Floja actuación en Pinamar

Publicado en Destacadas

Los Teros VII cayeron ante Chile en semis de Oro y luego ante Entre Ríos en semis de Plata
 
 
Los Teros VII cosecharon una floja actuación en el Seven de Pinamar, Argentina, donde terminaron cayendo en semifinales de Plata, para ubicarse en la 5ª posición entre 6 equipos.
 
Los celestes habían comenzado la primera jornada con victoria ante Entre Ríos 10-5, aunque luego cayeron con Personal VII 20-10 para ubicarse en semifinales de Oro.
 
Ya el sábado, Uruguay perdió ante Chile 12-7, con lo que se despidió de las chances de ir por la Copa de Oro. Fue el quinto partido en dos semanas entre ambos rivales –seguramente quienes disputen el segundo puesto del continente en el próximo Sudamericano- con un saldo de tres victorias para los celestes (17-14 y 34-0 en Punta del Este, y 17-0 en las semis Viña) y dos derrotas (la del sábado y el 14-12 en la serie de Viña).
 
Ya en semis de Plata, Los Teros no tuvieron revancha y cayeron ante Entre Ríos 14-5, despidiéndose así del torneo. El campeón de selecciones finalmente fue Pinamar VII, tras ganarle 22-12  a Chile, mientras que en clubes Alumni levantó la copa al ganarle 24-19 a CUBA.
 
Uruguay viajó con un plantel integrado por: 1-Ian Smith, 2-Alejo Parra, 3-Matías Zanoniani, 4-Guillermo Lijstenstein, 5-Federico Favaro, 6-Gastón Mieres, 7-Manuel Sagarra, 8-Gabriel Puig, 9-Tomás Jolivet, 10-Santiago Arocena, 11-Denis Rey.
 
El próximo objetivo de Uruguay será el Seven de San Juan,  y luego el IRB de Las Vegas.
 
Todos los resultados (vía Rugbyfun)
  Zona A Zona B
Chile Uruguay
Córdoba 7 Personal 7
Pinamar 7 Entre Ríos
 
 
Torneo Clubes:
 
 
Zona A Zona B Zona C
Alumni SIC Belgrano
Los Tilos Delta CUBA
Champagnat Regatas de Bella Vista La Plata
 
Viernes 20 de Enero
1 Chile 21-0 Pinamar 7
2 Uruguay 10-5 Entre Ríos
3 Los Tilos 10-5 Champagnat
4 Delta 14-24 Regatas de Bella Vista
5 La Plata 7-5 CUBA
6 Chile 14-0 Córdoba 7
7 Entre Ríos 5-33 Personal 7
8 Alumni 26-7 Los Tilos
9 SIC 19-12 Regatas de Bella Vista
10 Belgrano 19-0 La Plata
11 Córdoba 7 17-14 Pinamar 7
12 Personal 7 20-10 Uruguay
13 Alumni 31-0 Champagnat
14 SIC 21-19 Delta
15 Belgrano 5-17 CUBA
 
Sábado 21 de Enero – Cuartos Copa Oro / Clubes
16 Alumni 31-7 Delta
17 Belgrano 7-5 La Plata
18 SIC 26-24 Los Tilos
19 Regatas 0-26 CUBA
 
Sábado 21 de Enero – Semis Copa Oro / Seleccionados
20 Chile 12-7 Uruguay
21 Personal 7 14-7 Córdoba 7
 
Sábado 21 de Enero – Semis Plata / Clubes
22 Delta 17-22 La Plata
23 Los Tilos 12-26 Regatas
 
Sábado 21 de Enero – Semis Copa Oro / Clubes
24 Alumni 27-0 Belgrano
25 SIC 12-19 CUBA
 
 Sábado 21 de Enero – Semis Copa Plata / Seleccionados
26 Uruguay 5-14 Entre Rios
27 Córdoba 7 12-14 Pinamar 7
 
Sábado 21 de Enero – Final Copa Plata / Clubes
28 La Plata 5-24 Regatas
 
Sábado 21 de Enero – Final Copa Plata / Selecciones
29 Entre Rios 0-26 Pinamar 7
 
Sábado 21 de Enero – Final Copa Oro / Clubes
30 Alumni 24-19 CUBA
 
Sábado 21 de Enero – Final Copa Oro /Selecciones
31 Chile 12-22 Personal 7
 
 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Acceder con Facebook
Acceder