Paso clave hacia la Copa

Publicado en Destacadas

Francia e Irlanda, que ganaron en el debut, se enfrentan en un partido que peude ser clave para definir el título del Seis Naciones, va en vivo por TV France y en diferido por ESPN+

La selección de Francia recibe mañana en París a la de Irlanda, vigente campeona y ganadora de todos sus partidos en 2009, en un partido que podría ser decisivo en el VI Naciones de esta temporada.

En la segunda jornada de esta competición Escocia jugará en Cardiff ante Gales –que necesitan recuperarse de sus derrotas iniciales pra seguir teniendo chances- mientras Inglaterra viajará a Roma para enfrentarse el domingo a Italia, buscando una segunda victoria que ya lo perfile como candidato.

Tanto franceses como irlandeses ganaron con facilidad a escoceses (9-18) e italianos (29-11), respectivamente, hace una semana y encabezan la clasificación junto a los ingleses. Inglaterra sufrió mucho más para superar (30-17) a Gales en Londres.

Irlanda no se impone a Francia en París desde 2000 y el año pasado el XV del Trébol ganó en Dublín por 30-21.

El seleccionador galo, Marc Lièvremont, ha llamado a dos jugadores, Vincent Clerc y Alexis Palisson, para cubrir los dos puestos de ala en sustitución de los lesionados Benjamin Fall y Aurélie Rougerie.

En Irlanda, el tercera línea Stephen Ferris formará en la delantera visitante tras pasar la prueba física a la que se le sometió el pasado jueves y sustituirá a Kevin MacLaughlin.

En Cardiff, Gales recibirá con sólo dos cambios a una selección de Escocia que mostró muy poco en la primera jornada, incapaz de cruzar la línea de ingoal francesa.

El seleccionador del "XV del Dragón" sólo ha hecho dos cambios, a pesar de la mala imagen que también ellos dieron en Londres. Warren Gatland ha incluido en el equipo titular al ala Leigh Halfpenny por Tom James y a Jonathan Thomas por Luke Charteris en la segunda línea. Mantiene también en esa línea a Alwn-Wyn Jones, expulsado ante Inglaterra y uno de los factores que determinaron la derrota de Gales, pues en su ausencia les cayeron dos tries.

Escocia llega en uno de sin haber conseguido un try en los últimos tres encuentros, Australia, a la que ganó, Argentina y Francia, o en los tres últimos del Seis Naciones, Irlanda, Inglaterra y Francia. Y hace cuatro años que no vence fuera de Edimburgo.

Euan Murray, Rory Lamont y Dan Parks vuelven al "XV del Cardo" tras la derrota del domingo pasado.

Gales-Escocia se podrá ver en vivo por ESPN+, en tanto Francia-Irlanda irá en diferido en esa cadena, pero en directo a través de TV France, disponible en el sistema digital de los cables uruguayos. También irá en diferido el Inglaterra-Italia, del domingo.

Sábado
11:55: Gales-Escocia (en vivo por ESPN + y ESPNHD)
13.25: Francia-Irlanda (en vivo por TV France y ESPNHD)
17.15: Francia-Irlanda (en diferido por ESPN +)
Domingo
15.45: Italia-Inglaterra (en diferido por ESPN +)

FRANCIA-INGLATERRA
Francia: C Poitrenaud (Toulouse); V Clerc (Toulouse), M Bastareaud (Stade Francais), Y Jauzion (Toulouse), A Palisson (Brive); F Trinh-Duc (Montpellier), M Parra (Clermont); T Domingo (Clermont), W Servat (Toulouse), N Mas (Perpignan), L Nallet (Racing Metro), P Pape (Stade Francais), T Dusautoir (Toulouse), F Ouedraogo (Montpellier), I Harinordoquy (Biarritz).

Suplentes : D Szarzewski (Stade Francais), S Marconnet (Stade Francais), J Pierre (Clermont), J Bonnaire (Clermont), D Marty (Perpignan), F Michalack (Toulouse), J Malzieu (Clermont).

Irlanda: Rob Kearney (Leinster); Tommy Bowe (Ospreys), Brian O’Driscoll (Leinster, capt), Gordon D’Arcy (Leinster), Keith Earls (Munster); Ronan O’Gara (Munster), Tomas O’Leary (Munster); Cian Healy (Leinster), Jerry Flannery (Munster), John Hayes (Munster), Leo Cullen (Leinster), Paul O’Connell (Munster), Stephen Ferris (Ulster), David Wallace (Munster), Jamie Heaslip (Leinster)

Replacements: Rory Best (Ulster), Tom Court (Ulster), Donnacha Ryan (Munster), Sean O’Brien (Leinster), Eoin Reddan (Leinster), Jonathan Sexton (Leinster), Paddy Wallace (Ulster)

Suplentes: Wayne Barnes (England)

GALES-ESCOCIA
Gales: L Byrne (Ospreys); L Halfpenny (Cardiff Blues), J Hook (Ospreys), J Roberts (Cardiff Blues), S Williams (Ospreys); S Jones (Scarlets), G Cooper (Cardiff Blues); P James (Ospreys), G Williams (Cardiff Blues), A Jones (Ospreys), J Thomas (Ospreys), A-W Jones (Ospreys), A Powell (Cardiff Blues), M Williams (Cardiff Blues), R Jones (Ospreys, capt)

Suplentes: H Bennett (Ospreys), G Jenkins (Cardiff Blues), B Davies (Cardiff Blues), S Warburton (Cardiff Blues), R Rees (Cardiff Blues), A Bishop (Ospreys), T Shanklin (Cardiff Blues)

Escocia: C Paterson (Edinburgh); T Evans (Glasgow), S Lamont (Scarlets), G Morrison (Glasgow), R Lamont (Toulon); D Parks (Glasgow), C Cusiter (Glasgow, capt); A Dickinson (Gloucester), R Ford (Edinburgh), E Murray (Northampton), J Hamilton (Edinburgh), A Kellock (Glasgow), K Brown (Glasgow), J Barclay (Glasgow), J Beattie (Glasgow).

Suplentes: S Lawson (Gloucester), A Jacobsen (Edinburgh), R Gray (Glasgow), A MacDonald (Edinburgh), M Blair (Edinburgh), P Godman (Edinburgh), M Evans (Glasgow)

Referee: George Clancey (Ire)

ITALIA-INGLATERRA
Italia: L McLean (Benetton Treviso); A Masi (Racing Metro Paris), G Canale (Clermont-Auvergne), G Garcia (Benetton Treviso), Mirco Bergamasco (Stade Francais); C Gower (Bayonne), T Tebaldi (Gran Parma); S Perugini (Bayonne), L Ghiraldini (Benetton Treviso), M Castrogiovanni (Leicester Tigers), Q Geldenhuys (Viadana), M Bortolami (Gloucester), J Sole (Viadana), Mauro Bergamasco (Stade Francais), A Zanni (Benetton Treviso).

Suplentes: F Ongaro (Saracens), M Aguero (Saracens), V Bernabo (Futuro Park Roma), P Derbyshire (Petrarca Padova), P Canavosio (Viadana), R Bocchino (Rovigo), K Robertson (Viadana).

Inglaterra: D Armitage (London Irish); M Cueto (Sale Sharks), M Tait (Sale Sharks), R Flutey (Brive), U Monye (Harlequins); J Wilkinson (Toulon), D Care (Harlequins); T Payne (Wasps), D Hartley (Northampton), D Cole (Leicester), S Shaw (Wasps), S Borthwick (Saracens, capt), J Haskell (Stade Francais), L Moody (Leicester), N Easter (Harlequins).

Suplentes: S Thompson (Brive), D Wilson (Bath), M Mullan (Worcester), Louis Deacon (Leicester), S Armitage (London Irish), P Hodgson (London Irish)

Referee: Christophe Berdos (France)


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder