Contra URBA, Paraguay y Entre Ríos

Publicado en Destacadas

Los Teros VI ya tiene  serie y fixture para el Seven de Pinamar, que arranca el viernes, en la otra serie juegan Argentina, Brasil, Córdoba y Mar del Plata
 
 
El fin de semana continúa la actividad de Los Teros en su preparación para el Sudamericano de Seven, el 5 y 6 de febrero en Bento Goncalvez (Rio Grande do Sul, Brasil). Ahora es el turno del Citi Seven de Pinamar (ex Seven del Bosque), uno de los clásicos torneos de verano donde también participarán tres de sus rivales en el torneo continental: Argentina, Brasil y Paraguay.
 
Se juegan dos torneos simultáneos: el de clubes, donde participan 12 equipos de Buenos Aires, Córdoba y Rosario, y el de selecciones, que integran ocho equipos: los cuatro seleccionados nacionales, Córdoba, URBA, Mar del Plata y Entre Ríos.
 
Serán dos series de cuatro equipos, y Uruguay quedó emparejado en la B junto a URBA, Paraguay y Entre Ríos, mientras que en la A jugarán Argentina VII, Brasil, Córdoba y Mar del Plata VII. Los dos primeros clasificarán a semifinales de Oro, mientras que tercero y cuarto van a la de Plata.
 
Uruguay debutará el viernes ante Entre Ríos, y luego cerrarán la actividad del primer día enfrentando a la URBA, actual campeón del Seven de Punta del Este. El sábado tendrán el último partido de la serie ante Paraguay, que definirá si Los Teros clasifican al Oro y en qué posición lo hacen. De darse la lógica y alcanzar el segundo lugar, los celestes podrían enfrentarse a Argentina en semis, con lo que en las dos semanas que van entre el Seven de Punta y el de Pinamar completarían partidos previos ante los cuatro principales seleccionados del continente: Argentina, Chile, Brasil y Paraguay.
 
Por su parte, el torneo de clubes cuenta con varios de los mejores equipos de Argentina, incluyendo a Alumni, SIC, Tala, Hindú, Duendes y La Plata, entre otros.
 
TORNEO INTERNACIONAL
Grupo A: Argentina VII, Brasil, Córdoba, Mar del Plata VII
Grupo B: URBA, Paraguay, Uruguay, Entre Ríos
 
TORNEO DE CLUBES
Zona A Alumni, Belgrano, Champagnat
Zona B SIC, Tala de Córdoba, Los Tilos
Zona C Hindú, Regatas de Bella Vista, Jockey de Rosario
Zona D Duendes, La Plata, CUBA
 
FIXTURE
Viernes 21 de Enero
Selecciones
Córdoba-Mar del Plata VII
Uruguay-Entre Ríos
Argentina VII-Brasil
URBA-Paraguay
 
Clubes
Belgrano-Champagnat
Tala de Córdoba-Los Tilos
Regatas de Bella Vista-Jockey de Rosario
La Plata-CUBA
 
Selecciones
Brasil-Mar del Plata VII
Paraguay-Entre Ríos
Argentina VII-Córdoba
URBA-Uruguay
 
Clubes
Alumni-Belgrano
SIC-Tala de Córdoba
Hindú-Regatas de Bella Vista
Duendes-La Plata
Alumni-Champagnat
SIC-Los Tilos
Hindú-Jockey de Rosario
Duendes-CUBA
 
FIXTURE SÁBADO
Cuartos Copa Oro Clubes
1º Zona A-2º Zona B
1º Zona B-2º Zona A
1º Zona C-2º Zona D
1º Zona D-2º Zona C
 
Semis Copa Bronce Clubes
3º Zona A-3º Zona B
3º Zona C-3º Zona D
 
Última fecha Seleccionados
Brasil-Córdoba
Paraguay-Uruguay
Argentina VII-Mar del Plata VII
URBA-Entre Rios
 
Semis Copa Plata Clubes
Perdedor 1º 4tos Final-Perdedor 2º 4tos Final
Perdedor 3º 4tos Final-Perdedor 4º 4tos Final
 
Semis Copa Oro Clubes
Ganador 1º 4tos Final-Ganador 2 º 4tos Final
Ganador 3 º 4tos Final-Ganador 4 º 4tos Final
 
Semis Copa Plata Seleccionados
3º Grupo A Seleccionados-4º Grupo B Seleccionados
3º Grupo B Seleccionados-4º Grupo A Seleccionados
 
Semis Copa Oro Seleccionados
1º Grupo A Seleccionados-2º Grupo B Seleccionados
1º Grupo B Seleccionados-2º Grupo A Seleccionados
 
Final Copa Bornce Clubes
Ganador 1º Semi Bronce-Ganador 2º Semi Bronce
 
 Final Copa Plata Clubes
Ganador 1º Semi Plata-Ganador 2 º Semi Plata
 
Final Copa Plata Seleccionados
Ganador 1º Semi Plata-Ganador 2 º Semi Plata
 
Final Copa Oro Clubes
Ganador 1º Semi Oro-Ganador 2 º Semi Oro
 
Final Copa Oro Seleccionados
Ganador 1º Semi Oro-Ganador 2º Semi Oro

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Acceder con Facebook
Acceder