Cuatro Teros para despedir a Los Pumas

Publicado en Destacadas

Arboleya, Román, Leivas y Mieres, además de Sebastián Piñeyrúa como DT, serán parte del equipo de Sudamérica XV que jugará ante Argentina en San Juan el 6 de agosto
 
 
Uruguay será parte de la despedida de Los Pumas: cuatro jugadores y un entrenador integrarán el equipo Sudamérica XV, organizado por Consur, que será parte del partido despedida de Argentina antes del Mundial, el 6 de agosto a las 15:30 en el Estadio del Bicentenario, en la provincia de San Juan.
 
El DT de Los Teros Sebastián “Pino” Piñeyrúa será parte del cuerpo técnico, junto a Raúl “Aspirina” Pérez (parte del cuerpo técnico de Los Jaguares de Argentina) y Daniel Graco, Head Coach de los seleccionados chilenos.
 
En cuanto a los jugadores, el equipo está conformado por 10 argentinos, cuatro de Uruguay, cuatro de Chile, dos de Brasil, uno de Colombia, uno de Perú y uno de Venezuela.
 
Los Teros son Carlos Arboleya (Trébol), Alberto Román (PSG), Leandro Leivas (Old Christians) y Gastón Mieres (Lobos), que se perderían las semifinales del Torneo Clausura, que se juegan ese mismo día.
 
Argentina llega en estos días desde una preparación de tres semanas en Pensacola (EEUU), y seguirá realizando sus últimos trabajos antes de partir hacia Nueva Zelanda. 
 
La lista completa del plantel de Sudamérica XV
1.- Coria, Emiliano | 1º Línea | Lince RC | Argentina
2.- Gómez Kodela, Francisco | 1º Línea | Belgrano Athletic | Argentina
3.- Deformes, Francisco | 1º Línea | Old Mackayans | Chile
4.- Arboleya, Carlos | 1º Línea | Trebol RC | Uruguay
5.- Julio César Henrique Figalo “Panda” | 1º Línea | Niterói RFC | Brasil
6.- Sebastian Velarde-Alvarez Clark | 1º/2º Línea | Universidad de Lima | Perú
7.- Aranguren, Felipe | 2º Línea | CUBA | Argentina
8.- Schierano, Hugo | 2º Línea | Tala RC | Argentina
9.- Cabrera, Matías | 2º Línea | Old Boys | Chile
10.- Pasman, Ignacio | 3º Línea | Champagnat | Argentina
11.- Ahualli de Chazal, Lisandro | 3º Línea | Universitario | Argentina
12.- Suazo, Germán | 3º Línea | Stade Frances | Chile
13.- Zamora Petit, Luis Alfredo | 3º Línea | Universidad Central | Venezuela
14.- Méndez, Santiago | Medio Scrum | SIC | Argentina
15.- Madero, Benjamin | Apertura | SIC | Argentina
16.- Lucas Rodrigues Duque “Tank” | Apertura/Medio | São José RC | Brasil
17.- Diosa Gomez, Jose Manuel | Centro/Apertura | Gatos de Medellín | Colombia
18.- Román, Alberto | Centro | PSG | Uruguay
19.- Gómez Lopez, Lisandro | Centro | La Tablada | Argentina
20.- Leivas, Leandro | Wing/Centro | Old Christians Club | Uruguay
21.- Luna, Fernando | Wing | Cordoba Athletic | Argentina
22.- Brangier, Felipe | Wing | PWCC | Chile
23.- Mieres, Gastón | Fullback/Wing | Lobos Rugby | Uruguay
 
Cuerpo Técnico
Raúl “Aspirina” Pérez | Argentina | Coach
Daniel Graco | Chile | Coach
Sebastian Piñeyrúa | Uruguay | Coach
Horacio “Chacho” Herrera | Consur | Manager
Duilio Gómez | Argentina/San Juan | Médico
Franco Chancay | Argentina/San Juan | Fisioterapeuta
Miguel Rodríguez | Argentina/San Juan | Preparador Físico

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acceder con Facebook
Acceder