La grilla del Mundial

Publicado en Destacadas

Todos los horarios de de los encuentros de un Mundial que invita a desafiar el sueño
 
 
Será una prueba difícil para los fanáticos. Partidos durante toda la madrugada, durante 44 días, de la máxima competencia mundial de rugby del planeta. 15 horas de diferencia, que hacen que los primeros encuentros del día arranquen a las 22 y los de fondo a las 5:30 de la mañana.
 
Ese será el panorama de los partidos de los primeros días. El viernes se jugará únicamente el partido inaugural entre Nueva Zelanda y Tonga, a las 5:30. Pero ya en la noche del sábado al domingo habrá cuatro encuentros: a las 22:00 del viernes Escocia-Rumania, a las 0:30 Fidji-Namibia, a las 3:00 Francia Japón y a las 5:30 el duelo de fondo, entre Argentina e Inglaterra.
 
Lo mismo pasará con la madrugada del domingo, aunque con sólo tres encuentros. Luego habrá un respiro al sueño, ya que entre semana hay un partido el martes (a las 23:30) dos en la madrugada del miércoles, y uno en la madrugada del jueves, además del encuentro del viernes a las 5:30 entre Nueva Zelanda y Japón.
 
La segunda semana también habrá tres encuentros en las madrugadas de martes miércoles y jueves.
 
Aquí la grilla por día y en horario uruguayo de todos los encuentros del Mundial de Nueva Zelanda.
 

Date      Time (NZ)           Pool       Match details    Location              Stadium

Fri Sept 9             5.30       A             New Zealand v Tonga    Auckland             Eden Park

Fri Sept 10          22.00     B             Scotland v Romania        Invercargill         Rugby Park Stadium

Sat Sept 10         0.30       D             Fiji v Namibia     Rotorua               Rotorua International Stadium

Sat Sept 10         3.00       A             France v Japan Auckland             North Harbour Stadium

Sat Sept 10         5.30       B             Argentina v England       Dunedin              Otago Stadium

Sun Sept 11        0.30       C             Australia v Italy                Auckland             North Harbour Stadium

Sun Sept 11        3.00       C             Ireland v USA    New Plymouth                 Stadium Taranaki

Sun Sept 11        5.30       D             South Africa v Wales      Wellington         Wellington

Tue Sept 14        23.30     D             Samoa v Namibia            Rotorua               Rotorua International

Wed Sept 14      2.00       A             Tonga v Canada               Whangarei         Northland Events

Wed Sept 14      4.30       B             Scotland v Georgia         Invercargill         Rugby Park Stadium

Thurs Sept 15    4.30       C             Russia v USA      New Plymouth                 Stadium Taranaki

Fri Sept 16          5.00       A             New Zealand v Japan    Hamilton             Waikato Stadium

Sat Sept 17         0.30       B             Argentina v Romania     Invercargill         Rugby Park Stadium

Sat Sept 17         3.00       D             South Africa v Fiji            Wellington         Wellington Regional

Sat Sept 17         5.30       C             Australia v Ireland           Auckland             Eden Park

Sun Sept 18        0.30       D             Wales v Samoa                 Hamilton             Waikato Stadium

Sun Sept 18        3.00       B             England v Georgia           Dunedin              Otago Stadium

Sun Sept 18        5.30       A             France v Canada              Napier McLean Park

Tues Sept 20      4.30       C             Italy v Russia      Nelson                 Trafalgar Park

Wed Sept 21      4.30       A             Tonga v Japan   Whangarei         Northland Events Centre

Thurs Sept 22    5.00       D             South Africa v Namibia                 Auckland             North Harbour Stadium

Fri Sept 23          5.30       C             Australia v USA                Wellington         Wellington Regional Stadium

Sat Sept 24         3.00       B             England v Romania         Dunedin              Otago Stadium

Sat Sept 24         5.30       A             New Zealand v France Auckland             Eden Park

Sun Sept 25        0.30       D             Fiji v Samoa        Auckland             Eden Park

Sun Sept 25        3.00       C             Ireland v Russia                Rotorua               Rotorua International

Sun Sept 25        5.30       B             Argentina v Scotland     Wellington         Wellington Regional

Mon Sept 26      4.30       D             Wales v Namibia              New Plymouth                 Stadium Taranaki

Tues Sept 27      2.00       A             Canada v Japan                Napier McLean Park

Tues Sept 27      4.30       C             Italy v USA          Nelson                 Trafalgar Park

Wed Sept 28      4.30       B             Georgia v Romania         Palmerston North           Manawatu

Fri Sept 30          5.30       D             South Africa v Samoa    Auckland             North Harbour Stadium

Sat Oct 1              0.30       C             Australia v Russia            Nelson                 Trafalgar Park

Sat Oct 1              3.00       A             France v Tonga                 Wellington         Wellington Regional Stadium

Sat Oct 1              5.30       B             England v Scotland         Auckland             Eden Park

Sat Oct 1              22.00     B             Argentina v Georgia       Palmerston North           Manawatu

Sun Oct 2            0.30       A             New Zealand v Canada                 Wellington         Wellington Regional

Sun Oct 2            3.00       D             Wales v Fiji         Hamilton             Waikato Stadium

Sun Oct 2            5.30       C             Ireland v Italy    Dunedin              Otago Stadium

Sat Oct 8              3.00       QF1: W Pool C v RU Pool D          Wellington         Wellington Regional

Sat Oct 8              5.30       QF2: W Pool B v RU Pool A          Auckland             Eden Park

Sun Oct 9            3.00       QF3: W Pool D v RU Pool C          Wellington         Wellington Regional

Sun Oct 9            5.30       QF4: W Pool A v RU Pool B          Auckland             Eden Park

Sat Oct 15           6.00       SF1: W QF1 v W QF2       Auckland             Eden Park

Sun Oct 16          6.00       SF2: W QF3 v W QF4       Auckland             Eden Park

Fri Oct 21             5.30       Bronze Final       Auckland             Eden Park

Sun Oct 23          6.00       Final      Auckland             Eden Park 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Acceder con Facebook
Acceder