La lista de Los Teros para la Americas

Publicado en Selección, Selecciones, Teros XV, Uruguay

Mucha juventud, algunos de la base del plantel habitual y un par de regresos en el plantel de Uruguay para el torneo en Canadá

68430_525948387435218_1588885496_n

El cuerpo técnico de Los Teros dio a conocer este jueves el plantel para disputar la Americas Rugby Championship a partir del viernes 11 en Canadá.

La lista tiene algunos referentes como Rodolfo De Mula, Arturo Ávalo, Fernando Bascou, Juan De Freitas, Franco Lamanna, Diego Magno, Santiago Vilaseca, Alejo Durán, Andrés Vilaseca y Gastón Mieres. También otros que han sido parte del proceso en diferentes momentos, como Juan Echeverría, José Astigarraga, Francisco Jiménez, Mateo Sanguinetti, Alejandro Nieto, Agustín Alonso, Rodrigo Silva, Pablo Bueno, Joaquín Prada, Santiago Core, Rodrigo De Pazos y Agustín Indarte, más uno que vuelve tras un buen tiempo: el sanducero Juan Rombys.

Además se suman otros jóvenes que tendrás sus primeras experiencias con la mayor, como Juan Andrés Peña, Santiago Martínez, Matías Beer y Germán Kessler.

Del otro lado, el plantel tiene varias de las ausencias de jugadores que han sido parte de la columna vertebral del equipo, como Alejo Corral, Nicolás Klapenbach, Matías Palomeque., Cristofer Soares, Juan Diego Ormaechea, Juan Manuel Gaminara , Agustín Ormaechea, Alberto Román, Jerónimo Etcheverry o Santiago Gibernau.

Los Teros parten el lunes hacia Langford Canadá, para debutar el viernes ante Canadá a las 20 locales (1 de la mañana del sábado en Uruguay). El miércoles enfrentará a Argentina a las 18:00 (23 de Uruguay) y cerrará el sábado 19 ante Estados Unidos, a las 23 hora uruguaya.

El plantel

El plantel
FORWARDS
1-Rodolfo De Mula PILAR IZQUIERDO PSG
2-Juan Echeverría PILAR IZQUIERDO OLD CHRISTIANS
3-José Astigarraga PILAR DERECHO OLD CHRISTIANS
4-Francisco Jiménez PILAR DERECHO CHAMPAGNAT
5-Juan Rombys PILAR DERECHO TRÉBOL
6-Arturo Ávalo HOOKER CARRASCO POLO
7-Germán Kessler HOOKER LOS CUERVOS
8-Franco Lamanna SEGUNDA LÍNEA CARRASCO POLO
9-Mateo Sanguinetti SEGUNDA LÍNEA LOS CUERVOS
10-Matías Beer SEGUNDA LÍNEA OLD CHRISTIANS
11-Alejandro Nieto SEGUNDA LÍNEA CHAMPAGNAT
12-Fernando Bascou ALA PSG
13-Juan De Freitas ALA CHAMPAGNAT
14-Agustín Alonso ALA MVCC
15-Diego Magno OCTAVO MVCC
16-Santiago Vilaseca OCTAVO OLD BOYS
TRES CUARTOS
17-Agustín Indarte MEDIOSCRUM LOBOS
18-Alejo Durán MEDIOSCRUM TRÉBOL
19-Rodrigo Silva APERTURA CARRASCO POLO
20-Joaquín Prada CENTRO/APERTURA LOS CUERVOS
21-Andrés Vilaseca CENTRO OLD BOYS
22-Rodrigo De Pazos CENTRO
23-Pablo Bueno WING CHAMPAGNAT
24-Santiago Core CENTRO OLD BOYS
25-Juan Andrés Peña CENTRO/WING SEMINARIO
26-Santiago Martínez FULLBACK CARRASCO POLO
27-Gastón Mieres FULLBACK LOBOS

Un comentario

  1. Algún hermano uruguayo me puede decir como viene este equipo de LT para las Ach?, Los Jaguares presentaron una lista con varios ausentes por las finales en la URBA, gracias.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder