Los Pumas, con lista para Pensacola

Publicado en Argentina, Destacadas, Internacionales, Noticias

Los Pumas trabajan pensando en el Rugby Championship

La Subcomisión de Alto Rendimiento de la UAR confirmó qué jugadores participarán de la preparación de cara al Rugby Championship

La cantidad de jugadores citados en total es de 33. Estos comenzarán los trabajos el domingo 1 de julio en el Centro de Alto Rendimiento de la ciudad antes mencionada (al igual que durante la preparación para la RWC del año pasado) y permanecerá allí durante dos semanas, regresando al país el lunes 16 de julio.

Otra vez en suelo argentino, los albicelestes comenzarán con los trabajos técnicos en el anexo del San Isidro Club, en Buenos Aires, donde está comprendido el centro Nacional de Alto Rendimiento de la UAR.

Lo que sigue en la agenda como parte de la preparación para el Rugby Championship consistirá en dos amistosos que los Pumas sostendrán ante el club parisino Stade Francais. Dichos test matches tendrán lugar los días 4 y 10 de agosto, y las sedes serán anunciadas en los próximos días.

Entre los 33 jugadores antes mencionados, es importante mencionar que los forwards, Juan Fernández Lobbe y Patricio Albacete, se incorporarán una semana más tarde al plantel debido a que por reglamento deben tener una semana más de vacaciones. Además, el histórico Rodrigo Roncero también se sumará unos días más tarde al resto de la delegación argentina.

Los Pumas partirán este domingo a las 20:25 desde el Aeropuerto Internacional de Ezeiza y comenzarán con los trabajos físicos el martes 3 de julio.

Lista de convocados:

APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION
1 AGULLA, Horacio Bath R.F.U
2 ALBACETE, Patricio Stade Toulousian F.F.R
3 AYERZA, Marcos Iván Leicester Tigers R.F.U
4 BOSCH, Marcelo Biarritz Olympique F.F.R
5 BUSTOS MOYANO, Martín Montpellier F.F.R
6 BUSTOS, Maximilano Montpellier F.F.R
7 CAMACHO, Gonzalo Oscar Exeter Chiefs R.F.U
8 CARBALLO, Rafael Union Bordeaux Beagles F.F.R
9 CARIZZA, Manuel Biarritz Olympique F.F.R
10 CREEVY, Agustín Montepellier F.F.R
11 CUBELLI, Tomas Belgrano Ahtletic URBA
12 DE LA VEGA, Tomas CUBA URBA
13 FARIAS CABELLO, Julio Alfredo Tucuman R. C Tucumán
14 FERNANDEZ LOBBE, Juan Martín Toulon F.F.R
15 FERNANDEZ, Santiago Montpellier F.F.R
16 FIGALLO, Juan Montpellier F.F.R
17 FIGUEROLA, Agustín Brive F.F.R
18 GALINDO, Alvaro Racing Metro F.F.R
19 GONZALEZ AMOROSINO, Lucas Montpellier F.F.R
20 GUIÑAZU, Eusebio Libre Libre
21 HERNANDEZ, Juan Martin Racing Metro F.F.R
22 IMHOFF, Juan José Racing Metro F.F.R
23 LANDAJO, MARTIN CASI URBA
24 LEGUIZAMON, Juan Manuel Lyon F.F.R
25 LEONARDI, TOMAS San Isidro Club URBA
26 ORLANDI, Juan Pablo Racing Metro F.F.R
27 POSTIGLIONI, Bruno La Plata RC URBA
28 RODRIGUEZ, Martin Stade Francais F.F.R
29 RONCERO, Rodrigo Libre Libre
30 SANCHEZ, Federico Nicolás Union Bordeaux Beagles F.F.R
31 SENATORE, Leonardo Vicente G.E.R Rosario
32 VALLEJOS, Tomas Harlequins R.F.U
33 VERGALLO, Nicolás Stade Toulousian F.F.R


Fuente: www.rugbyfun.com.ar – (PRENSA UAR) 

 

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Acceder con Facebook
Acceder