Los equipos del Valentín

Publicado en Destacadas

Carrasco Polo definió la nómina de instituciones que serán parte el fin de semana del 16° Valentín Martínez de rugby Copa Semm

En la noche del lunes quedaron definidas las listas oficiales de equipos y las series del 16° Valentín Martínez de rugby Copa SEMM y del 4° María Noel Quintana de Hockey Copa SEMM, que Carrasco Polo organizará este fin de semana, desde el viernes 6 al domingo 8 de noviembre.

El evento más grande del deporte juvenil en Uruguay tendrá 101 planteles de rugby representando a 55 instituciones y 53 planteles de hockey representando a 18 instituciones, que completarán más de 3.000 deportistas de Uruguay, Argentina, Brasil, Chile y Paraguay.

El club ya tiene todo pronto para recibir a los visitantes y amigos extranjeros. Argentina tendrá en las canchas del Carrasco Polo a 18 clubes, entre los que se destacan algunos tradicionales como Old Resian de Rosario, CRAI, Universitario de Santa Fe o Manuel Belgrano de Buenos Aires, pero también varios de la provincia de Buenos Aires, como Gimnasia y Esgrima de Pergamino, Los 50 de Tandil, Tiro Federal o Coronel Suárez, o algunos aún más lejanos, como Old Lions de Santiago del Estero.

Brasil también tendrá una muy importante delegación de nueve clubes, que vendrán con 15 planteles. Algunos, como Sao Jose, SPAC, Charrúa o Desterro son infaltables en el Valentín y participan habitualmente con varias divisiones.

Paraguay y Chile también tendrán representantes destacados, que unirán la distancia de miles de kilómetros que los separan con Montevideo para vivir la experiencia única del Valentín Martínez.

Uruguay estará defendido por todos los clubes y colegios de Montevideo, además de nutrida representación de Paysandú, Rivera, Maldonado, Mercedes, Florida y Salto.

Carrasco Polo, British y Stella Maris son algunos de los candidatos locales a llevarse las copas de las diferentes categorías, pero tienen unos cuantos contrincantes que querrán dar la sorpresa, como Los Cuervos, Montevideo Cricket, Trébol, Seminario o Monte VI.

La rama femenina tendrá el torneo más grande desde que comenzó a jugarse en 2005. Estarán presentes las mejores figuras del seleccionado de Brasil, potencia internacional que ya participó en el Mundial de Dubai 2009, y que con el impulso de la inclusión olímpica se prepara para obtener la medalla de oro como local en Río. Valentín VII –integrado por jugadoras de Brasil y Venezuela- es el último campeón, pero SPAC de San Pablo, que ganó en 2006 y llegó a la final en 2007, irá por la revancha.

También competirán el campeón uruguayo Vaimaca y el vice campeón Champagnat, además de Salto Rugby y el Colegio San José de la Providencia del barrio Belvedere. La nómina se completa con los seleccionados de Argentina y Chile.

Participantes masculinos    
Gimnasia y Esgrima (Pergamino) Buenos Aires Argentina
San Martin Buenos Aires Argentina
Club Italiano Buenos Aires Argentina
Club Los 50 (Tandil) Buenos Aires Argentina
Manuel Belgrano Buenos Aires Argentina
Club Tiro Federal Buenos Aires Argentina
Club Coronel Suarez  Buenos Aires Argentina
Club Cazadores ( Tres Arroyos) Buenos Aires Argentina
Los Cedros Buenos Aires Argentina
Old Resian Rosario Argentina
CRAI Santa Fe Argentina
Universitario Santa Fe Argentina
Santa Rosa RC La Pampa Argentina
Old Lions Santiago del Estero Argentina
Charrua RC Porto Alegre Brasil
Pasteur  San Pablo Brasil
San Luis RC Novo Hamburgo Brasil
Sao Jose San Pablo Brasil
Desterro Florianopolis Brasil
Santa Clara Asuncion Paraguay
La Olla Florida Uruguay
Los Lobos Maldonado Uruguay
Carrasco Polo Club Montevideo Uruguay
Club Champagnat Montevideo Uruguay
Club de Golf – Los Cuervos Montevideo Uruguay
Colegio San Jose Montevideo Uruguay
Circulo de Tennis Montevideo Uruguay
Monte VI Montevideo Uruguay
Montevideo Cricket Montevideo Uruguay
Old Boys Montevideo Uruguay
Old Christians Club Montevideo Uruguay
PSG Montevideo Uruguay
Saint Patricks College Montevideo Uruguay
Stella Maris Montevideo Uruguay
The British School  Montevideo Uruguay
El Trebol Paysandu Uruguay
Arlequines Rivera Uruguay
Woodlands Montevideo Uruguay
Salto Rugby Salto Uruguay
Vaimaca Salto Uruguay
Seminario Montevideo Uruguay
Los Robles Flores Uruguay
St Patricks / Woodlands Montevideo Uruguay
Remeros Soriano Uruguay
 
Participantes femeninos  
Bandeirantes San Pablo Brasil
Sao Jose San Pablo Brasil
Charrua RC Porto Alegre Brasil
Spac  San Pablo Brasil
Villa Alemana R.C. Villa Alemana Chile
Selección Chile   Chile
Colegio San José Montevideo Uruguay
Champagnat Montevideo  Uruguay
Vaimaca Salto Uruguay
Salto Rugby Salto Uruguay
Selección Argentina   Argentina
Invitación San Jose VII   Brasil- Uruguay
Valentin Semm VII   Brasil-Venezuela
Equipos hockey    
Club Tiro Federal San Pedro Buenos Aires Argentina
Jesus Maria Montevideo Uruguay
Club Nautico Montevideo Uruguay
Abril Country Buenos Aires Argentina
Las Lobas Maldonado Uruguay
St. Brendans Montevideo Uruguay
Colegio La Mennais Montevideo Uruguay
Colegio Stella Maris Montevideo Uruguay
Woodlands School Montevideo Uruguay
Jockey Club Salta Salta Argentina
Los Pilares Montevideo Uruguay
CPC Montevideo Uruguay
Old Cristians Montevideo Uruguay
Scuola Italiana Montevideo Uruguay
St. Patricks College Montevideo Uruguay
Harwood School Montevideo Uruguay
Maria Noel Quintana Invitacion Uruguay
Santa Rita Montevideo Uruguay
Yacht Club Montevideo Uruguay

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder