Los chicos se la juegan

Publicado en Destacadas

El sábado se disputa el Trébol de Rugby 2009, que organiza Stella Maris y en el que participarán 17 clubes y colegios

En un fin de semana a puro rugby, los más chicos tienen una cita de primer nivel. Es que el sábado, en cancha de Stella Maris, se juega la 18° edición del Trébol Rugby, el tradicional torneo para chicos entre 10 y 13 años.

Participarán clubes y colegios, para completar 17 inscriptos: Alemán, British, Champagnat, Clifton, Cuervos, Harwood, Jesús María, Lobos, Los Pinos, Monte VI, Old Ivy, Seminario, St. Andrews, St. Brendans, St. Patricks, Stella Maris y Woodlands.

Serán tres categorías: Año 1998, 1997 y 1996, divididos en cuatro series de tres equipos (en categoría 98 hay dos series de tres y dos de cuatro). Se jugará con equipos de 9 jugadores y cambios ilimitados. Los partidos de las series serán entre las 9 de la mañana y las 12, y a continuación vendrá la definición, hasta llegar a las finales de Oro y Plata a partir de las 12:50.

Habrá seis canchas del Colegio especialmente acondicionadas para el evento. Los tiempos serán de 9 minutos, sin descanso en el entretiempo, y los equipos deberán tener puntualidad absoluta, para lo que deberán presentarse 10 minutos antes del inicio. La finalización de los partidos estará marcada por la mesa de control, para que todos los matches que se juegan simultáneamente terminen juntos.

CAT 96      
 
SERIE A SERIE B SERIE C SERIE D
Stella A Stella B Stella C Stella D
Seminario Cuervos St. Brendans St. Patricks
Lobos Champagnat Monte VI Woodlands
 
 
               CATEGORÍA 97  
 
SERIE A SERIE B SERIE C SERIE D
Stella A Stella B Stella C Stella D
Alemán Jesús María St. Patricks Monte VI A
Monte VI B Seminario Los Pinos Woodlands
     
   
               CATEGORÍA 98  
 
SERIE A SERIE B SERIE C SERIE D
Stella A Stella B Stella C British A
Monte VI St. Patricks B Alemán St. Patricks A
St. Andrews British B Old Ivy Harwood
Woodlands Clifton    

 

  Cancha 1 Cancha 2 Cancha 3 Cancha 4 Cancha 5 Cancha 6  
Categoría 98 98 98 98 98 98  
Serie A A B B C  D  
 9:00 a 9:20 Stella A Monte VI  St. Andrews Stella B British B Stella C British A  
  vs vs vs vs vs vs  
  Monte VI  Woodlands St. Patricks B Clifton Alemán St. Patricks A  
  Libre – Old Ivy Libre – Harwood  
  Cancha 1 Cancha 2 Cancha 3 Cancha 4 Cancha 5 Cancha 6  
Categoría 97 97 97 97 98  
Serie A B C  D C – D  
 9:20 a 9:40 Stella A Stella B Stella C Woodlands Old Ivy  
  vs vs vs vs vs  
  Aleman Jesús María St. Patricks  Monte VI A Harwood  
  Libre – Monte VI B Libre – Seminario Libre – Los Pinos Libre – Stella D  
 
  Cancha 1 Cancha 2 Cancha 3 Cancha 4 Cancha 5 Cancha 6  
Categoría 96 96 96 96 98 98  
Serie A B C  D C – D C – D  
9:40 a 10:00 Stella A Stella B Stella C Stella D Stella C British A  
  vs vs vs vs vs vs  
  Seminario Cuervos St. Brendans St. Patricks  St. Patricks A Alemán  
  Libre – Lobos  Libre – Champagnat Libre – Monte VI Libre – Woodlands  
 
  Cancha 1 Cancha 2 Cancha 3 Cancha 4 Cancha 5 Cancha 6  
Categoría 98 98 98 98 97 97  
Serie A A B B C D  
  Stella A Monte VI Stella B St. Patricks B St. Patricks  Woodlands  
10:00-10:20 vs vs vs vs vs vs  
  St. Andrews Woodlands British B Clifton Los Pinos Stella D  
  Libre – Stella C Libre – Monte VI A
             Cancha 1             Cancha 2            Cancha 3                Cancha 4                   Cancha 5                   Cancha 6  
Categoría 97 97 96 96 96 96  
Serie A B A B C  D  
  Stella A Seminario Seminario Champagnat St. Brendans St. Patricks   
10:20 a 10:40 vs vs vs vs vs vs  
  Monte VI B Jesús María Lobos Cuervos Monte VI Woodlands  
  Libre – Alemán Libre – Stella B Libre – Stella A Libre – Stella B Libre – Stella C Libre – Stella D  
 
  Cancha 1 Cancha 2 Cancha 3 Cancha 4 Cancha 5 Cancha 6  
Categoría 98 98 98 98 98 98  
Serie A A B B C D  
  Stella A Monte VI Stella B St. Patricks B Alemán British A  
10:40 a 11:00 vs vs vs vs vs vs  
  Woodlands St. Andrews Clifton British B Old Ivy Harwood  
  0 0 0 0 Libre – Stella C Libre – St. Patricks A  
 
  Cancha 1 Cancha 2 Cancha 3 Cancha 4 Cancha 5 Cancha 6  
Categoría 97 97 97 97 96 96  
Serie A B C  D C D  
  Alemán Stella B Stella C Stella D Stella C Stella D  
11:00 a 11:20 vs vs vs vs vs vs  
  Monte VI B Seminario Los Pinos Monte VI A Monte VI Woodlands  
  Libre – Stella A Libre – Jesús María Libre – St. Patricks Libre – Woodlands Libre – St. Brendans Libre – St. Patricks   
 
  Cancha 1 Cancha 2 Cancha 3 Cancha 4 Cancha 5 Cancha 6  
Categoría 96 96   98 98  
Serie A B   C D  
  Stella A Stella B   Stella C St. Patricks A  
11:20 a 11:40 vs vs   vs vs  
  Lobos  Champagnat   Old Ivy Harwood  
  Libre – Seminario Libre – Cuervos   Libre – Alemán Libre – British A  
  Cancha 1 Cancha 2 Cancha 3 Cancha 4      
Categoría 97 97 97 97  
Serie Semifinal Oro 1 Semifinal Oro 2 Semifinal Plata 1 Semifinal Plata 2  
  1A 1B 2A 2B  
11:40 a 12:00 vs vs vs vs  
  1C 1D 2C 2D  
 
  Cancha 1 Cancha 2 Cancha 3 Cancha 4  
Categoría 98 98 98 98  
Serie Semifinal Oro 1 Semifinal Oro 2 Semifinal Plata 1 Semifinal Plata 2  
  1A 1B 2A 2B  
12:00 a 12:20 vs vs vs vs  
  1C 1D 2C 2D  
   
  Cancha 1 Cancha 2 Cancha 3 Cancha 4  
Categoría 96 96 96 96  
Serie Semifinal Oro 1 Semifinal Oro 2 Semifinal Plata 1 Semifinal Plata 2  
  1A 1B 2A 2B  
12:20 a 12:40 vs vs vs vs  
  1C 1D 2C 2D  
   
  Cancha 1 Cancha 2 Cancha 3 Cancha 4 Cancha 5 Cancha 6  
Categoría 98 97 96 96 97 98  
Serie Final Oro Final Oro Final Oro Final Plata Final Plata Final Plata  
  Ganador SF Oro 1 Ganador SF Oro 1 Ganador SF Oro 1 Ganador SF Plata 1 Ganador SF Plata 1 Ganador SF Plata 1  
12:50 a 13:10 vs vs vs vs vs vs  
  Ganador SF Oro 2 Ganador SF Oro 2 Ganador SF Oro 2 Ganador SF Plata 2 Ganador SF Plata 2 Ganador SF Plata 2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Acceder con Facebook
Acceder