Los Pumas se despidieron con goleada

Publicado en Destacadas

El equipo argentino le ganó 78-15 a Sudamérica Invitación XV en San Juan; fueron titulares Román, Leivas y Mieres; en el segundo tiempo ingresó de Mula
 
 
En un entretenido partido, el seleccionado argentino de rugby Los Pumas, superó al combinado internacional Sudamérica Invitación por un contundente 78 a 15. El partido se jugó en el estadio San Juan del Bicentenario ante una multitud. Los tries del XV sudamericano fueron obra de dos genialidades del jugador brasilero, Lucas Rodrigues Duque “Tank”.
 
Los puntos de Los Pumas fueron obra de tries de Juan Imhoff (3), Rafael Carballo (3), Horacio Agulla (2), Alfredo Lalanne, Lucas Borges, Martín Rodriguez y Agustín Gosio. Felipe Contepomi y Nicolás Sanchez aportaron cuatro y cinco conversiones respectivamente. Sudamérica Invitación descontó con  dos tries de Lucas Rodrigues Duque, uno de ellos convertidos por José Manuel Diosa y un penal de Benjamín Madero.
 
::En momentos más adjuntaremos fotografías del encuentro ::
 
A continuación la síntesis del partido:
 
Los Pumas: 1- Marcos Ayerza, 2- Mario Ledesma, 3- Juan Figallo; 4- Mariano Galarza, 5- Patricio Albacete; 6- Genaro Fessia, 7- Alejandro Campos, 8- Juan Martín Fernández Lobbe; 9- Nicolás Vergallo, 10- Felipe Contepomi (capitán); 11- Juan Imhoff, 12- Santiago Fernández, 13- Marcelo Bosch, 14- Horacio Agulla; 15- Lucas González Amorosino.
Ingresaron: 16- Andrés Bordoy, 17- Martín Scelzo, 18- Eusebio Guiñazú, 19- Martín Rodríguez, 20- Rafael Carballo, 21- Gabriel Ascárate, 22- Leonardo Senatore, 23- Nicolás Sánchez, 24- Alfredo Lalanne, 25- Julio Farías Cabello, 26- Santiago Guzmán, 27- Lucas Borges, 28- Agustín Gosio, 29- Maximiliano Bustos, 30- Tomás Vallejos.
Entrenador: Santiago Phelan.
 
Sudamérica Invitación: 1- Francisco Deformes, 2- Emiliano Coria, 3- Julio César Henrique Figallo "Panda", 4- Hugo Schierano; 5- Felipe Aranguren, 6- Ignacio Pasman, 7- José Basile, 8- Germán Suazo; 9- Santiago Méndez, 10- Benjamín Madero; 11- Leandro Leivas, 12- Alberto Román, 13- Lisandro Gómez López, 14- Fernando Luna; 15- Gastón Mieres.
Ingresaron: 16- Rodolfo De Mula, 17- Guillermo Schwerter Figeredo, 18- Sebastián Velarde-Álvarez Clark, 19- Rodrigo María, 20- Matías Cabrera, 21- Juan Cruz Guillemaín, 22- José Manuel Diosa Gómez, 23- Luis Alfredo Zamora Petit, 24- Lucas Rodrígues Duque "Tank", 25- Felipe Brangier, 26- Gonzalo Pérez
Entrenadores: Daniel Graco, Raúl Pérez y Sebastián Piñeyrua.
 
Tantos
 
Primer Tiempo
2’ Try de Juan Imhoff convertido por Felipe Contepomi para Los Pumas (7 – 0)
5’ Try de Horacio Agulla para Los Pumas (12 – 0)
30’ Try de Horacio Agulla convertido por Felipe Contepomi para Los Pumas (19 – 0).
32’ Try de Juan Imhoff convertido por Felipe Contepomi para Los Pumas (26 – 0)
39’ Penal de Benjamín Madero para Sudamérica Invitación (26 – 3)
42’ Try de Juan Imhoff convertido por Felipe Contepomi para Los Pumas (33 – 3).
Resultado Parcial: Los Pumas 33 – Sudamérica Invitación 3.
 
Segundo Tiempo
4’ Try de Rafael Carballo para Los Pumas (38 – 3)
12’ Try de Alfredo Lalanne convertido por Nicolás Sánchez para Los Pumas (45 – 3).
16’ Try de Martín Rodríguez convertido por Nicolás Sánchez para Los Pumas (52 – 3).
22’ Try de Rafael Carballo convertido por Nicolás Sánchez para Los Pumas (59 – 3)
26’ Try de Lucas Borges para Los Pumas (64 – 3)
34’ Try de Lucas Rodrigues Duque para Sudamérica Invitación (64 – 8)
36’ Try de Rafael Carballo convertido por Nicolás Sánchez para Los Pumas (71 – 8)
38’ Try de Lucas Rodrigues Duque convertido por  José Manuel Diosa para Sudamérica Invitación (71 – 15)
40’ Try de Agustín Gosio convertido por Nicolás Sánchez para Los Pumas (78 – 15)
Resultado Final: Los Pumas 78 – Sudamérica Invitación 15.
 
Estadio: San Juan del Bicentenario.
Kick Off: 15:30
Referee: Javier Mancuso (UAR)
Árbitros Asistentes: Claudio Antonio (UAR) y Jason Mola (UAR)
TMO: Andrés Ramos (UAR)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder