*/ ?>

Nueve cambios en Charrúas para enfrentar a Chile

Escrito por Ignacio Chans Etcheverry*/ ?> Publicado en Selección, Slider, Teros XV, Uruguay

El equipo uruguayo disputa este miércoles a las 17:00 su segundo partido por la UruCup

Foto: Sofia Balda (URU)

Foto: Sofia Balda (URU)

El Head Coach de Uruguay Pablo Lemoine decidió hacer nueve modificaciones en el equipo titular de Charrúas XV que saldrá a la cancha este miércoles a las 17:00 para enfrentar a Chile por la segunda fecha de la UruCup que se disputa en Montevideo.

La primera línea cambiará entera, ya que ingresan Alejo Corral, el capitán Nicolás Klappenbach y Carlos Arboleya, mientras que en la segunda línea ingresa Ignacio Dotti y se mantiene Santiago Vilaseca.

La tercera también cambia totalmente, ya que ingresan Matias Beer, Fernando Bascou y Agustín Alonso, mientras que la pareja de medios mantiene a Guillermo Lijstenstein como nueve e ingresa Manuel Blengio, una de las opciones como apertura, que no había estado en el partido anterior por lesión.

Con ese ingreso Joaquín Prada pasa a su posición habitual de centro, repitiendo la dupla de Los Teros junto a Paco Román. A las puntas van Pedro Deal e ingresa Rodrigo Bocking, mientras que como fullback se mantiene Rodrigo Silva.

Al banco irán Arturo Ávalo, Oscar Durán, Rodolfo De Mula, Mathias Palomeque, Diego Magno, Juan Gaminara, Jerónimo Etcheverry y Alejo Durán

Mientras tanto, Chile hace ocho cambios respecto al equipo que cayó goleado en el debut 64-0 con Argentina A: 1. Claudio Zamorano, 2. Manuel Gurruchaga (c), 3. Luis Sepúlveda; 4. Nikola Bursic, 5. Augusto Sarmiento; 6. Felipe Molinare, 7. Cristobal Niedmann, 8. Javier Richard; 9. Juan Pablo Larenas, 10. Marcelo Torrealba; 11. Italo Zunino, 12. Matías Nordenflycht, 13. Diego Diaz, 14. Felipe Neira; 15. Matías Contreras

Al banco irán Basilio Díaz, Nicolás Venegas, José tomás Munita, Agustin Fernández, Inti Ubeda, Sergio Bascuñán, Iñaki Barturen y Oscar Triviño.

REFEREE Santiago Altobelli (Agentina)
AR1 Ricardo Sant’Anna (Brasil)
AR2 Francisco Pesce (Uruguay)
4º Martín Bangueses (Uruguay)
5º Alejandro Marroche (Uruguay)

*/ ?>

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder