Fixture Seven Córdoba

Publicado en Destacadas

Uruguay se enfrenta a Argentina y Chile el sábado, si es primero o segundo va por los cuartos de Oro, si es tercero jugará la Copa de Bronce
 
 
Uruguay debutará este sábado a las 12 del mediodía (hora uruguaya) en el Seven de Córdoba, cuando enfrente a Argentina. Una hora después, a las 13:20, se enfrentará a Chile, para definir las posiciones del Grupo D del torneo de selecciones.
 
Los dos primeros de cada serie clasificarán a los cuartos de final de Oro Y Plata, que se jugarán desde 17:40 hasta las 19. En caso de ser segundo en su serie, Uruguay jugaría ante el primero del Grupo C (URBA, Patagonia y Litoral) a las 18:40, en un partido en el que el ganador va a las semis de Oro y el perdedor a las de Plata.
 
Por su parte, si Uruguay llegar a ser tercero, pasaría a jugar la Copa de Bronce, que consistirá en una Liguilla en la que se enfrentan todos contra todos los cuatro terceros de cada serie. La primera fecha de esa Liguilla se juega entre las 17 y las 17:40 del sábado, mientras que la última será el domingo, entre las 13 y las 13:20.
 
Mientras tanto, las semifinales de Oro y Plata También serán el domingo, entre las 14 y las 14:40 y 13:40 y 14:20 respectivamente. Finalmente las finales de Plata, Clubes y Oro están previstas a partir de las 18:30.
 
Respecto a los rivales de la serie, Argentina llega con el plantel que se está preparando para el Circuito Mundial, en tanto Chile, al igual que Uruguay, presenta muchos cambios, ya que tendrá apenas dos de los jugadores que disputaron los Panamericanos: Ignacio Silva y Oliver Bassa.
 
La lista chilena es la siguiente: 

El Fixture del Seven de Córdoba es este

 


Orden

Zona A

Zona B

Zona C

Zona D

1

NOA

Córdoba

URBA

UAR

2

Oeste

Pampeana

Patagonia

Chile

3

Centro

NEA

Litoral

Uruguay

HORARIOS y PARTIDOS ETAPA CLASIFICATORIA

Sábado 12 Noviembre 2011

Partido

horario

Cancha 1 JCC

1

11,00

Centro – Oeste

2

11,20

NEA – Pampeana

3

11,40

Litoral- Patagonia

4

12,00

Uruguay – UAR

5

12,20

NOA – Oeste

6

12,40

Córdoba – Pampeana

7

13,00

URBA – Patagonia

8

13,20

Uruguay – Chile

9

13,40

NOA – Centro

10

14,00

Córdoba – NEA

11

14,20

URBA – Litoral

12

14,40

UAR – Chile

RECESO ALMUERZO

Clasifican 1º y 2º de cada zona pasan a Cuartos de Final

Terceros de cada Zona juegan liguilla al mejor de 3 partidos y el equipo que suma más puntos es el campeón de la Copa de Bronce de Regiones

13

17,00

Liguilla Copa Bronce Regiones 1ª fecha: 3º A -3º B

14

17,20

Liguilla Copa Bronce Regiones 1ª fecha: 3º C – 3º D

           

 

 CUARTOS de FINAL

15

17,40

  1º A – 2º B

16

18,00

  1º B – 2º A

17

18,20

  1º C – 2º D

18

18,40

  1º D – 2º C

*) Ganadores partidos 15, 16 , 17 y 18 pasan a Semifinales Copa de Oro.

*) Perdedores partidos 15, 16, 17 y 18  pasan a Semifinales Copa de Plata

SEMIFINALES

Cancha 1 JCC – Domingo 13 noviembre 2011

Partido

Hora

Etapa

19

13,00

Liguilla Copa Bronce Regiones 2ª fecha: 3º A – 3º D

20

13,20

Liguilla Copa Bronce Regiones 2ª fecha: 3º B – 3º C

SEMIFINALES COPA DE PLATA REGIONES

21

13,40

Perdedores Part. 15 y 16

22

14,00

Perdedores Part. 17 y 18

SEMIFINALES COPA DE ORO REGIONES

23

14,20

Ganadores Part. 15 y 16

24

14,40

Ganadores Part. 17 y 18

RECESO ALMUERZO PARA SEVEN REGIONES

 

 

SEMIFINALES SEVEN UNION CORDOBESA DE RUGBY – 80 ANIVERSARIO

25

16,00

Partido 5 Seven clubes

26

16,20

Partido 6 Seven clubes

27

16,40

Liguilla Copa Bronce Regiones, 3ª fecha: 3º A – 3ºC

28

17,00

Liguilla Copa Bronce Regiones, 3ª fecha: 3º B – 3ºD

FINALES

Cancha 1 JCC – Domingo 13 noviembre 2011

Partido

Hora

Etapa

29

17,30

Copa Plata Regiones, ganadores partidos 21y 22

30

18,00

Final Seven UCdR, ganadores partidos 25 y 26

31

18,30

Copa Oro Regiones, ganadores partidos 23 y 24

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder