Pensando en el Regional del Centro

Publicado en Argentina, Destacadas, Internacionales, Locales, Noticias, Primera, Top 14

En Argentina se jugaron nuevas fechas de los Torneos de Córdoba y el Litoral, de donde saldrán los clasificados para el Regional del Centro

En Argentina se jugaron nuevas fechas de los Torneos Regionales de Córdoba y el Litoral, de donde saldrán los clasificados para el Torneo Regional del Centro, que se jugará en octubre y al que clasificarán los tres primeros del Campeonato Uruguayo.

RESULTADOS CÓRDOBA (Última fecha de la segunda Fase)

GRUPO “A”

Córdoba Rugby Club 15 – Universitario de Córdoba 19

Jockey Club de Villa María 19 – Córdoba Athletic 37 (Hoy Domingo)

Libre: Jockey CLub Córdoba

TABLA DE POSICIONES GENERALES – ZONA A

EQUIPOS                   PTS  PJ  PG PE PP  TF    TC  DIF   B

Córdoba Athletic           32     8    7    0   1    214   137   77    4

Jockey C. V. María       20     8    4    0   4    190   140   50    4

Córdoba Rugby Club    20     8    4    0    4    159   115   44    4

Universitario Córdoba   16     8    3    1    4    134   194  -60    2

Jockey C. Córdoba        7      8   1    1    6     84   195  -111   1

GRUPO “B”

Urú Curé de Río IV 29 – Tala Rugby Club 22

Palermo Bajo 5 – La Tablada 15

Libre: San Martín Rugby Club

TABLA DE POSICIONES GENERALES – ZONA B

EQUIPOS                  PTS PJ PG PE PP TF   TC  DIF   B

La Tablada                   30  8     7  0    1  225  114  111   2

Tala                              30  8     6  0    2  286  139  147   6

Urú Curé                      19  8     4  0    4  140  169  -29    3

Palermo Bajo               17  8     3  0    5  150  141     9    5

San Martín                     2  8     0  0    8    96  334  -238  2
TERCERA FASE

Los primeros tres de cada grupo pasan a la Zona Campeonato. Solo se juegan tres fechas, donde se enfrentan los del grupo A con los del grupo B. Los primero cuatro clasifican a las semifinales.

ZONA CAMPEONATO

EQUIPOS                  PTS PJ PG PE PP  TF    TC  DIF    B

Córdoba Athl.              26    7   6   0    1  168   127   41    2

Tala                              21    7   4   0    3  200   148   52    5

La Tablada                   18    7   4   0    3  146   141    5    2

Jockey C. V. María      17    7   4   0    3  137   133    4    1

Urú Curé                      10    7   2   0    5  135   177  -42   2

Córdoba Rugby             8    7   1   0    6  111   171  -60   4
PROXIMOS PARTIDOS

FECHA Nro 1

CAMP

Córdoba Athletic (1º A) – Urú Curé Río IV (3º B)

Jockey Villa María (2ºA) – Tala Rugby Club (2º B)

Córdoba Rugby Club (3ºA) – La Tablada (1º B)
REGIONAL DEL LITORAL

1ª división

Zona Campeonato

Estudiantes 28– Universitario Rosario 29

Duendes 40– Universitario Santa Fe 5

Jockey 32– Santa Fe Rugby 15

Gimnasia y Esgrima 19– CRAI 46.

Posiciones

Duendes

Jockey 10

CRAI 9

Universitario de Rosario 5

Santa Fe Rugby 4

Estudiantes 1

Universitario de Santa Fe

GER 0

Zona Reubicación

Los Caranchos 26 – 6 Paraná Rowing (5-0)

Charoga 9 – 11 Logaritmo (1-4)

Posiciones

Logaritmo

Los Caranchos 9

Charoga 2

Paraná Rowing 0


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder