Moby Dick se quedó con el Seven de Punta del Este

Publicado en Slider

El equipo de la ballena se impuso en la final a Chile; Los Teros VII fueron campeones de Plata

Foto 7Punta

Foto 7Punta

Moby Dick volvió a festejar en el Seven de Punta del Este luego de llevarse la final e Oro ante Chile, en el partido definitorio de la edición 2015 –disputado en diciembre de 2014- en el Punta del Este Polo Club.

El equipo invitación, integrado por jugadores argentinos y uruguayos, superó en la final a Chile, luego de dejar por el camino en semifinales a Tucumán, mientras que los vencieron a Entre Ríos.

Los Teros VII, de muy buena primera jornada, se quedaron afuera de la definición de Oro en cuartos de final luego de perder 24-0 con los tucumanos. De todos modos se recuperaron y se quedaron con la Copa de Plata al superar a Old Christians y San Luis de La Plata.

En cuanto a los clubes uruguayos el mejor ubicado fue Old Christians tras caer en la semifinal de Plata con Uruguay y terminar entre los ocho mejores.

Finalmente, el campeón de Bronce fue Carrasco Polo, que superó en la final 14-10 a Old Boys.

1 16:30 Liceo Naval 19:7 Parana Rowing Cancha 1
2 16:30 Ceibos 0:5 Polo Cancha 2
3 16:50 OBC Centennial 14:12 Trebol Cancha 1
4 16:50 Pucara 33:7 GER Cancha 2
5 17:10 San Luis 10:13 Entre Rios Cancha 1
6 17:10 La Tablada 7:14 Moby Dick Cancha 2
7 17:30 Uruguay 0:26 Tucuman Cancha 1
8 17:30 Chile 5:0 OCC Cancha 2
9 17:50 OBC 14:7 PSG Cancha 1
10 18:10 Liceo Naval 12:14 Pucara Cancha 1
11 18:10 Polo 14:10 OBC Centennial Cancha 2
12 18:30 San Luis 31:14 La Tablada Cancha 1
13 18:30 OCC 0:12 Uruguay Cancha 1
14 18:50 Chile 19:17 Tucuman Cancha 1
15 18:50 Moby Dick 19:7 Entre Rios Cancha 2
16 19:10 Pucara 20:12 Polo Cancha 1
17 19:10 San Luis 19:24 Uruguay Cancha 2
18 19:30 Chile 0:0 Moby Dick Cancha 1

RESUTADOS DEL DOMINGO (Vía Rugbytime.com.uy)
CUARTOS DE FINAL DE COPA DE BRONCE:
-Liceo Naval 19-7 Paraná Rowing
-Los Ceibos 0-5 Carrasco Polo
-Old Boys Centennial 14-12 Trébol
-Pucará 33-7 G.E.R.
CUARTOS DE FINAL DE COPA DE ORO:
-San Luis 10-13 Entre Ríos
-La Tablada 7-14 Moby Dick
-Uruguay 0-24 Tucumán
-Chile 5-0 Old Christians
SEMIFINALES DE COPA DE BRONCE:
-Liceo Naval 12-14 Pucará
-Carrasco Polo 14-10 Old Boys Centennial.
SEMIFINALES DE COPA DE PLATA:
-San Luis 26-14 La Tablada
-Old Christians 0-12 Uruguay
SEMIFINALES DE COPA DE ORO:
-Chile 19-17 Tucumán
-Moby Dick 19-7 Entre Ríos
FINAL DE COPA DE BRONCE:
-Pucará 25-12 Carrasco Polo
FINAL DE COPA DE PLATA:
-Uruguay 24-21 San Luis
FINAL DE COPA DE ORO:
-Moby Dick 15-7 Chile


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder