE CLUBES
 
ZONA "A"
FECHA HORA RESULTADO INSTANCIA
29/01 20.00 Belgrano Vs Delta Rugby 1ra fase
29/01 22.00 Alumni Vs Belgrano 1ra fase
29/01 24.00 Alumni Vs Delta Rugby 1ra fase
 
ZONA "B"
FECHA HORA RESULTADO INSTANCIA
29/01 20.20 Champagnat Vs La Plata 1ra fase
29/01 22.20 CASI Vs Champagnat 1ra fase
29/01 00.20 CASI Vs La Plata 1ra fase
 
ZONA "C"
FECHA HORA RESULTADO INSTANCIA
29/01 20.40 CUBA Vs A confirmar 1ra fase
29/01 22.40 Hindú Vs CUBA 1ra fase
29/01 00.40 Hindú Vs A confirmar 1ra fase
 
ZONA "D"
FECHA HORA RESULTADO INSTANCIA
29/01 21.00 Jockey Vs Regatas de B. Vista 1ra fase
29/01 23.00 Duendes Vs Jockey 1ra fase
29/01 01.00 Duendes Vs Regatas de Bella Vista 1ra fase
 
CUARTOS DE FINAL ORO
FECHA HORA RESULTADO INSTANCIA
30/01 17.40 1º Zona A Vs 2º Zona B 1ra fase
30/01 18.00 1º Zona B Vs 2º Zona A 1ra fase
30/01 18.20 1º Zona C Vs 2º Zona D 1ra fase
30/01 18.40 1º Zona D Vs 2º Zona C 1ra fase
 
SEMIFINAL BRONCE
FECHA HORA RESULTADO
30/01 17.00 3º Zona A Vs 3º Zona B
30/01 17.20 3º Zona C Vs 3º Zona D
 
SEMIFINAL PLATA
FECHA HORA RESULTADO
30/01 19.40 Perdedor 1º 4tos Final Vs Perdedor 2º 4tos Final
30/01 20.00 Perdedor 3º 4tos Final Vs Perdedor 4º 4tos Final
 
SEMIFINAL ORO
FECHA HORA RESULTADO
30/01 20.40 Ganador 1º 4tos Final Vs Ganador 2º 4tos Final
30/01 21.00 Ganador 3º 4tos Final Vs Ganador 4º 4tos Final
 
FINAL BRONCE
FECHA HORA RESULTADO
30/01 22.00 Ganador 1º Semi Bronce Vs Ganador 2º Semi Bronce
FINAL PLATA
FECHA HORA RESULTADO
30/01 22.20 Ganador 1º Semi Plata Vs Ganador 2º Semi Plata
 
FINAL ORO
FECHA HORA RESULTADO
30/01 23.05 Ganador 1º Semi Oro Vs Ganador 2º Semi Oro

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder