Los Pumitas arrancaron a preparar su Mundial

Publicado en Destacadas

El seleccionado argentino M20  comenzó los entrenamientos para la Copa del Mundo, que se jugará en Junio en Rosario, Santa Fe y Entre Ríos

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la UAR confirmó la lista de jugadores de Menores de 20 años que participa de la Concentración Nacional del seleccionado argentino, el 18 y 19 de enero, en el anexo del San Isidro Club, la cual será el comienzo de la preparación para el Mundial Juvenil de la categoría.

Durante la concentración se llevarán a cabo evaluaciones físicas y charlas informativas, lo que marcará el punto de partida de la pretemporada y preparativos con vistas al Mundial Juvenil IRB Argentina 2010, el cual se disputará del 5 al 21 de junio, en las ciudades de Rosario, Santa Fe y Paraná.

La ciudad de Rosario contará con la presencia de los seleccionados de la Zona B, la cual está integrada por Argentina, Inglaterra, Francia e Irlanda. En tanto que las ciudades de Santa Fe y Paraná intercalarán partidos de la Zona A, conformada por Nueva Zelanda, Gales, Samoa y Fiji, y la Zona C, compuesta por Sudáfrica, Australia, Escocia y Tonga.
 

A continuación se detalla la lista de convocados:

 
JUGADOR  CLUB UNIÓN
 
1 ALBRISI, Guillermo Tala R.C. Cordobesa
 
2 ALEMANNO, Matías  La Tablada Cordobesa

3 ALVAREZ, Juan Pablo Mendoza R.C Cuyo
 
4 ARIAS, Damián Lince R.C  Tucumán
 
5 BARAVALLE, Tomás Jockey Club  Rosario
 
6 BARONE, Alexis Damian  Teque R.C Cuyo
 
7 BUIOLI, Federico La Salle U.R.B.A
 
8 CHIACHIO, Lucas U. de la Plata  U.R.B.A
 
9 CHIAPEZONI, Martín Paraná Rowing Entrerriana
 
10 CORIA, Emiliano  Lince R.C Tucumán
 
11 CRUZ HENESTROSA, Valentín  Pucará U.R.B.A
 
12 DE LA VEGA, Tomás  C.U.B.A.  U.R.B.A
 
13 DEMARCHI , Agustín Atlético Provincial Rosario
 
14 ERRECABORDE, Francis Jockey  Cordobesa
 
15 FERRO, Rodrigo Jockey Club Tucumán
 
16 GUEMES, Bautista C.U.B.A. U.R.B.A
 
17 HAUSTEIN, Federico Agustín Tucumán Lawn Tennis  Tucumán
 
18 ISAAK, Dan Jonás Jockey Club Rosario
 
19 KELLY GRINNER, Tomas Pucará U.R.B.A
 
20 KESSEN, Alan S.I.C U.R.B.A
 
21 LESCANO, Juan Manuel  Estudiantes de Paraná Entrerriana
 
22 LINARES, Javier Liceo R.C Cuyo
 
23 LOPEZ PUJATO, Federico  C.R.A.I. Santafesina
 
24 LOPEZ, Eduardo  Huirapuca Tucumán
 
25 LUNA, Fernando  Córdoba Athletic Club  Cordobesa
 
26 MENDEZ, Santiago S.I.C U.R.B.A
 
27 MERCERAT, Pedro La Plata R.C. U.R.B.A.
 
28 MIGUENS, Mariano S.I.C. U.R.B.A
 
29 MIRANDA, Federico C.U.B.A. U.R.B.A
 
30 MONTERO, Manuel Pucará U.R.B.A
 
31 MOYANO, Ramiro  Lince R.C Tucumán
 
32 NACASSIAN, Cristian Tala R.C  Cordobesa
 
33 OLIVARI, Mateo  Belgrano Athletic  U.R.B.A
 
34 ORMSON, Brian Pucará U.R.B.A
 
35 ORTEGA DESIO, Javier S.I.C. U.R.B.A
 
36 PANCEYRA  GARRIDO, Facundo  Tala R.C. Cordobesa
 
37 PAZ, Fermín  Alumni U.R.B.A
 
38 RINEMBERG, Eric Lomas Athletic U.R.B.A
 
39 RODRIGUEZ MUERDA, Ignacio Tucumán R.C. Tucumán
 
40 TORRES, Federico Pucará U.R.B.A
 
41 VIALE, Esteban Tucuru Cuyo
 
42 VILA, Gonzalo Mendoza R.C. Cuyo
 
43 YMAZ, Juan C.A.S.I. U.R.B.A


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Acceder con Facebook
Acceder