La Plata sacó pasaje

Publicado en Destacadas

Con lapsos de muy buen rugby, el canario derrotó a Alumni por 18-6, para tener un lugar asegurado en la definición

 
 
La Plata RC clasificó a las semifinales del URBA Top 14 Copa Volkswagen, donde se enfrentará a Hindú, el próximo sábado desde las 16.40 hs. El equipo platense sacó una buena diferencia en la primera etapa, gracias a los dos tries que conquistó a través de Esteban Durante y Augusto Ramos, y se fue al descanso ganando por 18 a 6.
 
En el segundo tiempo, pese al descuento de Alumni por los penales de Paserotti y González Iglesias, La Plata supo mantener la calma y, sobre el cierre del encuentro, aumentó la diferencia por un try penal que sancionó Leonardo Borghi a su favor.
 
La Plata RC jugará en semifinales por segundo año consecutivo frente a Hindú, el actual tetracampeón de la URBA, que clasificó a esta instancia de manera directa al finalizar primero en el URBA Top 14.
 
 Síntesis del partido:
Alumni: 1- Federico Abente, 2- Javier Caratti (capitán) y 3- Guido Cambareri; 4- Nicolás Laje y 5- Nahuel Neyra; 6- Guillermo Mazzoni, 7- Matíaas Aspiroz y 8- Pedro Scardapane; 9- Tomás Passerotti y 10- Santiago González Iglesias; 11- Martín Bottini, 12- Santiago Bottini, 13- Carlos Di Masi, 14- Agustín González y 15- Santiago Van Der Ghote.
Entrenadores: Diego Wade, Normando Ferrari y Santiago Pino.
 
Cambios: ST. Jaime Arocena por Laje; 16’ Víctor Aspiroz por Guillermo Mazzoni (A); 17’ Ignacio Uriburu por Carlos Di Masi (A); 23’ Juan Acosta por Gambarelli (A).
 
 La Plata RC: 1- Juan Ignacio Dalla Salda, 2- Martín Haidar y 3- Nahuel Tetaz Chaparro; 4- Sebastián Grange y 5- Guillermo Roan; 6- Juan Gentile, 7- Pablo Sciarreta y 8- Gonzalo Oviedo; 9- Francisco Albarracín y 10- Patricio Roan; 11- Esteban Durante, 12-Pablo Molina, 13- Pedro Mercerat, 14- Augusto Ramos y 15-Dimas Suffern Quirno (capitán).
 
 
Entrenadores: Esteban Meneses y Agustín Carrara.
 
Cambios: ST: 15’ Guillermo Piovano por Guillermo Roan (LP); 18’ Bruno Postiglioni  por Martín Haidar (LP); 21’ Sebastián Rondinelli por Nahuel Tetaz Chaparro (LP);32’Antonio Mazzoni por Pablo Molina (LP); 37’ Gonzalo Sarrasqueta por Nino Durante (LP); 39’ Gustavo Haidar por Pablo Sciarreta (LP)
 
Primer tiempo:, 5’ Penal de Dimas Suffern Quirno (LP), 11’ Penal de Santiago González Iglesias (A), 19’ Penal de Santiago González Iglesias (A), 20’ Try de Augusto Ramos conversión de Dimas Suffern Quirno (LP), 27’ Try de Esteban Durante (LP) , 39’ Penal de Dumas Suffern Quirno (LP)
 
 Resultado Parcial: La Plata 18-Alumni 6
 
Segundo tiempo: 14’ Penal Santiago González Iglesias (A), 17’ Penal Dimas Suffer Quirno (LP), 26’ Amarilla a Javier Caratti (A) y Bruno Positglioni (LP), 30’ Penal Santiago Gónzález  Iglesias (A), 35’ Amarilla Tomás Passerotti (A), 35’ Try penal convertido por Pedro Mercerat (LP)
 
 Resultado final: La Plata 28-Alumni 12
 
 Referee: Leonardo Borghi
 
 Jueces de Touch: Matáas Fressia y Martín Isola

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder