Los Pumas, sin su capitán, definieron el plantel para la ventana

Publicado en Internacionales, Noticias

El nuevo DT Daniel Hourcade nombró a 31 jugadores para enfrentar a Inglaterra, Gales e Italia

Foto Prensa UAR

Foto Prensa UAR

El nuevo Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, anunció el plantel que viajará a la gira por Europa, donde el Seleccionado Nacional se medirá con Inglaterra, Gales e Italia.

Entre las novedades de la nueva lista, que tiene la baja indisimulable del capitán Juan Martín Frnández Lobbe por una fractura de codo, se encuentran las convocatorias de los jugadores de Universitario de Tucumán Santiago Iglesias y Javier Rojas, quienes realizarán su primera gira con el Seleccionado mayor.

Además se destaca el regreso del pilar Maximiliano Bustos y del centro Gabriel Ascárate, quienes integraron el plantel argentino durante la ventana internacional de junio, en la que Los Pumas enfrentaron a Inglaterra, en dos oportunidades, y a Georgia.

Por último, el jugador de Regatas de Bella Vista, Santiago Cordero, repetirá su experiencia de fines de 2012, uniéndose al plantel argentino para afrontar una gira por Europa.

Además de Corcho, no estarán Juan Figallo y Gonzalo Camacho, lesionados ambos durante el Rugby Championship

Junto a Daniel Hourcade viajará Pablo Bouza, como entrenador asistente, el analista de videos Germán Fernández y el entrenador de forwards Raúl Pérez, completando el staff técnico.

El primer compromiso de la gira tendrá lugar el sábado 9 en el Twickenham Stadium de Londres, ante Inglaterra, desde las 14:30 hs. (12:30 hs. de Uruguay).

El tour continuará el sábado 16 de noviembre, enfrentando a Gales a las 14:30 hs. (11:30 hs. de nuestro país), en el Millennium Stadium de Cardiff.

Los Pumas cerrarán la ventana cuando el sábado 23 de noviembre, a las 15:00 hs. (11:00 hs de nuestro país), se midan con Italia en el Estadio Olímpico de Roma.

EL PLANTEL

APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION CAPS
1 Horacio Agulla Bath R.F.U 48
2 Patricio Albacete Stade Toulousian F.F.R 55
3 Gabriel Ascárate Glasgow Warriors S.R.U. 8
4 Marcos Iván Ayerza Leicester Tigers R.F.U 45
5 Marcelo Bosch Saracens R.F.U 23
6 Maximiliano Bustos Montpellier Hérault F.F.R 4
7 Manuel Carizza Western Province S.A.R.U. 38
8 Santiago Cordero Regatas de Bella Vista URBA
9 Agustín Creevy Worcester Warriors R.F.U 28
10 Tomás Cubelli Belgrano Ahtletic URBA 18
11 Matías Díaz Otago Highlanders N.Z.R.U. 5
12 Julio Alfredo Farías Cabello Tucuman R. C Tucumán 27
13 Santiago Fernández Aviron Bayonnais F.F.R 30
14 Mariano Galarza Worcester Warriors R.F.U. 16
15 Lucas González Amorosino Oyonnax F.F.R 26
16 Eusebio Guiñazú Bath R.F.U 33
17 Santiago Iglesias Universitario de Tucumán Tucumán 2
18 Juan José Imhoff Racing Metro F.F.R 18
19 Juan Martín Hernández Racing Metro F.F.R 44
20 Martín Landajo CASI URBA 24
21 Tomás Lavanini Hindu Club URBA 3
22 Juan Manuel Leguizamón Lyon Olympique F.F.R 52
23 Nahuel Lobo Libre Libre 7
24 Benjamín Macome Tucumán RC Tucumán 15
25 Pablo Matera Leicester Tigers R.F.U. 8
26 Juan Pablo Orlandi Bath R.F.U 14
27 Javier Rojas Universitario de Tucumán Tucuman 3
28 Federico Nicolás Sánchez Union Bordeaux Begles F.F.R 14
29 Leonardo Vicente Senatore Worcester Warriors R.F.U 19
30 Gonzalo Tiesi Libre Libre 37
31 Joaquín Tuculet Union Bordeaux Begles F.F.R 5

(En base a Prensa UAR)


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder