Los Teros arrancaron a todo tren

Publicado en Destacadas

Con tres victorias, Uruguay consiguió el primer lugar en el grupo C del Seven de Viña del Mar y el domingo va por la copa
 
 
Muy buena actuación tuvieron Los Teros en la primera jornada del Seven de Viña del Mar, donde consiguieron el primer lugar de la Serie C, lo que les dio la clasificación a los cuartos de final de la Copa de Oro/Plata, este domingo.
 
En el debut, Uruguay derrotó claramente a GER de Rosario por 28-0, para luego superar COBS por 31-7. 
 
Esos dos resultados ya le dieron a los celestes la clasificación a Cuartos de Oro/Plata, aunque a última hora debían definir el primer lugar de la serie ante Rugby de Cuyo, que también había ganado sus dos partidos. Esta vez fue una victoria más cerrado, por 15-14, pero que de todos modos valió el primer lugar de la serie de forma invicta.
 
De esa manera, este domingo desde las 18 Los Teros VI jugarán por cuartos ante el local Old M Mackatans, que terminó segundo en la serie D, detrás de Los Trodos de Mendoza.
 
Los otros cuartos de final de Oro serán: Hindú-Tala, SIC-Chile y Los Tordos-Rugby de Cuyo.

Según afirma la organización, en los Grupos A y B, Chile, Tala, Hindú y SIC fueron los candidatos naturales, con Chile e Hindú logrando un puntaje perfecto (9 puntos). En el C, Uruguay confirmó sus pergaminos como campeón vigente, mientras el elenco de invitación mendocino Rugby de Cuyo busca meterse otra vez entre los mejores.

El grupo más disputado fue el D. Old Macks y Old Johns llegaron empatados con 6 puntos tras el último triunfo de los locales ante Marista. Pero la mayor cantidad de tries marcados por Old Macks (5 vs. 4), pesaron a favor de los dueños de casa.

Todos los resultados:
Resultado partido 1: U. Católica 5-0 Old Georgians (Grupo A)
Resultado partido 2: PWCC 10-7 San Juan RC (Grupo B)
Resultado partido 3: COBS 5-24 Rugby de Cuyo (Grupo C)
Resultado partido 4: Old Johns 12-5 Marista (Grupo D)
Resultado partido 5: Chile 5- 0 Tala (Grupo A)
Resultado partido 6: Hindú 24-5 SIC (Grupo B)
Resultado Partido 7: Uruguay 28-0 Gimnasia y Esgrima Rosario (Grupo C)
Resultado partido 8: Old Macks 0-19 Los Tordos (Grupo D)
Resultado partido 9: U. Católica 7-12 Chile (Grupo A)
Resultado partido 10: Country Club 0-38 Hindú  (Grupo B)
Resultado partido 11: COBS 7-31 Uruguay (Grupo C)
Resultado Partido 12: Old Johns 7-7 Old Macks (Grupo D)
Resultado Partido 13: Tala 19-12 O. Georgians (Grupo A)
Resultado partido 14: SIC 40-0 San Juan RC (Grupo B)
Resultado partido 15: Gimnasia y E. Rosario 7-14 Rugby de Cuyo (Grupo C)
Resultado Partido 16: Tordos 22-7 Marista (Grupo D)
Resultado partido 17: U. Católica 7-10 Tala Rugby (Grupo A)
Resultado partido 18: PWCC 7-24 SIC (Grupo B)
Resultado partido 19: COBS 12-0 Gimnasia y Esgrima Rosario (Grupo C)
Resultado partido 20: Old Johns 7-14 Los Tordos
Resultado partido 21: O. Georgians 0-31 Chile (Grupo A)
Resultado partido 22: San Juan 0-10 Hindú (Grupo B)
Resultado partido 23: Rugby de Cuyo 14-15 Uruguay (Grupo C)
Resultado partido 24: Old Macks 24-7 Marista (Grupo D)
 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder